Здавалка
Главная | Обратная связь

Менеджмент и личность



= Э = Экспертное мнение

= С = Среднестатистическое мнение (менеджеры = мужчины + женщины)


 

 
Оценочная шкала

 

Э С Первичные факторы
6,1 7,9 Ориентация на предмет
8,3 7,7 Конкретное мышление
8,6 6,4 Эмоциональная неустойчивость
6,8 7,9 Социальная адаптивность
5,6 8,1 Рассудительность
3,6 2,8 Гибкость
7,5 7,9 Сдержанность
4,1 6,9 Грубость
4,9 5,2 Доверчивость
4,3 8,7 Прагматизм
7,3 3,2 Непосредственность
3,0 3,3 Уверенность в себе
7,9 8,2 Интересы безопасности
6,3 5,4 Единение с группой
7,9 5,0 Спонтанность
4,0 5,1 Внутреннее спокойствие

 

Первичные факторы
Ориентация на контакт
Абстрактное мышление
Эмоциональная устойчивость
Самоутверждение
Способность воодушевляться
Обязательность
Самоуверенность
Чувствительность
Скептицизм
Нетрадиционность
Превосходство
Озабоченность
Готовность к переменам
Самостоятельность
Самоконтроль
Внутренняя напряженность

 


Источник:


Brigitta Gold. München.


160 • Сам о коучинг

Уверенные в себе люди с нестандартным мышлением

Более чем когда-либо менеджмент нуждается в нестандартно мыслящих людях, которые могут дать позитивные импульсы не только в экономике, но также в политике и в окружающем мире. Соответствие общепризнанному образу менеджера, по-видимому, оплачивается большими усилиями по преодолению собственной личности и требует подавления некоторых эмоций и желаний. Это требует ломки собственной личности, но не требует мужества, потому что ре­зультатом оказывается обыкновенное приспособление к заданным схемам лич­ности и мышления.

Люди с нестандартным мышлением будоражат, ошеломляют, вносят хаос и ча­сто рискуют внешней гармонией. Сохранение верности поставленным целям требует большой доли мужества и в еще большей мере — уверенности в себе. Личное влияние и способность устанавливать и поддерживать раппорт даже с противниками придают дополнительную силу убедительности нестандартно мыслящего человека.

Руководители, которые работали над собой по программе самокоучинга, расска­зывают об удивительном росте уверенности в себе. Они способны публично за­щищать свою личность и собственные взгляды. Представляется, что раньше слишком много сил уходило на поддержание внешней гармонии вместо созда­ния внутренней. Но если внутри существует синхронная и совместимая связь между частями личности, то внешнее сопротивление уже не кажется устрашаю­щим, оно воспринимается как вызов. Внутренняя гармония дает силы на пре­одоление внешних конфликтов.

Человек с нестандартным мышлением — не случайное явление, а результат куль­туры активной личности.

Выводы для подбора персонала

Существует большое количество различных методов отбора персонала. Мы хо­тим остановиться здесь на двух идеях, которые логично вытекают из нашей кон­цепции.

Следите за тем, чтобы отбирать синергетических руководителей. В одном жур­нале в разделе, посвященном молодым руководящим кадрам, мы прочитали вы­сказывание одного начальника отдела кадров: «Я говорю претендентам, что они должны быть готовы работать в среднем по 16 часов в сутки. Кто побледнеет, тот выбывает». Лучше мыслите наоборот: тот, кто побледнеет, лишь покажет вам этим, что ведет нормальную личную жизнь. Он может оказаться тем человеком,


Результаты самокоучинга • 161

который знает, для чего он работает, который хорошо ладит с людьми, живет и думает структурно и с чувством ответственности. Благодаря своей уравновешен­ности, сбалансированности он сможет хорошо работать в течение долгого вре­мени. «Взрывные менеджеры», которые после сгорания больше ни на что не спо­собны, в долгосрочной перспективе причиняют предприятию вред. В связи с темой «много работать и мало спать» мы хотели бы еще раз упомянуть, что хроническое недосыпание, как доказано, отрицательно влияет на память каждо­го человека, в том числе руководителя. Тут в пору самим побледнеть, если руко­водители не будут досыпать.

Если вы отбираете персонал по методу «центра оценки» (Assessment Center), то кандидаты должны выполнять испытательные проекты не только в своем кругу. Иначе вы не получите впечатления о том, подходит ли кандидат к уже суще­ствующей команде. Мы рекомендуем в качестве варианта так называемый «би­полярный отбор персонала». Нейтральный, то есть не являющийся сотрудни­ком фирмы коуч, контролирует общение между кандидатом и наиболее важными будущими сотрудниками. Обладая солидными знаниями по НЛП, коуч может сказать вам, насколько совместимы члены будущей команды и на невербальном уровне. Здесь возможны большие расхождения, например когда профессиональ­ные знания претендента разительно не соответствуют его поведению в ситуа­ции конкуренции. Новый сотрудник — особенно если речь идет о важной долж­ности — должен подходить вашей личности и культуре вашего предприятия. Наш опыт свидетельствует о том, что командная супервизия должна и в дальнейшем регулярно проводиться приглашенным коучем.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.