Здавалка
Главная | Обратная связь

Передвижение ощущений



Чувство - это такое ощущение, которое мы чувствуем, когда что- нибудь ощущаем
Ну, что ж. Давайте позанимаемся. Вперед, к новым свершениям - через повторение пройденного!
Растопыриваем снова пальцы на одной кисти в разные стороны и смотрим. Куда? Совершенно верно. На кончик одного из пальцев. Смотрим и ждем, ждем и смотрим. И не просто смотрим, не просто ждем, а что? И снова совершенно верно - устанавливаем мысленную связь с тем, во что вперили взгляд.

Откликаться начинает? Если еще нет, то будьте настойчивей. Ощущение отклика появилось? Ну, слава Богу. Помните, что оно у каждого свое.

Убедились еще раз, что тело реагирует на концентрацию внимания в каком-то его участке? Сейчас займемся тем, что начнем эту реакцию, этот отклик передвигать по телу. По следующей траектории (см. рис. на следующей странице).

Примите осанку Победителя. От спинки стула, кресла или табуретки лучше отодвиньтесь. Стопы стоят полностью на полу. Если ноги болтаются в воздухе, лучше пересядьте на что-нибудь менее высокое.
Темечком потянитесь вверх. Подтяните себя. Спину выпрямите. Мимику создайте здорового, счастливого человека. Улыбнитесь. Постарайтесь это дурацкое выражение сохранять в процессе всего упражнения. Придется потерпеть. В первый раз - минут 15-20. Потом сможете снова обычное свое лицо сделать.

Теперь обратите свой мысленный взор на свою правую стопу. Глаза при этом косить вниз и вправо не следует. По той причине, что взор мысленный.

Рассмотрите ее со всех сторон. Стопу. Правую. Изнутри рассмотрите. Мысленный взор потому и называют таковым, что преград для него не существует. Он очень мешает, например, старшекласснику в период полового созревания воспринимать, что говорит молодая симпатичная, одетая практикантка.

Установите таким образом контакт, мысленную связь со своей правой стопой. Специально для женщин - правой стопой является та, на которой большой палец - слева. Установили? Начала откликаться? Ну и прекрасно.

Теперь попробуем вызвать ощущение тепла в правой стопе. Как это сделать? Подумайте. Какой образ тепла вам ближе, какой легче вызвать?

Может быть, представите теплый солнечный луч. Может, тазик с теплой водой, в который опустили свою ногу. Может быть, еще что-то. (Одна королева на курсе представила, что босиком по теплому навозу ходит. В результате полностью убрала натоптыши на ногах.) Не забудьте про образное дыхание, которое мы с вами уже изучали. Вдох носом, а выдох мысленно делаем через стопу.

По установленной мысленной связи передайте стопе повеление на полное соответствие ее тому образу, который вы для нее желаете.

Предварительно его создайте. Идеал красоты.
Навяжите своей волей ей этот образ. Возможно, что отклик станет еще сильнее. Отметьте это для себя. С радостью. Тело откликается! Тело реагирует на вашу заботу!! Значит, еще живое!!! Дышит еще и надеется. Надеется и верит. Верит и живет. Несмотря ни на что. Несмотря даже на выражение лица в вашем паспорте. Даже с этим оно еще живет. Даже с этой посмертной маской на что-то надеется.

Представляете, что будет, когда привычка улыбаться заменит выражение мировой тысячелетней скорби? Птица Феникс. Эпоха Возрождения. Ренессанс. Культурная революция. Пир во время чумы. "И от привычки улыбаться крепчает кожа на лице".

Так улыбайтесь, дамы и господа, судари и сударыни, леди и джентльмены, товарищи и товарищи. Мымры с мымриками тоже улыбаются. Даже если скулы сводит чувство классовой ненависти. Улыбнитесь - и это постепенно пройдет. Ничто не вечно под Солнцем.

Выдохните в стопу тепло. Наполните им весь ее объем. Согрейте ее изнутри и снаружи. Если что-то покажется вашему мысленному взору лишним внутри стопы, то растворите это лишнее в потоке тепла. Мысленно разгладьте этим теплом кожный покров.

Если имеете на своей стопе натоптыши, "косточки", шпоры, то обязательно создайте образ, как они растворяются в потоке тепла.

Удерживаем Образ идеальной красоты в течение хотя бы тридцати секунд. За это время кровь совершит полный оборот по всему телу. Таким образом, до каждой клеточки вашего тела будет донесена информация, что стопа ваша становится все более молодой, все более красивой.

Теперь переведите мысленный взор чуть выше и прогрейте мысленно правый голеностопный сустав. Весь его объем. Изнутри и снаружи.

Затем начните подниматься вверх по правой голени. Выдохом весь ее объем наполняем потоком тепла, мысленно растворяя в нем все ненужное.

Таким образом, проходимся по всему телу по указанной траектории. Через правый тазобедренный сустав в копчик, затем вверх по позвоночнику к основанию шеи, далее через правое надплечье до кончиков пальцев правой руки и обратно, затем аналогично ведем тепло по левой руке до кончиков пальцев и обратно. Спускаемся по позвоночнику до копчика, переводим внимание в левый тазобедренный сустав и опускаемся по ноге до кончиков пальцев стопы. Затем ведем "тепло" вверх по левой ноге, через тазобедренный сустав в копчик, потом в правый тазобедренный сустав и так до кончиков пальцев правой стопы. Всегда возвращаемся в ту область, откуда начали перемещение ощущения.

Закончив работать с теплом, поработайте прохладой. Искусственно вызовите ощущение прохлады. Сопроводите эти ощущения покалываниями. От прохлады же может появляться ощущение, как будто иголочки колют? Мурашки.

 

 

Поработайте по той же траектории.
В первый раз вы потратите на это упражнение 15-25 минут. По мере тренировки время будет сокращаться.
Чего мы с вами добиваемся этим упражнением?

Известно, что у взрослого человека примерно 90% капилляров заизвесткованы и не работают в должной мере. Как вы думаете, что будет происходить с вашими капиллярами, когда вы их согреете? Совершенно верно, они немного расширятся. А на прохладе? Снова вы абсолютно правы - они будут сужаться.

Как можно назвать этот процесс в целом? Совершенно верно, это есть массаж, улучшающий работу ваших капилляров, которые на Востоке еще в древности назвали вторым сердцем.

Покалывания, которые появляются при прохождении прохлады, говорят об активном включении в работу нервных окончаний.

Самое главное - ПОМНИТЬ О ЧЕМ?
На правильность технического выполнения упражнения направляем примерно 10% своего внимания! 90% внимания направляем на создание Образа молодости и на усиление настроения по Октаве.

Простите нас за бесконечные повторы. Простите, если у вас появится ощущение, что мы считаем вас совершенно тупыми. Конечно же, вы правы. Но мы так не думаем. Мы просто уверены, что дело обстоит еще хуже. Простите за мягкость...

Просто-напросто на своем собственном примере, к сожалению, мы прекрасно знаем, что человек склонен к тому, чтобы следовать в первую очередь форме. Это закон. Когда следуешь букве закона, то от самого закона ничего не остается. Только буква. Одна. Максимум - три. Поэтому будем повторять, повторять и повторять одно и то же. Без конца. Вообще.

По мере перемещения мысленного взора, вслед за ним будет плавно перемещаться ощущение отклика. Создайте это ощущение плавного передвижения.

Если в какой-то момент почувствуете, что как бы уперлись во что-то, - спокойно перескочите немного вперед по указанной траектории. Продолжайте дальше.

Не забывайте в процессе передвижения работать со всем объемом данного участка тела. Согреваем и охлаждаем его изнутри и снаружи. Разглаживаем кожный покров. Убираем мысленно любые дефекты с его поверхности.

Когда будете проходить по позвоночнику - и теплом, и прохладой - особенно поработайте с тем отделом, который "попросит" вас об этом. Скорее всего, вы обязательно почувствуете усиленную реакцию какого-то участка вашего позвоночника.

Поработайте с ним с особой любовью. Особому отделу - особую любовь. Этому нас за 70 лет научили.
Если вы работаете над восстановлением зрения и уже успели получить первые результаты - строчка, с которой начали работать, хотя бы надолго секунды стала видна более четко, - то обязательно используем этот полученный опыт при любом упражнении.

Помните, речь шла о том, что во время занятий на курсе, в первые же дни мы начинаем работу со зрением? Помните, с какой целью? По какой причине? Совершенно верно, очкариков в зале всегда до хрена. Таким образом, запустив процесс восстановления зрения, убиваем сразу двух зайцев.

На примере восстановления зрения объясняем, как работать со всем телом, и объясняем это сразу же максимальному количеству слушателей.

Слушателей... Видите, мы тоже - рабы штампов. На наших занятиях приходится НЕ ТОЛЬКО СЛУШАТЬ!
Смотреть, слушать, вспоминать, чувствовать, переживать, сопереживать - пахать, как папа Карло до сотворения Бура-тины. Так что вернее было бы назвать - не слушатель, а пашущий сопереживатель, сопереживающий пахарь. Трудяга, в поте лица возвращающий себе здоровье, потерянное в предыдущие годы раздолбайского отношения к себе. Герой поневоле, которому стало стыдно за бездарно упущенные возможности. Не обижайтесь - если это не про вас. Вы ведь, наверное, даже еще заниматься не начали. Вы практические занятия компенсируете теоретической подготовкой. Книжку о здоровье читаете.

- А вы что-нибудь из Норбекова читали?
- Конечно. А как же. Это сейчас одна из самых модных тем. Однако я не со всем у него согласен.
Иметь мнение о чем-то, не попробовав этого чего-то, оч-ч-чень популярно у нормальных людей...

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.