Здавалка
Главная | Обратная связь

Технологические процессы и оборудование в пр-ве листового стекла флоат-методом



Листовое стекло – бесцветн, прозрачн, натрий-кальций-силикатное стекло, имеющ вид плоских прямоуг-х листов, толщина котор мала по отнош к длине и ширине.

Технолог схема:

1- бункер шихты, 2 – механ загрузч шихты; 3 – ванная стекловарен печь; 4 – выработочн канал; 5 – ванна с расплав Ме; 6 – Лер для отжига; 7 – вакуум устр-во для отломки и транспорт стекла; 8 – стол для резки стекла на форматы; 9 – пирамиды для группировки стекла; 10 – упаковка стекла.

При этом методе исп следующ составы стекол: - 72,5-73%; - 1%; - 8,5-9%; MgO – 3,5%; - 13,2-13,5%; - <0,08%. Для введ этих оксидов исп-т: кварц песок; полевой шпат; пегматит, кальцинир соду, мел, доломит, уголь.

Сырьевые мат-лы проход подг-ку, шихта подается в стекловарен печь. Примен-т регенерат-ые печи с попереч сечением пламени. Готовая стекломасса под-ся в флоат-ванну. Здесь осущ-ся форм-ние (при толщине 6-20 мм): расплав стекла подают на расплав Ме. На расплав стекла действ-т силы поверхн натяжения и силы тяжести, когда силы уравнов-ся расплав стекла растек-ся по расплаву Ме. Формов-е стекла осущ-ся на расплавах олова. Они должны иметь t плав выше t затверд. При произ-ве таким способом получ-ся полирован стекла. Для получ защитн атмосф исп-ся различн методы: смешение азота и водорода; сжигание аммиака.

Форм-ние листового стекла толщиной менее 6,5 мм. Расплав по сливному лотку поступ в флоат ванну. Кол-во расплавов регул-ся шибером. Он одновременно герметизирует флоат-ванну. В флоат-ванне расплав расстек-ся в виде лужи равном толщины. Для формов предусмотр бортоформующие машины. Их устан-т по длине флоат-установки. Машина вращ-ся с различн скор-ю: 1 пара – ограничив растекание стекломассы по флоат-ванне, а 2 пара – вращ-ся с больш скор-ю, обеспечив вытягивание ленты стекла по заданной толщине.

Отжигают лист стекло при t=570-580. Для отжига исп-т туннельн печи – это роликов конвейерные печи. Длина до 150 м. Время форм-ния и отжига в предел 12 мин. После отжига разрезают на форматы, собир-т в пакеты и упак-т.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.