Здавалка
Главная | Обратная связь

Мы будем изучать с Вами не только основные оздоровительные системы, но и попытаемся понять суть разных духовных учений и различие между ними.



Владимир Лободин

Здоровье и духовность


ПУТЬ

К ЕДИНСТВУ

В пяти томах

В. Т. Лободин

Том I

Здоровье

И духовность

Часть I

Физические

Методы оздоровления

Здоровье и духовность. — СПб.: АО «Комплект», 1994.-389 с ил. (Путь к единству; Т. 1. ч. 1)

Новая оригинальная концепция автора несомненно заинтересует широкий круг читателей.

Перед вами переработанный материал первого курса обучения петербургской школы физического и духовного развития «Единство». Автор утверждает, что здоровье человека тесно связано с его духовностью, исследует зависимость между болезнью, жизненными проблемами и нарушением нравственных законов. Он считает, что проблемы здоровья и духовности особенно актуальны для России,

И надеется помочь тем, кто солидарен с ним в этом вопросе.

Все практические методики, описанные в книге, апробированы слушателями школы, и даже в таких традиционных темах, как правильное питание, голодание и очищение организма, вы найдете много нового и интересного для себя.

Книга написана образным, ярким языком, включает множество примеров.

ОТ АВТОРА

Дорогой Читатель! Я обращаюсь к Вам с предложением стать заочным слушателем нашей оздоровительной школы «Единство», занимающейся физическим и духовным развитием человека. Мы вместе постараемся помочь друг другу стать здоровыми и счастливыми ровно настолько, насколько каждый из нас осознает эти понятия, попытаемся преодолеть косность своего сознания, стереотипы мышления, избавиться от пристрастий, вредящих здоровью и духовному становлению. Если хотите идти вместе с нами Вам предстоят серьезная внутренняя работа и практические действия, ибо это единственный путь к коренному улучшению здоровья и разрешения многих жизненных и духовных проблем. Очень важно начать работу прямо сейчас, не откладывая на завтра, согласно закону своевременности, нельзя опаздывать к поезду судьбы, он может уйти, и подобная возможность больше не представится.

Книга, которую Вы держите в руках, предназначена именно для активного прочтения. Хотелось бы, чтобы она дала Вам толчок, побуждение к работе над собой. Побуждение может быть стойким, а может исчезнуть, как только Вы прочитаете последнюю страницу. Один использует книгу как трамплин, а другой так и остается вечным студентом. Первого отличает от второго наличие воли или ее отсутствие.

Воля имеет свое тело, подобное физическому, ее сила накачивается, как мышцы физического тела. Волю рождает внутреннее устремление человека, вместе они вызывают действие, называемое «поступок». Нет такого устремления — нет и воли, нет и поступка. Поэтому человеку очень важно выработать в себе это качество — устремление к чему-либо. Сегодня человек разучился быть устремленным к внутреннему миру, прежде всего потому, что разучился любить

себя и ничего для себя сделать не хочет или не умеет. А не любя себя, он не может любить и ближнего, ведь нельзя дать того, чего не имеешь! Нашему современнику проще потратить любые усилия для внешнего мира, чем найти время и силы для работы над собой. Давайте же начнем работать вместе с нами, заново учиться, заботиться о себе и ближних, о своих душе и теле, попытаемся преодолеть косность, которая в той или иной мере присутствует в сознании каждого из нас. Вместе нам легче быть устремленными и волевыми. Это своего рода белая магия, объединяющая усилия каждого в одно большое, мощное усилие, которое обязательно поможет всем, читающим эту книгу!

Нарисуйте в своем воображении картину: мы сидим с Вами в уютном зале, назовем его высоко и поэтично — Зал мечты. Удобные кресла, дружелюбная атмосфера. Вас окружают люди, которых Вы искали всю жизнь, и те, с кем Вам хотелось бы быть вместе. Можете не различать их лица, но они присутствуют здесь... На мягко освещенной сцене лектор. Мы — на лекции.

Но мы не будем с Вами только слушать лекции: нам предстоит всем вместе купаться в проруби, заниматься медитативным бегом, собирать травы. Вместе нам будет легче и радостнее. Каждая глава книги — лекционное занятие, проводимое или в нашем зале, или на природе.

Я уверен, что каждый из Вас получит достаточно большой объем знаний, которые сможет применить в жизни. А если кому-то прочитанное покажется ненужным или ошибочным, то и тогда он много приобретет, ибо человеку очень важно знать, куда не нужно идти, даже важнее, чем знать, куда именно нужно. Вы приобретете опыт, а это самое главное. Вспомните, в Библии есть закодированная в притче мысль о том, что Господь любит больше заблудшую овцу, чем не познавшую грех. И это естественно, ибо заблудшая овца уже познала тяжесть и боль проступка и больше не совершит его. У неопытной овцы такого знания нет. Так и у нас с Вами: прекрасно, если с моей помощью Вы пошли в нужном направлении, а если нет, будете точно знать, куда идти не следует. Так что в любом случае, дорогой Читатель, считайте, что книга написана лично для Вас. Нам очень важно сформировать большой коллектив единомышленников, тогда мы сможем не только найти пути к хорошему здоровью или излечению какой-то болезни, но и помочь друг другу отыскать свой духовный путь и начать движение по нему. Все вместе, в единстве, мы-гигантская сила, и ничто не сможет воспрепятствовать нашей воле.

Собрались мы с Вами в нашем Зале для того, чтобы вместе учиться вырабатывать новое прогрессивное мировоззрение. Возможно, через некоторое время кое-кто уйдет из нашей школы и будет двигаться дальше самостоятельно. Удачи Вам! Главное, чтобы процесс Вашего обучения перешел из сферы внешней во внутреннюю и чтобы он шел по пути выявления внутренних взаимосвязей, тогда он будет глубоким и мудрым.

Начнем первый курс нашей школы с темы «Здоровье и духовность», сделаем попытку связать эти два понятия в один узел и доказать самим себе, что для большинства из нас здоровье-это отправная точка духовного роста. В дальнейшем мы предполагаем рассмотреть следующие темы:

«Самодиагностика и познание внутреннего мира». Попытаемся заглянуть поглубже в себя и научиться видеть проблемы физического, психического и духовного плана. Это поведет Вас по дороге постижения своего внутреннего мира;

«Трудное счастье совершенства». Это очень благодарная тема, которую каждый автор волен излагать по-своему;

«Симфония внутренних и внешних энергий». Здесь мы сделаем анализ различных представлений об энергиях человека и Космоса и о взаимосвязи этих сил;

«Единое в едином». Проследим, как все знания внутреннего и внешнего миров исходят из одного источника, как гармония личного бытия человека сливается с его божественной природой.

Мы будем изучать с Вами не только основные оздоровительные системы, но и попытаемся понять суть разных духовных учений и различие между ними.

Сегодня мы имеем крайне инертное общество, какое-то подавленное, «зашибленное», в котором очень многие потеряли свое человеческое достоинство. Но все пройдет и изменится, лучи Солнца снова зальют своим, светом волны быстротекущей жизни. Мы с Вами должны помочь своим землякам-это наипервейшая духовная обязанность каждого сознательного человека. Вы спросите, но как?

Не надо никого воспитывать, переделывать, убеждать. Боже мой, какая наивность думать, что кого-то вчера или сегодня можно было изменить разговорами. Влиять на окружающих Вас людей, на Землю и Космос можно и нужно!..

Через себя! Изменяя только себя! И это в тысячу раз труднее всего остального. Не стоит кивать на политиков и цены, чтобы объяснить свою тотальную депрессию — сознательный человек очень мало зависит от внешней среды, именно этому учат все духовные школы.

Много чего не нужно человеку, пытающемуся прикоснуться к мудрости. Например, нам с Вами совершенно не нужно лезть в философию йоги — она для индусов. Не верите? Со временем убедитесь в этом, я уже видел стольких вернувшихся назад... Но надо оставить в своем арсенале кое-что из ее замечательной оздоровительной системы. Не стоит увлекаться оккультной литературой — это возврат в язычество, «пролеткульт» в философии духа. Почитайте классиков православия или наших современников В. Н. Лаосского, И. В. Мейендорфа... Вы увидите, что православие — это настолько серьезно, что сразу же хочется чего-то более легкого, например, сделать асану «стойка на голове» или уйти к «контактёрам». У них все просто Вы спросили, они связались с кем надо на небе и дали ответ. (Представьте себе уровень людей, серьезно верящих в подобные предприятия.)

Давайте будем учиться воспринимать жизнь через определенную систему взглядов. У большинства людей нет никакой системы анализа жизненных явлений и нет методики поведения в конкретных ситуациях. Здоровье или болезнь, удачи или неудачи — частные случаи этого знания. Правда, жизнь без системы, без умения тоже может быть направлена на возвышенное, но на такое в жизни всегда не хватает энергии. Обретя системный подход ко многим явлениям, мы научимся экономить энергию, отпущенную судьбой.

Теперь, когда так много сказано о нашей школе, можно и представиться. Я — Лободин Владимир Тихонович, в прошлом полярный работник, участник многих арктических экспедиций, включая зимовку на Северном полюсе. Профессионально занимаюсь вопросами оздоровления десять лет. Начинал на этом поприще у известного писателя и популяризатора идеи оздоровления Ю. А. Андреева и считаю его своим первым учителем. В должности директора школы «Единство» состою шесть лет. За это время полностью изменил программу обучения, внеся в нее свою концепцию оздоровления, за которую теперь только я один и несу ответственность.

Итак, мы встретились с Вами в Зале мечты... Посмотрим друг на друга. Кто мы такие, чего хотим, что будем изучать и зачем? Каждой школе свойствен определенный состав слушателей со своими особенностями, поведением, даже внешним видом. По этому составу можно судить, что за сила притянула нас друг к другу. Люди выступают как «знаки», как проводники каких-то энергий, каких-то сил, притянувших их. Поэтому, если Вы правильно представите нашу аудиторию, нам легче будет судить об истоках этих сил.

Среди нашей аудитории есть люди, страдающие серьезными недугами, есть просто не совсем здоровые люди, есть слушатели, ищущие духовного прозрения, и есть совершенно потерявшиеся в этом поиске. Есть бредящие энергетикой и воображающие себя энергетическим феноменом и есть желающие целить. Есть страстно желающие работать по информации. Обо всем этом у нас будет долгий и серьезный разговор.

Пришедшие к нам в основном ставят перед собой несколько целей, первая из которых — здоровье. Никакая не духовность, не развитие сознания, а здоровье — вот первая ось, вокруг которой начинается движение работы над собой. Вторая цель — гармонизация психофизического состояния. Третья — развитие собственного сознания. К сожалению, большинство понимает эту работу как оккультную или восточную йогическую, немногие — как христианскую, остальные не имеют об этом вопросе никакого мнения. Четвертая цель — духовное становление. Об этой цели у большинства в основном доморощенное представление, примерно такое, как о физике у тех, кто изобретал «вечный двигатель». Не обижайтесь, я попытаюсь доказать это на конкретных примерах, и мы вместе подумаем, как с этим справиться.

Книги нашей серии призваны ответить на все упомянутые вопросы. Даже когда я буду писать о питании, то обязательно свяжу его с духовностью человека. Мы будем стараться говорить, по возможности, на конкретную тему и будем действовать по духовному закону большой волны, гласящему, что, когда приходит большая волна, все поднимается на ней плавно и неотвратимо. Не нужно поднимать лодки отдельно, корабли отдельно, приталкивать камни - все должно подняться само на определенный уровень, а что должно остаться на месте, скроется под водой. Большая волна-это и есть мировоззрение, море-наша жизнь, а лодки, корабли и камни-наши задачи и проблемы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.