Здавалка
Главная | Обратная связь

Высшее в человеке зовет его к высшему, низшее — к низшему. И он живет в постоянной борьбе благородных помыслов с помыслами эгоистическими. И в этом — тоже человек.



Организм человека состоит из органов, каждый из которых представляет собой определенное сознание. Можно сказать, что это определенные существа со своими желаниями, планами, предназначениями. Каждый из органов что-то хочет, имеет свое мнение, с чем-то не согласен, чего-то ему не хватает. Вследствие этого в организме стоит

постоянный гул, как в большом парламенте. То же самое можно сказать и о клетках. Каждая из них, каждое сообщество клеток добавляют в общий гул и свои звуки. Все они пытаются докричаться до президиума, чтобы сообщить о своих желаниях, притязаниях, пытаются докричаться до мозга, сообщить ему о своих намерениях, пытаются докричаться до сердца, сообщить свои мнения — именно сердце отвечает за чувства в организме, за мир и спокойствие органов и клеточек. Идет обмен информацией, энергиями, пишутся письма и телеграммы, посылаются поезда с продовольствием, полиция для разгона экстремистов, «скорая помощь». Идет сложная, бурная жизнь. Кроме всего прочего, каждая клеточка организма, а тем более орган, находятся под влиянием определенных планет, стихий, связаны с определенным типом людей, зверей, камней, растений... имеют много других связей, о которых мы и знать-то не знаем. Человек еще находится и под влиянием двух своих начал — высшего и низшего. Это обстоятельство поляризует организм, разделяя его на сознательную и несознательную части. И те добавляют в общую какофонию жизни организма свои звуки, цвета и краски. Случается, что в организме царит полууправляемая ситуация, как в плохом государстве при плохом главе и плохих министрах. Никто не знает, кто за что отвечает и где брать силы. Иногда возникают бунты, восстания, войны — это болезни организма, основное происхождение которых —- анархия в ее худшем смысле. Несчастья возникают и от того, что человек в чем-то ущемил интересы отдельных органов или клеток либо пренебрег ими. При курении человек пренебрегает печенью, когда впадает в тоскливое состояние — почками, когда злится — горлом, не радея о собственном здоровье, пренебрегает всем организмом. Становятся недовольными органы, насупливается народец клеточки. Создается опасная ситуация, чреватая бунтами — болезнями. Сознательный человек никогда не доводит положение до бунта, он предварительно проводит мероприятия, гармонизирующие организм, настраивающие его на любовь и радость. Кто же это такой — сознательный человек, и как нам стать такими, чтобы никакая лихоманка не брала? Сознательный человек тот, который контролирует сознанием свой внутренний мир и частично мир внешний. Чтобы углубиться в эту сферу, давайте сначала ответим на вопрос: какую идею представляет человек? Не определив ее, нам не сделать себя счастливыми и здоровыми, а тем более сознательными. Существует много мнений по этому поводу.

Человек представляется как пентосистема, состоящая из пяти принципов, или добродетелей: истины, любви, мудрости, справедливости, доброты. Отношение человека к окружающей жизни такое же, каков его внутренний мир. Раз так, тогда все вокруг должно быть похоже на райский сад. Но оглянемся вокруг и увидим, что природу мы превратили в «окружающую среду», в которой отравлено все — от рек и воздуха до Космоса и недр Земли. Увидим, что по лику планеты ходят отнюдь не счастливые люди, и проблема любви к ближнему так же остра, как и тысячи лет назад. Значит, таково » наше естество, делаем мы неутешительный вывод, но как же пять принципов? Не работают, точнее, работают самую малость! Вот откуда анархия и зло — источник болезней и горя. Мало того что не проводятся принципы любви и доброты в жизнь, нет вообще концентрации на жизни, такое ощущение, что человек просто жить не хочет. А ведь сознательный человек должен уметь держать концентрацию на себе в любое время суток, должен видеть себя, свои поступки со стороны, сбоку, сверху... чувствовать поведение своих эмоций, мыслей, клеточек тела, в подобном наблюдении нет границ для творчества, тогда внутренний мир становится управляемым и счастливым, а в психику не пройдет ни одна вибрация болезни или горя. Ее просто не пропустит концентрация на себе!

Пентосистема «Человек» находится под влиянием семи космических принципов, или семеричной звезды (опускаю пока каких). Эти принципы существенно влияют на нашу жизнь, и благодаря им мы имеем семь звуков, семь цветов. Человек живет в гармонии тогда, когда подчиняется этим принципам, поэтому мы имеем семь дней в неделе, разбиваем информацию на семь частей для лучшего запоминания. Есть другие воззрения на человека — как на троичную систему, вспомним христианскую Троицу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.