Здавалка
Главная | Обратная связь

Жизнь — это учеба, а с туго набитым желудком в ней можно быть только троечником.



Рассмотрим некоторые заболевания желудка.

Гастрит. Возникает из-за категорического отношения к окружающим. Человек, очевидно, считает себя непогрешимым и потому полагает, что имеет право судить остальных, быть непримиримым к ним. Страшное заблуждение, вытекающее из глубинного эгоизма, свойственное в основном очень материалистически настроенным людям! Неумение понять и принять чужую точку зрения сказывается на со-

Стоянии слизистой желудка, на его «душе» и теле. Часто этому процессу предшествует длительная раздражительность, помимо гастрита ведущая еще и к гипертонии. В основе раздражительности может лежать острая нехватка витаминов группы «В», которые расходуются в основном при стрессовых ситуациях. К раздражительности также приводит недостаток энергии в печени и избыток ее в желчном пузыре. Когда мы будем выполнять домашнее задание в главе, которая посвящена работе с маятником, то каждому будет необходимо выяснить: хватает ли энергии в печени, нет ли ее избытка в желчном пузыре. К гастриту приводит и дикое, неправильное питание. Трудно сказать, по какой причине гастриты появляются быстрее — нравственной или органической. Здесь тоже у каждого свой путь. Во всяком случае его появление — первый сигнал о неправильной жизненной стратегии. Сигнал предупреждает о больших бедах и о том, что, если человек не изменит своего отношения к людям и к пище, будет хуже.

Язва желудка. Язва развивается на почве гастрита. Если человек, заслуживший гастрит, не задумался о причинах, его породивших, не изменил стратегию своего поведения, у него может возникнуть язва. Время бросать камни и время собирать камни... На приобретение опыта, на исправление ошибок каждому из нас отпущены какое-то время и энергия. За это короткое время человек должен определиться, в каком направлении ему двигаться. Не понял — пойдешь вслепую.

Как следствие осознавания своего пути, до человека должно дойти, что не только он, но и другой идет своим путем, приобретая свой, специфический опыт. Как можно за этот процесс судить человека? Точно так же можно судить пятиклассника за то, что он не в десятом классе, а в пятом. Кроме прочего, судить нас есть кому, нас судят Природа, время, Высший разум... Судейство совсем не человеческое занятие. Его миссия — помощь, признание, принятие, любовь, но именно она оказывается самым сложным испытанием. Всем хочется в прокуроры, но никому в адвокаты.

Другая причина появления язвы — принижение собственного «я». Это когда Вас гложут сомнения в собственной значимости, Вы считаете, что не соответствуете ответственной должности... Правда, похоже на причины, порождающие гипотонию? Недаром язва и гипотония нередко идут вместе. Представьте себе скромного малого из трудовой семьи, взявшего себе в жены светскую львицу и попавшего в «высший свет». Здесь может возникнуть ситуация, порождающая язву. Тот, кто внушил человеку мысль о том, что" тот чего-то недостоин, тем самым внушил ему программу язвы. Это может быть родитель, часто говорящий своему ребенку: «Ты ничтожество!» Это может быть и солдат-«старичок», говорящий новобранцу: «Ты мразь!» Это может быть и собственная трусость, когда человек капитулировал и сам добровольно внушил себе подобные мысли. Результат один: наказание в виде язвы.

Язва желудка может возникнуть из-за длительного чувства унизительной зависимости от кого-то или от обстоятельств, которые не в силах изменить. Вызвать ее может и чувство неудовлетворенности. Разберем его подробнее. Неудовлетворенность — качество, очень сильно действующее на тонкий кишечник. Язва двенадцатиперстной кишки как раз и возникает у тех, кто не смог справиться с этой эмоцией, кто не мог договориться со своим сознанием и впустил эмоцию неудовлетворенности в свою жизнь. Неудовлетворенность, неопределенность, нерешенные проблемы, которые человек не может ни решать, ни отказаться от них, ведут к язве. Вспоминаю случай: один из моих знакомых никак не мог достроить дачу. Вложил большие средства, но для достраивания нужно было вложить еще больше, а денег нет и не предвидится. Бросить — жалко, достроить — не на что, продать — не покупают. Ни туда ни сюда, безвыходная ситуация, и так уже несколько лет. Я советую: «Брось и забудь!» — «Не могу!» В результате и дача пропала, и язва образовалась.

Профилактика язвы. Заключается в умении принять точку зрения другого. Для этого совершенно необязательно становиться на его сторону, надо лишь попытаться понять, чем он руководствуется, — это первое. Попытаться бесконфликтно отстоять свою точку зрения — второе. Если это невозможно, найти способ бесконфликтного существования двух точек зрения — третье. И лишь в крайнем случае, когда все средства исчерпаны, занимать непримиримую позицию. Уверяю Вас, если все сделано по-доброму, крайние случаи возникают крайне редко.

Для того чтобы утончить свою душу, нужна так называемая духовная практика. Перечисленные пункты — прекрасный способ пройти ее. Вся наша жизнь — бесконечная цепь конфликтов, бьющих по тонкому кишечнику, провоцирующих язвенную болезнь. Проходя духовную практику, старайтесь быть выше любого конфликта, тренируйтесь в этом и как приложение получите великолепную профилактику язвы. Другой аспект профилактики — без тени сомнения думать о себе хорошо. Вы безусловно достойны всего наилучшего и с точки зрения человеческой, и с точки зрения Высшего Разума. Так что не надо никогда пасовать перед людьми, это просто грешно, но будем всегда знать, что наше совершенство перед лицом Природы мизерно. Будем безоговорочно любить себя, без тени сомнений, те, кто это умеет, любит и других, любит все события жизни и никогда не имеет ни язв, ни гастритов. / Третий аспект профилактики язвы — уйдите от чувства неудовлетворенности собой. Ее проявление — удел низких сознаний. Неужели не ясно, что неудовлетворенным можно быть всем и всегда, но это уже психосоматическое заболевание. Его ли мы ищем? Мы ищем свободы от подобной негармоничности и должны найти ее. То, что дала судьба, то и прекрасно, чего не дала, значит, еще рано. Пропала дача, значит, не нужна была! Счастье не в даче, а в себе! Не нужно особенно стремиться и к определенности в жизни... В ней все равно будет очень много неизвестных величин и разложить все по полочкам невозможно. Но когда человек работает над собой, над гармонией своей жизни, определенность вдруг обнаруживается сама, естественным путем, а не искусственным. Честно и творчески подходя к жизни, мы решим все проблемы, специально не решая их. Разве умно лечить только язву, налаживая правильный образ жизни? Нет! Человек может, просто работая по принципу «большой волны», решить все сразу, а язва... язва — частный случай в нашей не всегда мудрой жизни и пройдет сама.

Желчный пузырь

Желчь вырабатывается печенью. Ясно, что поэтому желчный пузырь очень сильно зависит от нее и накрепко с ней связан. Желчный пузырь — это сосредоточие таких качеств, как решительность и отвага. Как только перед человеком появляются довольно ощутимые препятствия, желчный пузырь начинает излучать гнев и агрессию. Здоровый человек со здоровым желчным пузырем не позволяет ему «распоясаться». Но как только человек начинает заболевать,

Эти качества выходят из-под контроля. Его можно сравнить с сердитым министром КГБ. С ним нужно ладить, и его следует хорошо содержать. Он держит в напряжении весь организм-государство, пугая все органы и клетки — народец. Когда организм неподвластен главе, когда они не одно целое и между ними нет взаимодействия, когда глава не имеет авторитета и плохо разбирается в ситуации внутри своих владений, тогда министр может стать разбойником, который всех пересажает, сделав организм не источником радости, а исправительным лагерем, выйти из которого можно только став здоровым. Функции желчного пузыря очень многообразны. Он контролирует деятельность самого первого барьера — пограничного ведомства — кожи, интимной сферы (эта сфера всегда очень интересовала надзорные органы) и тазобедренные суставы ног. Если у человека что-то не в порядке с ногами, если они подворачиваются в голеностопах, если он спотыкается на ровном месте, надо срочно позаботиться о своем желчном пузыре (повышать зарплату министру КГБ), а не лечить ноги. Опять-таки, если у Вас раздражение кожи (то есть пограничное командование недовольно), если боли в костях и интимная сфера работают не так как следует, если Вы легко простужаетесь, то опять же нужно обратить внимание на желчный пузырь, лечить его, пить желчегонные, стимулирующие его работу травы.

Камни в желчном пузыре. Это свидетельство накопления горьких мыслей у человека и означает, что в его жизни горькие размышления преобладают над светлыми. Когда они особенно сильно охватывают его, то в организме возникает ситуация, которую в мире людей называют «смутное время»: тогда и откладываются крупицы вещества, впоследствии образующие камни. Горькие мысли — как крысы, которых не выгнать из дома и с которыми не подружиться. Эта область психики человека существует в виде полунезависимых областей, имеющих свое правительство, иерархию, народное вече и свое мнение о всем происходящем в организме-государстве. Эти области всегда в оппозиции, а находятся в районе желчного пузыря. Разумеется, они влияют на него, заставляя функционировать не по заложенной природой программе.

Итак, рассматриваем камни желчного пузыря как меру накопления негативной энергии. Причина образования камней — неумение окультурить свой ум, но прежде всего — неумение создать правильную жизненную стратегию.

Кожа

Заболевания кожи, кроме случаев инфекционных, возникают из-за подавленной враждебности и постоянной тревоги. Эти кожные покровы — пограничные заставы, не приспособленные для длительной осады этими качествами. Враждебность и тревога — банды душманов, терроризирующие границу, держащие заставу в постоянном напряжении. Они изматывают ее, в прямом и переносном смыслах обескровливают, вызывая заболевания кожи. Кроме того, кожа очень зависит от состояния желчного пузыря. А если шеф КГБ сам слаб, как он поможет коже? Итак, большинство кожных заболеваний возникает из подавленной враждебности, постоянной тревоги, ослабления желчного пузыря.

Толстый кишечник

Не ошибусь, если скажу, что толстый кишечник самое важное место в организме. И не ошибусь, если предположу, что большинство из нас этого не знает. Представьте себе следующую картину. Жил-был старый царь. Он был очень мудр и благороден и вот на склоне лет решил отказаться от власти в пользу своего сына — головного мозга. Имея хорошее здоровье, силу и знание, он не захотел уходить на пенсию, а решил помогать сыну в царствовании и взял на себя выполнение черной, неблагодарной, но очень ответственной работы по ассенизации организма. Оставил он себе и самые важные рычаги власти, о которых пока решил не говорить сыну — мозгу- Вот эта картина символизирует роль толстого кишечника в жизни организма-государства. Он за кулисами, он в тени, но влияет на все, опекая и защищая своего сына, решая за него такие государственные задачи, которые бы тот никогда не решил без него.

На первый взгляд, в государстве он ведает очень скромным делом — доперевариванием пищи, усвоением некоторых витаминов, выведением кала, выполняет задачу отделения одного от другого, то есть то, что нужно, остается, усваивается, то, что не нужно, выводится из организма. Но даже такая, на первый взгляд, скромная роль очень важна, ибо вопрос жизни живого существа даже не в природе энергии, ее и так много вокруг, а в выводе отработанной энергии. Та система, которая не может очищаться, — разрушается. Поэтому процесс очищения даже важнее подпитки. Все

религии и духовные школы решали вопросы очистки человека настоящим сыном Бога. Эту же задачу выполняет и толстый кишечник.

Он также тесно связан с психикой человека. В организме-государстве заболевания толстого кишечника могут вызвать такие качества, как жадность, зависть, страх. Отец убирает шлаки на низшем плане — физическом, а сын — на высшем — умственном. И если сын не справится со своей задачей, пропустит в организм «высшие шлаки», они тут же идут на помощь своим, «низшим шлакам», и поражают толстый кишечник. Действие жадности, страха и зависти равно по силе воздействия на толстый кишечник токсинам или радиоактивным изотопам. И если болеет толстый кишечник, то болеют и многие другие органы, на которые он имеет влияние. Болеют полость рта, зубы, горло, нос, бронхи, часты мигрени, кожные болезни, нарушения менструального цикла, склонность к мочекаменной болезни. Прихожу я недавно в гости, а хозяйка за щеку держится — помогите, у меня зуб болит. Смотрю, а у нее не в зубе дело, а в толстом кишечнике. Сделайте, говорю, клизму на траве, будет легче. «Ну вы и скажете, — отвечает она, — какая же связь между толстым кишечником и зубом?» А связь-то прямая. Вот какие задачи по здоровью организма решает старый царь — толстый кишечник. И если он начинает болеть, тогда и во всем организме-государстве становится неспокойно. В психической жизни человека все чаще начинают преобладать отрицательные эмоции. Усиливаются такие качества, как скопидомство, зависть, скрытность, человек становится эгоистичен, мнителен. По Аюрведе, толстый кишечник — второе место в организме, с которого начинаются все болезни (первым был желудок). Как видим, роль толстого кишечника невозможно переоценить. Решать почти все проблемы организма необходимо с его оздоровления и очищения. А что знает про свой толстый кишечник обычный человек? Да ничего! К толстому кишечнику у него отношение пренебрежительное. Скажите, а чем так плох толстый кишечник или задний проход? Ведь без этих важнейших управителей организм бы погиб. А как относится к ним человек? Он считает их «кастой неприкасаемых». Вот вам типичный пример. Человек приходит с улицы и, не моя руки, сразу в туалет, а лишь после него моет руки. Представьте себе: после улицы, автобуса руки не моются, а вот после контакта с органами, с «неприкасаемыми», моются. А органы и клеточки, каждая из которых имеет свой разум и свое сознание,

Все видят и делают свои выводы. Видя такое пренебрежение к себе, управитель начинает считать себя в опале. Толстый кишечник, задний проход и все тс, кем постоянно пренебрегают, обессиливают, начинают терять жизнеспособность.

А теперь нарисуйте себе для контраста другую картину: нашему соотечественнику позвонил президент страны и сказал: «Послушай, Вася, ты такой молодец, так хорошо работаешь, я тобой восхищен. Поработай, пожалуйста, бесплатно полгодика, это так необходимо нашему государству». На что Вася отвечает: «Хорошо, дорогой президент. Я, конечно, поработаю полгода, а если надо, то и еще год поработаю бесплатно, пожалуйста, рассчитывайте на меня». Так ведет себя наш человек, почувствовавший внимание к себе. Точно так же с уважением должен обращаться к клеточкам своего организма любой человек. Ему, как президенту, надо обращаться к своему организму проникновенно, с уважением, просить продержаться, не болеть пережить трудное время или время болезни, ежедневно просить свои органы, клеточки, быть здоровыми, радостными. Такое внимание нравится не только народу, но и клеточкам Вашего организма.

Если мы о них вспомнили, если мы их попросили, если мы с ними ласково поговорили, они готовы на все. Пренебрежение к чему-либо — величайший грех, а к своей плоти — еще и, извините, глупость! Вспоминаю такой случай. Ко мне подходит немолодая чета слушателей. Он: «У меня опять геморрой, будь он проклят, всю ночь болел, что посоветуете?» Она: «У меня желудок, будь он трижды неладен, опять весь день куролесил...» Как вы думаете, что решат прямая кишка и желудок, услышав такие «лестные» слова о себе? Они решат: «Да раз мы такие для них плохие, то пусть они живут по-своему, а мы — по-своему». И — все, разрыв. Нет внимания, нет любви — нет отклика. Есть такой закон — закон призыва и отклика. Вы позовите — вам откликнутся. Но позовите с любовью, ласково, а не рявкая и злясь. Тогда и отклик будет совсем другой.

Повторюсь, огромное количество проблем толстого кишечника, а вместе с ним заднего прохода и прочих «неприкасаемых» мест происходит из-за невнимания к ним. Обязательна процедура, выполняемая после утреннего пробуждения: Вы ласково, медленно ведете руками вдоль своего тела, начиная с макушки головы и кончая пятками. Вы обращаетесь к клеточкам своего организма, к органам, к крови и лимфе, проникновенно разговариваете с ними, здороваясь с

Проснувшимся телом. Вы слушаете свой организм, свои клеточки, как бы всматриваясь в их маленькие лица, стараясь говорить так, чтобы лица улыбались. Вы видите их цвет, запах, исходящие от них улыбки или гримасы боли, вы истово общаетесь с ними. Они получают от вас внимание, ласку — и расцветают.

Обратитесь к россиянину от чистого сердца, по-доброму—и он не полгода, а пятилетку бесплатно проработает. На Западе не так, там это не пройдет. К клеточкам западного человека надо обращаться по-другому, с другой мотивацией, не из сердца, а из головы. А к нашим — из сердца, не забывая никого, радостно, честно, откровенно, кто бы они ни были и в каком бы месте ни находились. К органу можно обращаться напрямую, его сознание более развито, чем у клеточек, с ним можно полноценно общаться, спрашивать и получать ответ, что-то советовать.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.