Здавалка
Главная | Обратная связь

Фаза пищи отвечает за потребности физического тела, жидкая — за потребность эмоционального, а это уже новая плоскость бытия.



Что же конкретно происходит с пищей? Сначала пища — твердое вещество, затем во рту или по пути в желудок она превращается в жидкость, потом из жидкости выделяется газ, из которого, в свою очередь, выходит эфирный элемент. В момент перехода из одного состояния в другое выделяется часть энергии, которая и используется организмом. Чем больше превращений претерпит пища, чем более они будут качественными, тем больше энергии получит человек. Выделившийся газ питает уже ментальное тело, а эфир — эфирное. Отсюда видно, как важен акт первичного расщепления пищи — жевание.

Жевание должно оканчиваться тогда, когда пища как бы сама незаметно входит в организм. Индийские йоги призывали: пить твердую пищу и жевать жидкую.

Если же акт жевания не таков, то, поев, человек чувствует усталость. Заметьте, не от тяжелой работы усталость, а от того, что должно давать силы. Это же абсурд! И эта усталость составляет иногда почти половину усталости рабочего дня. Можно сказать, мы едим... усталость.

Спрашивается, зачем? Затем, что вздорное, неокультуренное тело эмоций не хочет жевать. Ему, видите ли, не хочется, а Вы тут как бы ни при чем — король под гнетом... взбалмошной королевы. Лишь с помощью терпеливой, благожелательной работы Вы сможете получить свободу и власть над желаниями, подчинить эмоции уму, а всех вместе — своему сознанию. Подчинить аккуратно, без насилия, чтобы не было бунта и мести, чтобы были любовь и признание заслуженного старшинства.

Если жевать пищу долго, то можно насытиться практически любым объемом еды.

Проведите эксперимент: возьмите в лес маленький кусочек черствого хлеба. Почему в лес? Для того, чтобы ничто не мешало эксперименту и не было отступления назад. Когда захочется есть, возьмите эту четвертинку и долго-долго, тщательно-тщательно жуйте. Пусть акт жевания и дегустации займет минут тридцать. После этого убедитесь, что хоть и немного голодно, но все же Вы наелись.

Мы должны выработать в себе привычку выходить из-за стола с небольшим чувством голода. Зачем? Затем, что тогда Ваше эфирное тело станет искать дополнительный источник питания в эфирном мире и притянет дополнительную энергию из пространства. Через некоторое время Вы вдруг почувствуете, что сыты и полны энергии. Есть английская поговорка: «Треть болезней от плохих поваров, а две трети — от хороших». Схвачено довольно точно, именно две трети. Переедание начисто отбивает все чувства «тонких тел», детренирует их. «Праздник живота» предназначен для животного, для раба, а не для свободного человека.

Обратите внимание, что говорили о еде христианские святые. Святой Антоний Великий: «Употребляй самую простую и дешевую пищу. Мясо совсем не ешь». Святой Серафим Саровский: «Только досыта ничего не кушай; оставляй место Святому Духу». Святой Иоанн Кассиан Римлянин: «Главных страстей восемь: чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордость». Обратите внимание, первым грехом названо чревоугодие. Святой Максим Исповедник: «Не пища зло, но чревоугодие, не деторождение, а блуд, не деньги, но сребролюбие, не слава, а тщеславие: а когда так, то, в сущности, нет ничего злого, кроме злоупотребления».

Пристрастие к насыщению святые отцы называли чревоугодием. Преподобный Авва Дорофей разделял его на два вида: страсть к изысканной пище — гортанобесие. В нем человек не всегда много ест. Страсть к перееданию, обжорству — чревобесие. В нем человек не заботится о вкусе пищи, для него важно только наполнить чрево.

Наша жизнь такова, что «праздники живота» в * ней иногда встречаются. Тогда пусть это будет действительно праздник — за праздничным столом, а не ежевечерний ужин после работы или «воскресная объедаловка». Пусть в нашей жизни будет не много пищи, но пусть она будет великолепной.

Вообще надо учиться уходить от такого единственного счастья, выпадающего за едой. Есть много других сторон жизни, которые отличают сознательного человека от малосознательного, я приглашаю Вас в эти области!

Необыкновенно вредна еда с книгой или перед телевизором. Она может ввести в психику много нежелательных программ. Во время еды в подсознании как бы открываются особые двери, и информация от внешней среды свободно проходит в него. А подсознанию совершенно не нужна телевизионная реклама, у него от нее несварение, выражающееся в нервозности и головных болях. И последнее магическое действие. Это проявление чувств удовлетворения, благодарности, радости за то, что съедено. Без этого чувства пища впрок не пойдет — не сделан последний шаг, последний







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.