Здавалка
Главная | Обратная связь

Аккорд. В православии для этого используют специальную молитву: «Благословим Тя, Христе Боже наш...» Или благодарите за пищу Природу, судьбу, жизнь, благодарите...



Случается, человек съел что-то не то, «неправильное», и сокрушается: «Ах, какую гадость я съел!» Так нельзя! Уж съел, так съел. Принял иноземцев, так и не зли их и не обижай, а наоборот, постарайся привлечь на свою сторону. Пусть со съеденной «неправильной» пищей произойдет тот же ритуал, что и с «правильной».

Зададимся вопросом: откуда в пище энергия? Из духо-материи! В Природе дух и материя неотделимы и олицетворяют единое понятие «духоматерия», которая питает всех и имеет бесконечные резервы. Энергии в любом куске пищи столько, что хватит напитать ею сто тысяч человек за один раз. Пища несет в себе все программы, заложенные в духоматерию создателями вселенной. Солнце вложило частичку своего сознания, то есть энергию в любой продукт, который мы с Вами едим, и мы извлекаем во время еды эту энергию. Человечеству не хватает пищи .не потому, что ее мало, а потому, что оно еще не научилось полноценно ее извлекать. Наша с Вами задача не в том, чтобы копить горы пищи в виде животов, брюшных складок и отложений в толстом кишечнике. Это удел неразвитых сознаний. Наша задача — не копить, а извлекать. Этот девиз должен стать принципом каждого из нас относительно любого явления. Тогда очень многое станет лишним, в том числе не нужно будет много еды.

Миниатюрные реакторы, работающие на расщепление пищи и помогающие ее переходу из одних состояний в другие, нуждаются в воздухе. Поэтому за время еды целесообразно с небольшими интервалами делать глубокие вдохи (не больше пяти-семи). Заметьте, сначала Вы будете забывать это делать. Тело желаний будет всячески ухитряться отвлечь Вас от них. Не идите у него на поводу, дышите!

Мы с Вами должны все время пытаться рассматривать нашу деятельность с высоты новых и новых знаний. Давайте рассмотрим питание с точки зрения медитации. Лекция по медитации у нас еще впереди, но я надеюсь, Вы немного представляете, что это такое.

Питание — это медитация, то есть концентрация на процессе. В йоговских системах питания, Аюрведе и в современной науке о питании говорится о важности сосредоточения на процессе еды. Следовательно, пережевывание пищи, ее вкусовое чувствование — это работа с концентрацией.

Есть правило: на чем концентрируетесь, от того и идет сила. После концентрации, после еды, наступает умиротворение — это уже медитация. Все несчастья у человека начинаются во время неосознанно проживаемого мгновения, когда отсутствует внимание к жизни. Когда мы осознаем себя, то приглашаем в дом друзей, неосознанность, как правило, приглашает врагов, которых у человека очень много, независимо от того, знает он о них или нет. Вывод — прием пищи должен быть предельно осознан.

Если Вы едите пищу простую, состоящую из одного-двух компонентов, происходит концентрация на определенном вкусе. Если пища сложная, внимание как бы разбивается на несколько потоков вкусов, а последующая медитация разбивается на сумму маленьких состояний и глубокого осознания пищи не происходит. Отсюда следует, что энергетически предпочтительна простая пища.

От сознательного или бессознательного выбора — как питаться — не ушел ни один человек. Почему? Потому что питание — это средство осуществления определенной жизненной программы. Можно ли солдат действующей армии кормить овсянкой и манной кашей? Нельзя! Им нужны мясо и вино. Такая пища помогает солдатам выполнять свои задачи. Вы можете представить себе святого, «трескающего» курицу так, что брызги летят во все стороны? А жену Пушкина, «лопающую» поросенка с хреном? Дайте возможность художнику, музыканту, поэту ежедневно потреблять гигантские «шашлыки по-карски» — и Вы убьете их талант... Потребляемая пища зависит не только от уровня сознания человека, но и проводит определенную жизненную программу.

У всех народов есть свои «неправильные» блюда, несущие нездоровье, зло, — их большинство, есть и свои «правильные» блюда, несущие здоровье. Чем здоровее нация, тем меньше она имеет порочных блюд. И наоборот, все вымирающие цивилизации имели в своем активе массу зловредных диет. Кстати, сегодня наша страна занимает одно из первых мест в мире по числу неудобоваримых продуктов и блюд из них. «Благодарить» за это мы должны прежде всего абсурдное питание. К сожалению, его порочность поддерживается государством, усматривающем в продуктах только экономическую выгоду. Простой пример: аптечные поливитамины якобы восполняют нехватку ценных веществ в организме. На самом деле они ничего не несут, кроме вреда. Но попробуйте сказать об этом на правительственном уровне — мокрое место останется... Сахар якобы прекрасно заменяется ксилитом. Неправда, один яд заменяется другим. На Западе выпускается специальный журнал, где все честно говорится о пользе и вреде тех или иных продуктов: хочешь — покупай, не хочешь — не покупай. У нас такого журнала, разумеется, нет. Страна долго шла к абсурду, иначе почему же учение натуропата Г. Шелтона, врача-гастролота, физиолога, диетолога, гигиениста, так долго и старательно замалчивалось в нашей стране? А тем временем дети и взрослые болели... Что-то мало в нашей стране прогресса в этой области.

Еще Гиппократ говорил: «Кто хорошо питает, тот хорошо излечивает». А чем сегодня рекомендует кормить больного ребенка официальная медицина? Бульончиком с мясным пирожком... Комментарии излишни. Индусы как нация сделали потрясающие открытия в области оздоровления человека. Национальный герой Индии Махатма Ганди говорил: «В 999 случаях из 1000 можно вылечить человека с помощью правильной диеты»... Выходит, 999 трагедий, несчастий, неполноценных жизней созданы целенаправленно неправильным питанием. Лично меня эта информация потрясла...

К настоящему времени человечество перепробовало все блюда и диеты, всю химию абсурда и мудрости, известны все способы обработки продуктов. При этом создавалась история питания. В ней были различные периоды: природный, когда человек потреблял только то, что давала Природа; притязательный, когда пища искажалась в угоду вкусовым желаниям, когда к ней прибавлялись жуткие добавки, создавая неведомый в Природе продукт. Сегодня наступает период сознательный: человек стремится понять, что он ест и почему именно так, в таких сочетаниях, в такое время, при таком психотипе и т. д.

На этом заканчиваем первый этап — идею питания, его философию. После него у Вас должно появиться желание начать работу — это включился второй блок — желание осуществить задуманное. Первый этап — господин-второго, второй — господин третьего, практического воплощения задуманного.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.