Здавалка
Главная | Обратная связь

Блюда из подорожника большого



Листья подорожника используют в салатах, чае, напитках, добавляют в супы. Молодые листья хорошо развариваются, к ним добавляют щавель и получают вкусный суп.

Салат из листьев подорожника и крапивы двудомной Вымытые листья подорожника (120 граммов) и крапивы (50 граммов) опустить на 1 минуту в кипяток, затем вынуть. Измельчить, добавить нашинкованный репчатый лук (80 граммов) и, если есть, тертый хрен (50 граммов) и соль по вкусу (лучше заменитель соли). Посыпать измельченным вареным яйцом (1 шт.) и полить сметаной (40 граммов) или кефиром.

Салат пикантный

Нашинковать молодые листья подорожника большого, сурепки, лебеды раскидистой и мокричника (по 25 граммов),

Добавить чуть-чуть сахарного песка и укропа (по 1—2 грамма), все перемешать. Соль по вкусу (лучше заменитель соли).

Щи зеленые с листьями подорожника большого Готовятся, как и щи из крапивы.

Сухая заправка из листьев подорожника большого Молодые листья вымыть, слегка обсушить на воздухе, затем продолжать сушку сначала при комнатной температуре в тени, затем в духовке. Измельчить в ступке, просеять через сито, положить для хранения в пакеты или коробки. Использовать для заправки супов и щей.

Салат с яйцом

Промытые листья крапивы двудомной кипятить в воде 5 минут, откинуть на дуршлаг, измельчить, чуть-чуть посолить, чуть-чуть добавить уксуса (можно без соли, у нас есть знания по замене соли), сверху салата положить пол-яйца, полить сметаной.

Салат из крапивы двудомной с орехами Промытые листья поместить на 5 минут в кипящую воду, откинуть на дуршлаг, измельчить. Толченые ядра грецкого ореха (30 граммов) развести в ¼ стакана отвара крапивы, перемешать и полученной смесью заправить крапиву. Посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки или лука.

Щи зеленые с крапивой двудомной

Молодую крапиву варить минуты три. Затем пропустить через мясорубку, слегка потушить на сковороде до обжарки без жира. Мелко нарезанную морковь (5 граммов), петрушку (5 граммов) и репчатый лук (20 граммов) также потушить на малом огне без жира. В кипящую воду (0,6—0,7 литра) положить крапиву, овощи и варить 20 минут. За 10 минут до готовности добавить 50 граммов щавеля, 15 — зеленого лука, лаврушку, соль по вкусу. При подаче на стол заправить сметаной. (Все это можно проделать и с не очень молодой крапивой.)

Булочки из проросшей пшеницы

Смешать муку, закваску, сметану на воде (или просто сметану), воду и хорошо перемешать приготовленное тесто. Добавить репчатый лук, тмин. Подержать в теплом месте 3—4 часа, чтоб «подошло». Выпечь в духовке, украсить орехами.

Блюдо из подсолнечных семечек

Горсть промытых семечек проращивают (до 3 суток), не очищая, перемалывают в кофемолке и бросают в кипяток. Варить на медленном огне 3—5 минут. Процедить через сито. Получается вкусная маслянистая жидкость. Ее можно сдобрить корицей, гвоздикой, медом. Зерна можно и не проращивать.

Соус лимонный

Лимонный сок взбить с подсолнечным маслом и медом. Можно добавить огурец.

Травяной чай

Сушеную мяту перечную, ромашку аптечную, листья черной смородины и облепихи крушиновидной смешивают в равных частях и хранят в деревянной коробке. При заваривании 1 столовую ложку смеси залить 2 стаканами кипятка и кипятить на медленном огне 2—3 минуты. Отстоять и разлить через сито.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.