Здавалка
Главная | Обратная связь

Назовите два основных способа изменения свойств стекла?



Какие факторы учитываются при подборе состава стекла во время его изготовления?

-условия эксплуатации изделия

- потребительские предпочтения

-способ изготовления

6Охарактеризуйте структуру стекла? Признано, что структуры стекла вообще не существует и что разные стекла имеют различное строение. Они отличаются типом хим. связей, хар-ром полимерной структуры, различной степенью микрогетерогенности, структурой в ближнем порядке и др.особ-тями строения. стекла по своему строению в ближнем атомном окружении напоминают структуру соответствующих кристаллов того же химического состава, но резко отличаются от них (вследствие отсутствия дальнейшего порядка и симметрии)

– стекла не являются ни в какой степени кристаллическими материалами, так как получаются из переохлажденных жидкостей, а у кристаллических изменения происходят в результате структурных превращений микрозон кристаллов.

- неорганические стекла – сложные многокомпонентные составы, поэтому в них наблюдаются различного типа процессы микрорасслоения, вследствие чего проявляется их микрогетерогенность.

- три микрозоны в стекле: * с упорядоченным строением – кристаллы, расположение атомов в которых подобно их расположению в кристаллах модификаций кремнезема и соотв. силикатов. *беспорядочная зона с аморфным строением. * участки ближнего порядка, в которых наблюдается постепенный переход от упорядоченной к неупорядоченной зоне.

7. Почему стекло относят к материалам с аморфной структурой?стекла не являются ни в какой степени кристаллическими материалами, так как получаются из переохлажденных жидкостей, а у кристаллических изменения происходят в результате структурных превращений микрозон кристаллов.

Назовите два основных способа изменения свойств стекла?

- изменение состава

- изменение структуры (с помощью термической обработки - рекристализация)

9. Перечислите виды стекла а) натрий-кальций силикатное. Две разновидности: обычное – содержит SiO2, Na2O, K2O. Пр: оконное стекло. Поташное – исп в пр-ве бытовой посуды и тары. Бесцветное. Более высокий блеск и прозрачность. Состав как и у обычного, но оксида калия больше.

Б) спец. Стекла:

- кварцевое стекло: состоит только из оксида кремния. Обладает химической и термической стойкостью. Исп для тех. Целей (л/р посуда).

-боросиликатное (жаростойкое): содержит оксид бора. Желтовато-зеленое или бесцветное, высокие термические свойства. Применяется для изготовления кухонной посуды.

- ситаллы: стекло с упорядоченной кристаллической структурой, обычно белое полупрозрачное или м.б. окрашено. Обладает самыми высокими химическими, термическими и механич. Св-ми. Иногда называется стеклокерамикой. Пр: посуда и электробытовые изделия.

в)цветное стекло: могут выпускаться на основе обычных стекол, м.б. окрашены в массе или накладные.

Г) глушенные: получаются при введении в с-в стекла частиц рассеивающих свет. М.б. слабо, средне,. Интенсивно глушенные и опаловые.

Д) Хрустальное стекло – бесцветное стекло, содержащее в осн. оксид кремния, а кол-во PbO, BaO, K2O, ZnO в отдельности или в сочетании не менее 10 % с показателем преломления не менее 1,52 и плотностью не менее 2,4 г/см3. При ударе издает продолжительный чистый звук, твердость невысокая. Чуть тяжелее обычного стекла. Пр: богемское стекло.

Е) хрусталь

*Свинцовый хрусталь. В зависимости от содержания оксида свинца делится на: - малосвинцовый хрусталь – содержит 18-24 % свинца.

- свинцовый хрусталь – 24-30 %

- высокосвинцовый – от 30 и выше %

* Бариевый хрусталь – содержит не менее 20% оксида бария. Чуть легче чем свинцовый хрутсаль.

*цинковый хрусталь

*титановый хрусталь

10 Натрий-кальций-силикатное стекло?Содержит в основном Оксид кремния, а также оксид свинца, бария, калия, цинка, количество которых не менее 10 %. Бесцветное. Две разновидности: обычное – содержит SiO2, Na2O, K2O. Пр: оконное стекло. Поташное – исп в пр-ве бытовой посуды и тары.

11. Поташное калиевое стекло? разновидность натрий-кальций силикатного стекла. Состоит из кварца, извести и поташа. Используется в пр-ве бытовой посуды и тары. более тугоплавкое, твёрдое и не такое пластичное и способное к формовке, но обладает сильным блеском.

12 Какие стёкла относятся к специальным?- кварцевое стекло (химико-лабораторное): состоит только из оксида кремния. Обладает химической и термической стойкостью. Исп для техн.целей (л/р посуда). -боросиликатное (жаростойкое): содержит оксид бора. Желтовато-зеленое или бесцветное, высокие термические свойства. В прессовании изделия толстостенные, в выдувных тонкостенные. Применяется для изготовления кухонной посуды, в осн. для микроволновок. - ситаллы (стеклокерамика): стекло с упорядоченной кристаллической структурой, обычно белое полупрозрачное или м.б. окрашено. Обладает самыми высокими химическими, термическими и механич. Св-ми. Пр: посуда и электробытовые изделия.

13. Кварцевое стекло – обладает исключительной химической и термической стойкостью, используется для технических целей. Получают плавлением чистого кварцевого песка или горного хрусталя, имеющих в с-ве оксид кремния. Для изготовления требуется температура = 1700. Вид специального стекла

14. боросиликатное (жаростойкое):содержит оксид бора. Желтовато-зеленое или бесцветное, высокие термические свойства. В прессовании изделия – толстостенные, в выдувных – тонкостенные. Применяется для изготовления кухонной посуды, в осн. для микроволновок.

15. ситаллы (стеклокерамика): стекло с упорядоченной кристаллической структурой, обычно белое полупрозрачное или м.б. окрашено. Обладает самыми высокими химическими, термическими и механич. Св-ми, водоустойчивы и газонепроницаемы. Пр: посуда и электробытовые изделия. иностранные названия: витрокерамика, пирокерамика, стеклокерамика.

16. ситаллы . Отличие от обычного стекла: продукт кристаллизации стекла с равномерно распределенными в нем мелкими кристаллами , сросшимися м-ду собой или соединенные тонкими прослойками остаточного стекла. обычно белое полупрозрачное. Обладает самыми высокими химическими, термическими и механич. Св-ми, водоустойчивы и газонепроницаемы. Пр: посуда и электробытовые изделия, жаростойкая посуда, в электронной промышленности.

17. Хрустальное стекло – бесцветное стекло, содержащее в основном оксиды кремния, свинца, бария, калия, цинка в отдельности или в сочетании не менее 10%, с показателем преломления не менее 1,52 и плотностью не менее 2,4 г/см3. При ударе- продолжительный звук. Твердость не высокая. Чуть тяжелее, чем изделие из обычного стекла.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.