Здавалка
Главная | Обратная связь

Дыхательное упражнение № 2



Выполняется для активизации умственных способностей и силы воли.

Сделайте спокойный и медленный вдох через нос, затем откиньте голову назад как можно сильнее и как можно сильнее раскройте глаза. Начните делать короткие вдохи и резкие выдохи, как в дыхательном упражнении № 1 (см. с. 174). Число дыхательных движений —от 11 до 25. При выполнении упражнения концентрируйтесь на макушке головы. Пусть там вспыхивают неоновые цифры, наблюдая которые Вы будете знать число выполненных упражнении.

Дыхательное упражнение № 3

Делается для развития памяти.

Примите исходное положение, которое мы будем называть Основная стойка. В ней надо стоять так, чтобы пятки и носки ног были вместе, руки опущены вдоль туловища и расслаблены, спина прямая. Смотреть прямо перед собой в одну точку.

Итак, исходное положение — основная стойка, но при этом смотрите на точку на полу, находящуюся за полтора шага от Вас. Для проверки правильности наклона головы поставьте правую ладонь ребром на ключицы (все пальцы вместе) и наклоните голову до прикосновения подбородка к большому пальцу руки, затем уберите руку. Сделайте такие же вдохи-выдохи, как в предыдущем упражнении. Выполняйте упражнение 11—25 раз, концентрируйтесь при этом на переносице. Пусть там вспыхивают неоновые цифры, отмечающие число выполненных упражнений.

Упражнение для укрепления мышц шеи № 2 Примите основную стойку, расслабьтесь, подвигайте шеей, чтобы предельно расслабить ее мышцы. Резко поворачивайте голову влево и вправо с небольшой фиксацией в крайних положениях. Упражнение выполняется от 5 до 25 раз с концентрацией на области шеи. Пусть там вспыхнут неоновые цифры, отмечающие число выполненных поворотов шеи. Дыхание произвольное через нос. Выполнять упражнение рекомендуют несколько раз в течение дня.

На этом заканчиваем главу. Сконцентрируйтесь, пожалуйста, на своем сердце...

Глава 4

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ МИР ГОЛОДА

ГОЛОД В ЦАРСТВЕ ЛЮДЕЙ

У нас с Вами сегодня очень непростая тема — голодание. Голод — это вещь в себе, чрезвычайно сложное в философском, физиологическом и нравственном смыслах понятие. Я бы сказал, что Высший разум ввел в нашу жизнь это явление как своеобразную духовную практику, с одной стороны, и как нравственный тест — с другой. Обратите внимание, большую часть своей истории человечество постоянно проверялось на готовность противостоять голоду в прямом и переносном смыслах. Вслушайтесь: голод, голод... похоже на слово холод, голый, лед. Страшные слова для человечества, для нашей страны они страшны вдвойне. Голодали и Запад, и Восток, и Америка. Писатель В. Конецкий, сравнивая в повести «Соленый лед», как голодали «они» и Россия, отметил: «Их голод — просто обжорство по сравнению с тем голодом, который знают в России». Тем не менее, подытоживая опыт человечества, мы видим сегодня, что практически все религии и философские школы применяли голодание и для духовного роста, и для лечения, и для профилактики болезней.

Обратим пристальное внимание на такой факт: не для улучшения здоровья голодали святые и философы, а для духовного очищения. Оздоровление физического тела наступало как сопутствующий фактор, как результат неразрывной связи духовного и физического в нашем трехмерном мире. Сначала утончался дух, затем тело. Не наоборот: кони кучера не учат, хотя какое-то влияние на него они 'Оказывают?-———-——







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.