Здавалка
Главная | Обратная связь

Какие признаки характеризуют фасон изделий.



1. конфгурация- хар- ся геометрической формой( шар, конус, цилиндр

2.форма – должна сочетаться с его фкнкциональным назначением , эстетическими, гигиеническими особенностями. Делят на плоские ( тарелки) и полые ( бокалы).

3. конструкция – хар-ся наличием приставных деталей

4. по виду обработки края : изделия могут быть с гладким и вырезным краем, зубцами, бусами.

Край может быть шлифованный, не шлифованный, полированный, отопленный, дно- утолщенное, заливное, ножка – фасонная, шлифованная.

 

73. Как и для чего изделия из стекла подразделяют по размерам и вместимости?Стеклянные бытовые товары относятся к товарам сложного ассортимента. Их классифицируют по множеству признаков: функциональному и целевому назначению, составу и цвету стекломассы, способу выработки, видона-именованиям, фасонам, размерам, сложности украшения, комплектности. По размерам различные виды столовой посуды могут быть крупными (высота их от 200 до 300 мм, диаметр или длина - от 150 до 250 мм; вместимость - от 500 до 1000 см3); мелкими (размеры соответственно составляют до 100 мм и 100 см3). Изделия с промежуточными размерами относятся к средним, а с превышающими для крупных - к особо крупным.

74 Ассортимент изделий для напитков:

• для подачи напитков: графины, кувшины (обычно с ручкой, с широкой горловиной), штофы;

• для принятия напитков: стаканы (для чая, воды, коктейлей, вина и др.), изделия на ножке (рюмки объемом до 100 мл, бокалы объемом от 100 до 200 мл, фужеры объемом более 200 мл), чашки, кружки;

К хозяйственным изделиям для напитков относят: банки, бутылки, чайницы, термосы.

- изделия для принятиянапитков; в эту группу входят бокалы, бокальчики, стаканы, рюмки, фужеры, тарелки, чашки и др.

Бокалы для красного вина - широкие, вместительные, на ножке и без нее, обычно из бесцветного стекла, чтобы подчеркнуть цвет вина, вместимостью 100-150 см3.

Бокалы для белого вина - также широкие и вместительные, но меньшего размера и удлиненной формы.

Бокалы для шампанского - широкие на ножке, элегантных пропорций, это классика. В последнее время выпускаю бокалы для шампанского высокие, узкие изящной удлиненной формы.

Рюмки для водки - особо вместительные, 25-100 см3.

Рюмки для коньяка - на короткой ножке, небольшой емкости. Верхняя часть рюмки обязательно заужена (характерная особенность напитка - аромат). Коньячная рюмка должна иметь такую форму, чтобы ее было удобно держать в руке (при согревании напитка от руки аромат ощущается сильнее).

Рюмки для ликера - маленькие, элегантные, изящные, обыкновенно на ножке.

Стаканы для пива - большие, вместительные, со слегка зауженной верхней частью с учетом того, что напиток пенится.

Стаканы для безалкогольных напитков- высокие, элегантные, вместительные.

Стаканы для воды - широкие, низкие, без ножки, из прозрачного стекла, вместимостью 200-300 см3.

 

75ассортимент стеклянных изделий для сервировки стола (для подачи пищи на стол)В категорию стеклянных предметов для сервировки стола входит всё то, что мы регулярно видим на обеденном столе. Здесь и изделия из стекла (и хрусталя): тарелки, стаканы, соусницы, тарелки, чашки, кружки.

76. ассортимент посуды из стекла для приготовления пищи?Посуда хозяйственная включает изделия, применяемые для приготовления и хранения пищи, солений, варенья, кваса, воды и др. (банки, бутылки, бочонки разных емкостей).

Посуда кухонная из жаропрочного стекла (боросиликатного) и ситаллов предназначена для приготовления пищи. Ассортимент ее включает: жаровни, кастрюли, сковороды и формы для запекания.

 

77Хозяйственно-бытовая продукция:-Посуда столовая и кухонная, стеклянная (алмаз, грань, стеклянная крошка, гравировка, живопись):
- Выдувные изделия (рюмки, бокалы, фужеры, стаканы, вазы, салатники, графины, кувшины).
- Прессованные изделия (стаканы, вазы, салатники, вазочки, пепельницы, подносы, селедочницы, тарелки).
- Посуда из закаленного стекла (стаканы, тарелки, салатники).
- Посуда из термостойкого стекла (чашки, чайники, кружки).
- Посуда из жаростойкого стекла (сковородки, кастрюли с крышкой, формы для запекания с крышкой, миски).

78. основные отечественные заводы-изготовители стеклоизделий бытового назначения.ООО «Русджам», ООО «РАСКО», Холдинг РКМ- крупнейшие отечественные производители стеклянных бутылок, Стеклобутылка является доминирующим типом стеклотары в России. Основным потребителем стеклобутылки являются производители алкогольной и слабоалкогольной продукции, причем, основная доля потребления бутылки приходится на долю производителей пива.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.