Здавалка
Главная | Обратная связь

Всех? Причем этих случаев много, и я не могу назвать их исключениями из правил.



Воззрения на противопоказания бани очень рознятся. Вот что пишет известный специалист в этой области А. А. Бирюков: «Абсолютно противопоказана баня при всех острых воспалительных заболеваниях с повышением температуры тела, при эпилепсии, онокологических заболеваниях, ишеми-ческой, гипертонической болезнях (II и III стадии), бронхиальной астме с частыми (3—4 раза в день) приступами». Понятно, что в данном случае А. А. Бирюков был вынужден проводить точку зрения официальной медицины, какой она была до выхода в свет его книги. В противном случае книга бы не увидела свет. Повторю, я наблюдал излечение или серьезное улучшение практически всего списка перечисленных болезней с помощью бани! Что делать с такой информацией? Не знаю, но во всяком случае не имею права скрывать. А советы известного петербургского доктора А. И. Суханова относительно острых воспалительных заболеваний вообще полностью противоположны! Причем в клинике доктора Суханова Вам среди прочего выпишут в качестве рецепта... посещение парной.

Проблема онкологических заболеваний... Есть серьезный опыт, доказывающий, что регулярное парение в очень горячей парной на фоне голодотерапии приводит к полному излечению от недуга! Надо себя пробовать, серьезно, вдумчиво, регулярно. Если баня «не идет», человек почувствует это сам, и его ни за что в нее не затащишь! Кстати, есть финская поговорка: «Париться может всякий, кто способен дойти до сауны». Так что повторяю свой вывод: баня показана всем, кто в нее хочет ходить и кто ее любит, дело лишь в дозе! И в любви, и в еде, и в бане — все в оптимальной дозе.

Красное сухое вино полезно, и пить его можно хоть каждый день... грамм на килограмм веса, но при нарушении дозы — однозначный вред. Вспомните Салернский кодекс здоровья: один орешек — здорово, два — бесполезно, три — вредно!

Высказав свое мнение по поводу бани, я могу наделать множество бед, особенно если мои советы будут выполняться так же, как в случае с приемом урины, когда слушатель хватил «мертвой» урины вместо «живой». Прошу ослабленных или больных людей, рискнувших пойти на подобную практику, быть предельно осторожными и очень внимательными: Вы не имеете права на проигрыш! Этим Вы повредите

хорошему делу и себе в первую очередь. Ваш поход в баню должен быть согласован с прогрессивно мыслящим врачом, и ходить Вы туда должны не одни. Очень прошу — не подведите меня и мою рекомендацию! Другое дело, если пришел в баню раз, другой, а она не по нраву. Тогда все понятно — не Ваше. Еще раз прошу особенно чтить дозу и повторяюсь: мы с Вами проиграть не должны!

КАК ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ СЕБЯ В БАНЕ

Цель фильма, который Вы сейчас смотрите на своем «ментальном экране», — показать по этапам, по времени, как надо правильно проводить процедуры очищения в бане.

Каждый вторник у слушателей нашей школы банный день. Собирайтесь с нами, дорогой Читатель, в парную баню. Пусть на Вашем «ментальном экране» появятся спонтанные картины сбора — рассматривайте их в течение 3 минут. В баню мы обычно берем термосы с горячим чаем, немного выпечных изделий. В баню нельзя приходить голодным, но и на чересчур сытый желудок тоже. Должно быть среднее состояние сытости, с небольшим чувством голода (которое и должно быть у культурного человека). Оно достигается, если поесть за час-полтора до посещения бани. Не стоит есть и после бани, разве совсем немного. Вообще в бане есть не положено, это, если хотите, дурной тон. Но поскольку среди нас много новичков, для которых баня стала как бы клубом, подобное испытание им пока не под силу. Разумеется, вместе с термосами берем баночки с медом, различные варенья, фруктовый сахар. Все чрезвычайно вкусно, и у каждого это свое — законная гордость хозяина. Выпечка тоже своя, и главное, все подходит по совместимости: тесто без дрожжей, из каш (например, из «Геркулеса»), печенье из отрубей, мука серого грубого помола.

Итак, мы в бане... В банном классе должен быть шланг, подключенный к крану с холодной водой. Желательно выкрутить распылитель из душа, из которого шла бы струя воды. Мужчины и женщины парятся вместе в купальных костюмах.

Каждый из Вас должен взять с собой из дома простыню или просто кусок материи, на который можно сесть или лечь, массажную щетку, шапочку на голову, можно лыжную. Многие последователи П. К. Иванова считают, что лучше париться без шапочки, так как тело в бане должно прогреваться равномерно, а шапочка препятствует этому. Мы с Вами «договариваемся» сразу — в нашей школе шапочку использовать обязательно! Уж очень надоело иметь дело с обмороками и рассказами о головной боли после бани.

Перед парением желательно продезинфицировать помещение настоем, который я описал, рассказывая о русской бане-каменке. 100 граммов этого антисептического настоя вливается в таз и поддается перед парением на камни, как следует пропаривая помещение от тех эманации, которые были до нас. Дух травы «съест» всю негативную энергетику. Остатки настоя будем использовать в процессе парения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.