Здавалка
Главная | Обратная связь

Первый заход в парную



Длительность пребывания в парной во время первого захода не должна превышать 5—7 минут. В парной в идеале должны быть три полка. На первом делают массаж или легкое постегивание веником, на втором, уже хорошо согрев тело, тщательно работают с веником, до покраснения кожи, на третьей забираются с определенной целью, например, работать с растянутыми связками. Войдя в парную, 1—3 минуты постойте внизу, привыкая к пару. Опытные парильщики могут сразу идти на верхний полок. Новички, не торопитесь, послушайте свое сердце, спросите у него, как оно выносит обстановку парной. Особенно должны быть внимательны к нему курильщики.

В обычной бане нет трех полков, там ступени. Будем приспосабливаться к тому, что есть. Те, кто поздоровее, могут забраться по ступеням на самый верх, кто не уверен в себе, пусть остановится на середине ступеней. Очень хорошо лечь на полок горизонтально, это практически единственно верный способ полностью расслабить все мышцы. Еще лучше, чтобы ноги были выше головы — это существенно улучшает циркуляцию крови и особенно показано тем, у кого слабое сердце, так как облегчает его работу. Если нет возможности лечь, хоть присядьте и расслабьте ноги. Кроме того, когда человек стоит, риск теплового перегрева значительно больше, так как на уровне головы температура воздуха градусов на 20 выше, чем на уровне сердца. Поэтому лечь или присесть всегда хорошо, это уравнивает условия для царя в голове и царицы в сердце, снимает напряжение с ног — их подданных, которым тоже надо расслабиться. В парной, особенно во время первого

Захода, никогда не вставайте резко на ноги — это может привести к. потере сознания. Все делаем плавно, неторопливо, помня, что любая импульсивность нежелательна. В парной все мысли о жизненной суете должны улетучиваться. Все действия предельно осознанны, не спим наяву, двигаясь как автоматы, не вспоминаем вчерашнюю книгу или разговор с начальником, предельно полно пытаемся прожить минуты пребывания в парной, все время благожелательно наблюдая за собой. Для равномерного прогрева тела необходимо иногда менять позу, поворачиваясь с боку на бок, прилечь или по-другому присесть.

Как нужно дышать в парной

Для достижения хороших результатов для Вашего организма при посещении парной бани нужно научиться правильно дышать. Вы должны помнить, что в, парной дышать всегда следует носом, тогда воздух поступает внутрь в меру охлажденный и увлажненный. Бели Ваш нос заложен, значит, что-то не так в термодинамическом равновесии организма. Вам нужно сразу определить, какой ноздрей Вам дышалось легче и сейчас и до парной. Если левой, то Ваш организм перегрелся и сейчас старается охладить себя. В этом ему надо помочь, поэтому обратите особое внимание на обливание холодной водой. Постарайтесь подышать ровно, спокойно, неглубоко одной левой ноздрей, зажав правую, пока не восстановится равновесие и не задышат одинаково обе ноздри, во всяком случае, попытайтесь это сделать. Если у Вас лучше дышит правая ноздря, значит, организм пытается согреть себя, и в этом ему надо тоже помочь: обратить особое внимание на все виды прогревания и ограничить холодные процедуры.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.