Здавалка
Главная | Обратная связь

Как надо обливаться холодной водой после парной



Можно сразу, набрав шайку воды и зарядив ее потоком света, вылить на себя таз, затем другой и, наконец, если есть желание, и третий таз холодной воды. Это вариант для крепких и опытных в делах закаливания людей. Обливание делается обязательно с головой, не учитывая тот несерьезный факт, что, мол, промокнут волосы. Разумеется, если уж никак не решить эту проблему, тогда обливайтесь через резиновую шапочку или стараясь не попасть на голову.

Людям неопытным в вопросах закаливания лучше начинать обливаться, ополоснув холодной водой сначала ноги, затем грудь, и после всего вылить оставшуюся холодную воду себе на голову. Можно сразу начинать с обливания груди, затем выливать воду на голову. При обливании организм в какой-то момент весь напрягается под воздействием воды, это его естественная реакция на холодовый стресс. Ваша задача сделать так, чтобы после напряжения наступило как можно быстрее расслабление, уже тогда, когда вода еще льется по телу. Вы выливаете на себя таз холодной воды и сразу же начинаете расслабление живота, в частности толстого кишечника. Если в бане есть бассейн, то, окунаясь в него, Вы соблюдаете тот же принцип. Когда заходите в бассейн, предельно расслабьтесь, примите в себя поле воды. Если не можете, пусть будет действие, аналогичное предыдущему, — все тело сжалось при погружении в холодную воду, затем Вы его уже в бассейне расслабляете. «Высший пилотаж», когда Вы принимаете на себя воду и при обливании и при погружении без особого напряжения.

Есть и другой способ «входа» в холодную воду, который, в частности, использую я: Вы не «видите» воду, просто автоматически заходите в бассейн или обливаетесь из таза. Все получается само собой, Вы отключаете сознание, и Ваше естество само справляется с задачей. А вот после обливания уже работаете над расслаблением и концентрируетесь на состоянии теплоотдачи, смакуете его. Возможно, это не лучший вариант, но каждому свое. Хорошо, чтобы под краном холодной воды стоял полный таз, в который постоянно текла тонкая струйка холодной воды. Чувствуете, Вам не хватает холода, подходите к тазу и выливаете его на себя (не затрачивая время на набор воды), снова ставите под холодную струйку воду — таз с холодом всегда наготове. После обливания идете в комнату отдыха отдыхать. Хорошо, если там чуть слышно работает магнитофон с медитативной музыкой или с записью голосов птиц, если там друзья и непринужденная обстановка. «Посмотрите», внимательно «посмотрите» через свой «ментальный экран» на обстановку в комнате отдыха...

Как действовать шлангом с холодной водой

Как только начнете обливание холодной водой, обязательно используйте замечательную технику — «замораживание». По сути дела, это локальное закаливание, иногда более

Эффективное, чем закаливание общее. Подойдите к нему творчески и чутко, чтобы не причинить себе зло. Вы подходите к напарнику, у того в руках шланг, из которого бьет струя холодной воды. Ваш товарищ-визави начинает выполнять с Вами технику «замораживание». Струя холодной воды из шланга бьет сначала в область печени, «замораживая», охлаждая ее, от 3 до 10 секунд, затем переходите на горло, лоб и в конце концов на темя. Время воздействия можно увеличивать или уменьшать. Более подробное выполнение процедуры включает «замораживание» и сердца и толстого кишечника. Только, ради Бога, не переборщите, будьте очень внимательны, чтобы не перешагнуть меру возможного.

Закончив процедуру, можно снова идти в парную, или ополоснуться теплой водой, или приложить к месту, подвергшемуся местному закаливанию («замораживанию»), руки и чуть-чуть потереть его круговыми движениями по часовой стрелке (считая себя циферблатом). Начните с малого, посмотрите, не наступает ли обострение, затем увеличьте время «замораживания». Работаем с этой техникой не спеша, наблюдая за своим самочувствием в течение нескольких месяцев, и после приобретения опыта принимаем решение — включить ее в свой оздоровительный арсенал или нет.

Таким образом, между заходами в парную и отдыхом на границе раздела — мыльной — выполняем контрастные процедуры. Не забывайте, любое охлаждение сразу прекращает потоотделение, поэтому, если поставлена цель — согнать вес, то контрастные процедуры могут этому воспрепятствовать, тогда выполнять их не нужно, либо свести к минимуму.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.