Здавалка
Главная | Обратная связь

Отравление угарным газом — может случиться при неисправной печи или при попадании дыма внутрь парной по другой причине, например задувании его при сильном



Ветре внутрь или, наоборот, плохой тяге либо при преждевременно закрытой заслонке. Отравление может быть сильным и даже привести к трагедии. Симптомы: тяжесть в голове, пульсация в висках, головная боль, головокружение, тошнота, подчас рвота. Могут быть сильное сердцебиение, общая слабость (как бы отказывают ноги).

Первая помощь при отравлении угарным газом: срочно вынести пострадавшего на свежий воздух. Натереть виски нашатырем и дать его понюхать. Напоить пострадавшего крепким чаем. Сделать энергичный массаж ног.

Дорогие друзья, будем бдительны, мудры и осторожны в бане! Постоянно осознавайте и себя в бане, и то, что это место повышенного внимания, где надо держать «ухо востро», — тогда никаких неприятностей не будет. Неприятностью я считаю, кстати, не только несчастный случай, но и перепаривание, перегрев, ухудшение самочувствия, появление бессонницы, головной боли и слабости.

Что делать, если после бани наступает бессонница. Приготовьте специальный настой: тимьян ползучий + мята перечная + душица обыкновенная + ромашка аптечная + березовые почки + хвоя ели + зверобой продырявленный — все в равных пропорциях. Пейте настой как чай, заваривая 1 чайную ложку смеси на стакан кипятка.

Что делать, если в парной начинается головная боль и слабость. Приготовьте настой следующего состава (в частях): тополевые почки (1) + корзинки пижмы (2) + листья зверобоя продырявленного (1). Плесните этот сказочный настой на камни, и Вам станет значительно легче.

ЛЕЧЕНИЕ БАНЕЙ

Традиционное применение русской парной бани — процедура довольно сложная, отработанная веками. Провести правильное парение так же непросто, как сделать хороший массаж или испечь «правильный» торт из совместимых компонентов. Далеко не каждому по плечу правильное проведение процедуры. Парная баня имеет свои секреты, суть которых, дай Бог, раскрыть бы в XXI веке. В парной обычно держится температура 40—50 СС внизу и 70—80 "С на полке. Влажность воздуха 85—90 процентов. Все это способствует растворению в атмосфере парной эфирных масел и других летучих веществ, действующих бактерицидно. Атмосфера

Бодрого и веселого задора заряжает энергией силы и радости, подпитывает больного или ослабленного, гармонизирует энергию сильного.

Прекрасно, когда рядом русская и финская бани. Одна дополняет другую, но наша парная универсальна. Веками русскую баню использовали не только для омовения тела, но и для лечения больных.

Подготовка бани для приема больного. Для того чтобы лечебный эффект бани был более выражен, используйте сочетания цветковых и хвойных растений. Баню хорошо протапливают, просушивают, проветривают. На пол кладутся свежие сосновые, пихтовые ветки, липовый цвет. Перед тем как идти в баню, приготовьте настой из нескольких трав: шалфея, ромашки, мяты, душицы, добавьте туда листьев эвкалипта, чабреца, девясила, зверобоя, почек сосны, сныть. Трав должно быть желательно нечетное количество. Если получилось четное, добавьте любую траву. В идеальном случае берутся все перечисленные травы, но реально — те, какие есть. Из трав приготовляют настой. Все перечисленные травы, кроме сныти, эфирно-масличные. Сныть — мистическая трава, ее можно добавлять куда угодно — и в пищу и в настой с другими травами. Настой делают так: 4—6 столовых ложек смеси заливают литром кипятка и настаивают в тепле 1—2 часа. Отдельно готовят свежий сбор из молодой хвои ели (пихты или можжевельника). За 10—15 минут до прихода больного в парную 100 миллилитров настоя вливают в ковш и выливают на каменку. Туда же можно плеснуть настой из хвои, но уже по желанию больного. Его берут или столько же, или чуть меньше. Воздух парной должен быть насыщенным, душистым, но не чрезмерно, он не должен раздражать дыхательные пути — это уже нарушение закона меры. Нельзя допускать пригорания настоя. Отвар хвои выливают в таз, где замачивается веник. Часть отвара, граммов 100, если не ощущается душистости в бане, добавляется в таз с кипятком, чтобы создать волшебный запах.

Время пребывания больного в парной. Сколько находиться больному в бане? Это опять-таки тот самый вопрос, по которому у нас с Вами будет постоянная полемика — каждому индивидуально! Очень страшны конкретные рекомендации... одни для всех. Поэтому пребывание больного в парной определяется по самочувствию. В среднем это минут 10, а точнее —от 5 до 30 минут. В парной спарьте больного по той же методике, как и здорового человека, сокращая







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.