Здавалка
Главная | Обратная связь

Ольховый веник. Применяется при простуде, ломоте в суставах и мышцах.



Пихтовый и можжевеловый веники. Пихтовый используется зимой в Сибири, а можжевеловый — в Средней Азии. Смолистые вещества веников хорошо влияют на кожу, улучшают кровообращение глубоко в мышцах и даже во внутренних органах. Очень хороши они при болях в позвоночнике, невралгии, радикулите. Препятствуют респираторным заболеваниям: ларингитам, бронхитам. Хороши как профилактика при эпидемии гриппа.

Эти веники используются при вечернем парении, они способствуют хорошему сну, восстанавливают силы, успокаивают.

Бодрящие веники

Рябиновый с пижмой (с соцветиями пижмы). Усиливает активность нервной системы. Если требуется после бани быть мобилизованным и свежим, берите этот веник. Благодаря обилию эфирных масел он прекрасно тонизирует организм.

Крапивный веник. Это очень сильно действующий веник. Если после длительного похода у Вас появились ломота и боль в суставах или мышцах, зайдите в баню и обработайте

Себя свежим крапивным веником. Боль как рукой снимет. В горячей атмосфере парной свежая крапива сразу сникнет и будет жалить очень слабо, именно так, как надо. Так что не нужно бояться обжечься.

Как быть, если не взял в парную веник

Случается, что оказываешься в парной без веника. Есть прекрасный выход из положения. На полке в парной надо расстелить простыню так, чтобы часть ее свисала на пол. На простыню ложится тот, кого собираются парить, и накрывается свободным ее концом. Его напарник берет свободный край простыни, поднимает вверх насколько это возможно и, захватив сверху более нагретый воздух, быстро опускает простыню вниз. Горячий воздух приятно и очень эффективно идет к телу. Так повторяют раз пять. Затем простыню опускают и начинают через нее растирать лежащего человека. На всю операцию с обмахиванием и растиранием рекомендуется тратить не более полминуты. Этот своеобразный массаж тела нужно повторить 2—3 раза. Затем лежащий поворачивается лицом вверх, и его парят со стороны груди. Всего проводят две такие процедуры.

Если нет простыни, можно париться полотенцем — как обычным веником. Не забудьте в конце процедуры сделать полотенцем массаж тела по спине, тазу, бедрам, ногам.

КАК ПАРИТЬСЯ В ПОХОДЕ

Представьте себе, что во время пешего или байдарочного похода Вы остановились на привале на берегу реки или ручья. Вы устали, Ваши мышцы натружены. Сами собой всплывают мысли — как хороша была бы сейчас банька! ..

Есть выход в этой ситуации. Натяните брезент наподобие палатки — это будет началом «строительства» Вашей бани. Можно использовать для этой цели и старую палатку. Можно даже сделать шалаш и накинуть на него брезент или полиэтилен, с двух сторон заделать ветками и засыпать листьями импровизированную баню. Вход завесьте пологом. На пол бросьте еловый лапник. Несмотря на то что баня получилась какая-то условная, работать она будет замечательно. Ведь соблюдено основное условие бани — соединение воздуха и воды (мысли и чувства), что дает потрясающий оздоровительный эффект.

В костер подбросьте камни-голыши без трещин, которые не лопаются и не крошатся в огне. В ведре запарьте в небольшом количестве все известные Вам травы, растущие вокруг, не забудьте про лист малины и. крапивы. Отдельно или в этом же сборе запарьте хвою ели или сосны. Возьмите 1/8 часть ведра настоя и поставьте в шалаш, отбросьте полог из брезента. Двумя ветками возьмите из костра раскаленный голыш, надев предварительно брезентовые рукавицы, чтобы не обжечься, отнесите в палатку и бросьте в ведро. Не обожгитесь о вырвавшийся из ведра пар! Закройте полог. Через несколько минут бросьте в ведро еще один раскаленный камень. Затем еще один... Кстати, камни можно таскать и другим ведром, следите, чтобы они были небольшими.

Настало время париться. У Вас уже подготовлены веники, среди которых особенно выделяется крапивный. При его заготовке опять пригодятся брезентовые рукавицы (очень нужная вещь в походе). Залезьте в палатку, посмотрите, что там за атмосфера. Бросьте в ведро еще несколько камней, чтобы почувствовать: да, это баня, — начинай париться. Пара должно быть не меньше, чем в обычной бане, а атмосфера палаточной парной еще душистее и приятнее. Проведите все процедуры, какие проводите в бане, ухитритесь попариться так, чтобы не делать скидки на походные условия, разумеется, не забудьте о шапочке на голову.

После такой прекрасной бани замечательно сразу из парной прыгнуть в озеро или ручей, — какое это необыкновенное наслаждение! Такая баня — незабываемое событие в походе, я бы сказал, —праздник. Приятного Вам отдыха в походе!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.