Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРИГОТОВЛЕНИЕ НАСТОЕВ, ОТВАРОВ, МАЗЕЙ, НАСТОЕК



Приготовление настоя. Травяные настои готовят в соответствии с указаниями врача-фитотерапевта, по рецепту. Траву помещают в эмалированный, стеклянный или фарфоровый сосуд и заливают водой. При приготовлении «холодного» настоя траву заливают нужным количеством кипяченой воды комнатной температуры и оставляют (настаивают) под крышкой на 4—12 часов. Затем фильтруют.

Если приготовляют «горячий» настой, его «парят», то есть выдерживают в духовке или печи по несколько часов (это указывается в рецепте). Обычно из 10 граммов травы получают 100 граммов настоя, то есть 1:10. Иногда используют «водяную баню» (что так же оговаривается в рецепте) — небольшой тазик с водой ставят на огонь, в него помещают сосуд с травой и нужным количеством воды. После нагревания настой охлаждают в течение часа при комнатной температуре, затем процеживают. Доливают воды до нужного объема. Хранятся настои до 3 суток в холодильнике. Принимается настой столовыми ложками или чайными ложками.

Приготовление отвара. Траву заливают кипятком и кипятят указанное в рецепте время. Если время не указано, кипятить 20—30 минут. Затем охлаждают при комнатной температуре 15 минут и фильтруют. Если ее не профильтровать, то отвар может быстрее скиснуть, не простоять и 3 суток. Если в рецепте указано определенное количество воды, то добавляют кипяченой воды до нужного объема. Помните! Отвар с дубильными веществами фильтруют сразу же после снятия с огня. Хранятся отвары в холодильнике до 3 суток. Лучше и отвары и настои ежедневно делать свежими. Принимается отвар столовыми или чайными ложками.

Приготовление мази. Траву измельчают до порошка, смешивают с вазелином, свиным жиром, сливочным или растительным маслом. Мази на животном жире быстро портятся, на растительном масле — более долговечны и удобны.

Приготовление настойки. Настойки обычно готовятся на водке. Любая водка или спирт предварительно очищаются. Для очистки в нее добавляют несколько кристалликов марганцовки и ставят на 10—15 минут на «водяную баню», затем ночь отстаивают. Утром сливают светлую часть водки, хлопьевидный осадок выбрасывают. Траву помещают в стеклянную емкость, доливают водкой до указанного в рецепте количества, закупоривают и оставляют при комнатной температуре на 7 суток. Затем сливают, фильтруют, выбрасывают то, что осталось. После фильтрации настойка должна быть прозрачной. Хранится настойка долго, используется обычно по каплям. Выход настойки 1:5, то есть из 10 граммов сырья должно получиться 50 граммов настойки.

При приготовлении из трав настоев, отваров и прочего надо знать количество измельченного сырья в столовой ложке (в граммах):

Кора луба 10,0

Корень одуванчика лекарственного 10,0

Корень солодки голой 10,0

Корень щавеля конского 2,5

Корни и корневища резаные девясила высокого 16,0

Корень валерианы лекарственной 8,0

Корень синюхи голубой 3,0

Кукурузные рыльца 3,3







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.