Здавалка
Главная | Обратная связь

Упражнение «мертвая поза» №11



Суть упражнения — полное расслабление тела. Я не представляю, как можно жить без этой позы, где взять тогда силы и энергию для жизни, которую она дает в течение каких-то 10 минут. Когда Вы отработаете

Упражнение, убедитесь, что, делая его, получаете полное ощущение отдыха, подобное полноценному сну. Оно снимает усталость и даже может заменить в исключительных случаях ночной сон. Хорошо прибегать к этой позе на 1—2 минуты после каждого напряжения. Постарайтесь кроме этих кратковременных расслаблений ежедневно раз в день выполнять упражнение от 5 до 10 минут. Если делаете позу 10 минут, то секунд 40 пусть уйдет на вход в состояние, 8—9 минут —на пребывание в нем и минута—на выход из позы и подъем. Выполнение асаны: исходное положение — лежа на коврике на спине, пятки и носки ног вместе, руки прижаты к туловищу. Закроите глаза, напрягите для контраста все тело и сразу же расслабьте его. При этом пятки и носки ног разойдутся, руки откинутся на коврик ладонями вверх, а голова склонится влево или вправо. Мысленно проконтролируйте свое полное расслабление, начиная его с пальцев ног и заканчивая ощущениями корней волос. Спустя некоторое время Вы, возможно, почувствуете, что Ваши руки и нога начали теплеть (этого ощущения может и не быть: я, например, его не испытываю). Значит, это упражнение протекает для Вас так, а не иначе. В этой позе самое главное — умение полностью расслабиться.

Представьте, что Вы в ванной или в озере, ласковая вода держит Вас на плаву. Вы можете ощутить себя совсем легким, например, в виде облачка. Или можете попытаться постепенно войти в состояние между сном и бодрствованием. Обязательно возьмите в свой оздоровительный арсенал эту психотехнику. Я не знаю лучшего способа набрать энергии, чем выполняя «Шавасану». В какой-то момент пребывания между сном и бодрствованием Вы вдруг почувствуете внутренний толчок, — значит, все, пора заканчивать упражнение. Иногда толчок может произойти в то время, которое Вы задали себе для окончания упражнения, скажем, 7 минут: ровно через 7 минут Ваше неосознанное разбудит Вас.

Упражнение для всех частей тела №12

Это упражнение есть всем нам знакомая «Березка». Исходное положение: лежа на коврике на спине, пятки и ноги вместе, руки вдоль туловища ладонями вниз, смотрите вверх, тело расслаблено. Опираясь на ладони рук, медленно поднимите обе ноги вверх, до вертикального положения, затем переведите их немного в направлении головы и рывком выбросьте вверх, поддерживая корпус сбоку руками (см. рис.). Подбородок при этом упирается в яремную ямку, носки ног тянутся вверх, глаза открыты. Тело опирается на плечи, шею и локти. Концентрация на щитовидку, дыхание произвольное.

Выполняя упражнение первые 10 дней, оставайтесь в этом положении 10 секунд. Затем каждые 10 дней добавляйте по 10 секунд, пока не дойдете до 200. Упражнение выполняется один раз. Выход из позы: ноги медленно переведите в направлении головы, руки положите на коврик, после чего верните в исходное положение туловище и ноги. Противопоказания к упражнению: радикулит; серьезные сердечные заболевания; повышенное артериальное давление.

На этом закончим, дорогие друзья, нашу главу о травах. Но закончим общение следующим образом: сядьте удобно, руки сплетите в замок, положив большой палец на большой. Сконцентрировавшись на сердце, попытайтесь предельно расслабить свое физическое тело. Пребывайте в этой позе от 2 до 5 минут. Если Вам удастся хорошо расслабиться и







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.