Здавалка
Главная | Обратная связь

Теория катодного падения потенциала



Теория катодного падения потенциала, разработанная Энгелем и Штеенбеком, имеет огромное значение для понимания физики тлеющего разряда. Так как ток разряда формируется в области катодного падения потенциала, вид ВАХ разряда аналогичен ВАХ катодного слоя. Для определения зависимости Uk = f(I) запишем уравнение Пуассона для слоя положительного пространственного заряда у поверхности плоского катода:

, (6)

где j+, j – электронная и ионная составляющие тока в слое пространственного заряда; Е(х) – напряженность поля в слое m , m+ – подвижность электронов и ионов.

Полный катодный ток равен

j = jk+j+k, а jk = gj+k, (7)

где g – коэффициент вторичной эмиссии. После преобразований получаем ВАХ в виде

, (8)

где Uk – падение напряжения в катодном слое; dk – длина катодного падения (области 13, cм. рис. 2).

Чтобы исключить переменный параметр dk,воспользуемся условием пробоя газа в катодном слое

 

(9)

 

После интегрирования получаем универсальную ВАХ в обобщенных координатах

. (10)

 

для которой константы С1 и С2 имеют вид

 

, (11)

 

а S – табулированный интеграл

(12)

где

 

Зависимость (10) представлена на рис. 4. Если плотность тока умножить на площадь рабочей поверхности катода Sk, то перейдем к зависимости вида Uk = f(Ik). Практически полученная таким образом теоретическая зависимость не соответствует реальной. Действительно, на участке ав уменьшение тока Ik влечет за собой уменьшение jk и Uk, так как падает интенсивность g- и a процессов. Начиная с точки в изменение тока Ik, равного jkSk, связано с изменением поверхности катода, занятой разрядом. Величина Uk при этом остается постоянной. Вольт-амперная характеристика в виде участка вd в реальных условиях существовать не может и будет иметь вид вс. Участок вс соответствует области нормального тлеющего разряда, а участок – области аномального разряда. Для нормального тлеющего разряда характерны постоянная нормальная плотность тока – jkн и постоянное, не зависящее от тока нормальное катодное падение потенциала Ukн.

 

Up
AUk
Bjk

 

Рис. 4. Теоретическая зависимость Uk = f(jk) (1) и реальная ВАХ

тлеющего разряда (2)

 

При аномальном тлеющем разряде поверхность катода полностью занята разрядом. Ток растет за счет увеличения jk, определяемой интенсивностью g- и a-процессов. Для упрощения расчетов и получения явной аналитической зависимости Uka (p, j) и dka(p, j) вместо (8) и(10) используют эмпирические формулы

Uka =Ukн+ dka= . (13)

a, b, K – константы, зависящие от вида газа и материала катода. При росте Uka ток Ik быстро увеличивается, а dka – уменьшается. Это приводит к возрастанию градиента потенциала в катодной области и, следовательно, к увеличению энергии частиц (табл. 1 и 2).

Зависимость напряжения на разряде от параметра pd аналогична (10), так как ток разряда формируется в катодном слое, где происходит лавинный пробой. Экспериментально эту зависимость можно получить при изучении затрудненного разряда. Метод заключается в том, что производится постепенное сближение электродов в разрядной трубке при сохранении неизменной силы тока Ip. Разность потенциалов, приложенная между электродами, в случае тлеющего разряда сначала медленно уменьшается (от точки 1 до точки 2, рис. 5), так как сокращается длина положительного столба. Начиная с некоторого расстояния, при котором положительного столба больше нет, уменьшение напряжения между электродами идет быстрее, затем при дальнейшем уменьшении расстояния в некотором интервале напряжение меняется незначительно. Когда расстояние между электродами становится меньше размеров катодной области dk при заданном токе, начинается быстрый рост напряжения, необходимого для поддержания разряда, так как иначе условие пробоя в катодном слое (9) не может быть соблюдено. Таким образом, напряжение, соответствующее значению минимума кривой (рис. 5), равно величине катодного падения потенциала Uk при данной силе разрядного тока Ip. Расстояние от катода, при котором падение потенциала в разряде равно Uk,, соответствует ширине катодной области dk (табл. 2, 3).

 

Таблица 2

Нормальное катодное падение Uн B

Катод Воздух Ar He H2 Ne N2 O2 Hg
Al
Ag
Cu
F
Ni
Pt
W
Стекло (570К) -

 

Таблица 3

Нормальная толщина катодного слоя pd, тор×см

Катод Воздух Аr Нe H2 Ne N2 O2 Hg
Al 0,25 0,29 1,32 0,72 0,64 0,31 0,24 0,33
Cu 0,23 0,8 0,6
Fe 0,52 0,33 1,3 0,9 0,72 0,42 0,31 0,34
Ni 0,9
Pt 1,0
Стекло (570К) 0.3 0,8

 

б
а
d
d
d

 

 

Рис. 5. Зависимость напряжения горения разряда от расстояния

между электродами: а – нормальный тлеющий разряд;

б – аномальный тлеющий разряд

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.