Здавалка
Главная | Обратная связь

Многочисленность общения



Сердце человека пропитывается дымом после общения с некоторыми людьми, а затем чернеет! Сердце человека слабеет и загружается тем, что не в состоянии понести. Речь идёт об общении с плохими товарищами, после которого сердце теряет то, что ему полезно. Что тогда останется для Аллаха и для Вечной обители?

Действительно это так! Сколько страданий и наказаний приносит человеку общение с такими людьми! Скольких наслаждений оно лишает! И разве беды людей не из-за самих людей?

И в итоге такое общение оборачивается враждой. Всевышний Аллах говорит:

( وَيَوْمَ يَعَضُّ الظَّالِمُ عَلَى يَدَيْهِ يَقُولُ يَا لَيْتَنِي اتَّخَذْتُ مَعَ الرَّسُولِ سَبِيلا (27) يَا وَيْلَتَى لَيْتَنِي لَمْ أَتَّخِذْ فُلانًا خَلِيلا (28) لَقَدْ أَضَلَّنِي عَنِ الذِّكْرِ بَعْدَ إِذْ جَاءَنِي )

«В тот день беззаконник станет кусать свои руки и скажет: "Лучше бы я последовал путем Посланника! О горе мне! Лучше бы я не брал такого-то себе в друзья! Это он отвратил меня от Напоминания (Корана) после того, как оно дошло до меня"». (Сура аль-Фуркъан, аяты 27-29)

А также:

( الأَخِلاَّءُ يَوْمَئِذٍ بَعْضُهُمْ لِبَعْضٍ عَدُوٌّ إِلاَّ الْمُتَّقِينَ )

«В тот день врагами станут все любящие друзья, кроме богобоязненных». (Сура аз-Зухруф, аят 67)

А также сказал Ибрахим (мир ему) своему народу:

( إِنَّمَا اتَّخَذْتُم مِّن دُونِ اللَّهِ أَوْثَانًا مَّوَدَّةَ بَيْنِكُمْ فِي الْحَيَاةِ الدُّنْيَا ثُمَّ يَوْمَ الْقِيَامَةِ يَكْفُرُ بَعْضُكُم بِبَعْضٍ وَيَلْعَنُ بَعْضُكُم بَعْضًا وَمَأْوَاكُمُ النَّارُ وَمَا لَكُم مِّن نَّاصِرِينَ)

«Вы стали поклоняться идолам вместо Аллаха только ради любви друг к другу в мирской жизни. Но потом, в День воскресения, одни из вас станут отвергать и проклинать других. Вашим пристанищем будет Огонь, и не будет у вас защитников». (Сура аль-‘Анкабут, аят 25)

Таково положение всех людей, которые общаются с кем-то ради целей, неугодных Всевышнему Аллаху.

Общайся с людьми только в благом! Встречайся с ними во время пятничной молитвы, а также ежедневных коллективных молитв. Встречайся с ними во время праздничных молитв, во время хаджа, во время получения знаний и так далее. Отстраняйся от людей в плохом, а также не чрезмерствуй в дозволенных вещах. Если же нет никакой возможности отстраниться от них, тогда остерегайся очень сильно того, чтобы ты соглашался с ними. Знай, что тебе придется терпеть обиды с их стороны! Но в итоге эта обида обернется величием и любовью, она непременно возвысит тебя. Эти люди станут хвалить тебя, а также верующие будут хвалить тебя, а самое главное - Господь миров. А если ты пойдешь у них на поводу, то это обернется для тебя унижением и ненавистью по отношению к тебе. Верующие начнут порицать тебя, а самое главное - Господь миров.

Море мечтаний

Это море, которое безбрежно. По нему пускаются в плавание только банкроты этого мира. Эти мечты и есть основной капитал этих банкротов. Товаром тех, кто плывет по этому морю, являются обещания шайтана. Это товар каждой презренной души.

Но мечты праведных людей связаны со знанием и верой, с делами, которые приближают к Аллаху. Мечты такого человека являются светом и мудростью, а мечты тех людей - обманом и самообольщением.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) хвалил тех, кто мечтает о благом, а в некоторых местах даже обещал таким людям награду. Например, человек говорит: «Вот если бы у меня были деньги, то я бы потратил их как тот, который отдал свое имущество ради Аллаха». Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Они оба одинаковы в награде».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.