Здавалка
Главная | Обратная связь

Состояние поминания



 

Всевышний Аллах сказал:

( وَمَا يَتَذَكَّرُ إِلاَّ مَن يُنِيبُ )

«Но поминают назидание только обращающиеся к Аллаху». (Сура Гъафир, аят 13)

А также:

( تَبْصِرَةً وَذِكْرَى لِكُلِّ عَبْدٍ مُّنِيبٍ )

«...для разъяснения и напоминания каждому рабу, который обращается к Аллаху». (Сура Къаф, аят 8)

Состояние поминания касается людей, обладающих разумом, как сказал Аллах:

(وَمَا يَذَّكَّرُ إِلاَّ أُوْلُواْ الأَلْبَابِ )

«Однако поминают назидание только обладающие разумом». (Сура аль-Бакъара, аят 269)

«Поминание» и «Размышление» - это две степени, которые дают человеку различные виды знаний, понимание веры (имана) и ихсана. Знающий человек всегда приходит к поминанию путем размышления, и наоборот, путем поминания к размышлению, до тех пор, пока не откроются замки его сердца по воле Открывающего, Знающего. Хасан аль-Басри сказал:

« ما زال أهل العلم يعودون بالتذكر على التفكر , و بالتفكر على التذكر , و يناطقون القلوب حتى نطقت »

«Обладатели знания постоянно возвращаются через поминание к размышлению, а через размышление - к поминанию, и говорят со своими сердцами, пока те не отвечают им».

Имам аль-Харауи сказал, что поминание стоит выше размышления, так как размышление - это поиск, а поминание - это нахождение. Поминание противоположно забывчивости. Человек получает желаемое после поиска. Поэтому знамения Всевышнего Аллаха делятся на два вида: читаемые (аяты) и видимые. Оба этих вида являются напоминанием для людей. Всевышний Аллах сказал:

( وَلَقَدْ آتَيْنَا مُوسَى الْهُدَى وَأَوْرَثْنَا بَنِي إِسْرَائِيلَ الْكِتَابَ (53) هُدًى وَذِكْرَى لِأُولِي الأَلْبَابِ )

«Мы даровали Мусе (Моисею) верное руководство и дали в наследство сынам Исраила (Израиля) Писание как верное руководство и напоминание для обладающих разумом». (Сура Гъафир, аяты 53-54)

Также Всевышний Аллах сказал о Коране:

( وَإِنَّهُ لَتَذْكِرَةٌ لِّلْمُتَّقِينَ )

«Воистину, это - напоминание для богобоязненных». (Сура аль-Хакка, аят 48)

Также видимые знамения Всевышнего Аллаха являются напоминанием, как сказал Аллах:

 

أَفَلَمْ يَنظُرُوا إِلَى السَّمَاء فَوْقَهُمْ كَيْفَ بَنَيْنَاهَا وَزَيَّنَّاهَا وَمَا لَهَا مِن فُرُوجٍ (6) وَالأَرْضَ مَدَدْنَاهَا وَأَلْقَيْنَا فِيهَا رَوَاسِيَ وَأَنبَتْنَا فِيهَا مِن كُلِّ زَوْجٍ بَهِيجٍ (7) تَبْصِرَةً وَذِكْرَى لِكُلِّ عَبْدٍ مُّنِيبٍ

«Неужели они не смотрели на то, как Мы воздвигли и украсили небо над ними? В нем нет расщелин. Мы простерли землю, установили на ней незыблемые горы и взрастили на ней всякие великолепные пары растений для разъяснения и напоминания каждому рабу, который обращается к Аллаху». (Сура Къаф, аяты 6-8)

Также Всевышний Аллах сказал:

( وَكَمْ أَهْلَكْنَا قَبْلَهُم مِّن قَرْنٍ هُمْ أَشَدُّ مِنْهُم بَطْشًا فَنَقَّبُوا فِي الْبِلادِ هَلْ مِن مَّحِيصٍ (36) إِنَّ فِي ذَلِكَ لَذِكْرَى لِمَن كَانَ لَهُ قَلْبٌ أَوْ أَلْقَى السَّمْعَ وَهُوَ شَهِيدٌ)

«Сколько же Мы истребили до них поколений, которые превосходили их мощью! Они странствовали по земле. Но разве они могли сбежать? Воистину, в этом заключено напоминание для тех, у кого есть сердце, кто прислушивается и присутствует при этом». (Сура Къаф, аяты 36-37)

Поэтому люди делятся на три группы:

1 - Люди с мертвым сердцем - то есть у человека нет сердца. Для такого человека знамения не являются напоминанием. Он подобен слепому, который ничего не видит.

2 - Люди с живым сердцем, которое не прислушивается к аятам - либо до человека не дошли эти аяты, либо они дошли, но сердце было занято другим. У такого человека есть сердце, но в данный момент оно отсутствует. Для такого человека аяты также не послужат напоминанием, хотя сердце его живёт. Он подобен человеку, у которого есть зрение, но он смотрит не в ту сторону.

3 - Люди с живым сердцем, которое прислушивается к аятам - то есть сердце человека присутствует. Сердце не занято чем-то другим, кроме понимания того, что он слушает.

فسبحان من جعل كلامه شفاء لما في الصدور

Пречист Тот, Кто сделал Свою Речь исцелением для того, что в сердцах!

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.