Здавалка
Главная | Обратная связь

ДИФФУЗНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ



Содержание

Системная красная волчанка.................................................. 510

Системная склеродермия......................................................... 523

Дерматомиозит........................................................................ 532

Контрольные вопросы и задачи...................................... 538

Диффузные заболевания соединительной ткани (ДЗСТ),или коллагенозы (термин менее предпочтитель­ный), — группа заболеваний, характеризующихся системным иммуновос-палительным поражением соединительной ткани и ее производных. Дан­ное понятие является групповым, а не нозологическим, в связи с чем этим термином не следует обозначать отдельные нозологические формы. ДЗСТ объединяют достаточно большое число заболеваний, из которых основными являются системная красная волчанка (СКВ), системная склеродермия (ССД), дерматомиозит (ДМ); к этой группе заболеваний относят также ревматизм (традиционно описываемый в разделе заболева­ний сердечно-сосудистой системы). В настоящее время доказано, что при ДЗСТ происходят глубокие нарушения иммунного гомеостаза, выражаю­щиеся в развитии аутоиммунных процессов, т.е. реакции иммунной сис­темы, сопровождающиеся появлением антител или сенсибилизированных лимфоцитов, направленных против антигенов собственного организма (аутоантигенов).

Основой аутоиммунной патологии является иммунорегуляторный дисбаланс, выражающийся в угнетении супрессорной и увеличении «хел-перной» активности Т-лимфоцитов с последующей активацией В-лимфо-цитов и гиперпродукцией аутоантител самой различной специфичности.

Имеется ряд общих черт, объединяющих ДЗСТ:

• общность патогенеза — нарушение иммунного гомеостаза в виде не­контролируемой выработки аутоантител и образования иммунных комплексов антиген — антитело, циркулирующих в крови и фикси­рующихся в тканях с последующим развитием тяжелой воспали-


тельной реакции (особенно в микроциркуляторном русле, почках, суставах и пр.);

• сходство морфологических изменений (фибриноидное изменение
основного вещества соединительной ткани, васкулиты, лимфоидные
и плазмоклеточные инфильтраты и пр.);

• хроническое течение с периодами обострений и ремиссий;

• обострение под влиянием неспецифических воздействий (инфек­
ция, инсоляция, вакцинация и др.);

• многосистемность поражения (кожа, суставы, серозные оболочки,
почки, сердце, легкие);

• лечебный эффект иммуносупрессорных средств (кортикостероиды,
цитостатики).

Все заболевания, входящие в эту группу, отличаются самостоятель­ными клиническими и морфологическими проявлениями, поэтому в каж­дом конкретном случае следует стремиться к точному нозологическому диагнозу, не подменяя его групповым обозначением «коллагеноз». В пос­леднее время выделяют так называемое смешанное соединительнотканное заболевание (синдром Шарпа) — заболевание, сочетающее в себе черты СКВ, ССД, ДМ, причем выраженность тех или иных симптомов варьиру­ет, но нет оснований причислять синдром Шарпа к какому-то определен­ному заболеванию из группы ДЗСТ.

В данной главе рассматривается диагностический поиск при систем­ной красной волчанке, системной склеродермии, дерматомиозите.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.