Здавалка
Главная | Обратная связь

КРАТКОСРОЧ Н Ы Й ПЕРИОД



Из­держки ┌────┴───┐ не­об­ра­ти­мые « об­ра­тимые ┌───┴───┐ [аль­тер­на­тив­ные « дейс­тви­те­льные] ┌────┴─────┐ не­яв­ные « явные ┌────┴────┐ но­ми­на­ль­ные « ре­альные ┌────┴────┐ индивидуальные « неиндивидуальные ┌────┴────┐ общие «средние ┌───┴────┐ про­сто « пре­де­льные

В краткосрочном периоде различают два вида факторов - постоянные и переменные. В данном случае нет возможности изменить постоянные факторы, прежде всего, основной капитал. При этом выделяют следующие формы издержек.

НЕОБРАТИМЫЕ « ОБРАТИМЫЕ. Не­об­ра­ти­мые (без­воз­врат­ные, потери) за­тра­ты по­ка­зы­ва­ют те сум­мы де­нег, ко­то­рые те­ряют в свя­зи с оши­боч­но при­ня­ты­ми ре­ше­ни­ями по ор­га­ни­за­ции де­ла. Эти выплаты не могут быть возмещены. Они характеризуют упущенные возможности, связанные с непродуманными решениями, принятыми ранее. Ина­че, это убыт­ки пред­при­ятия, ко­то­рые при­хо­дит­ся по­га­шать за счет при­бы­ли. Сле­ду­ет иметь в ви­ду при­ро­ду ин­но­ва­ци­он­но­го про­цес­са: пло­до­твор­ным, обыч­но, ока­зы­ва­ет­ся ма­лая до­ля вновь раз­ра­ба­ты­ва­емых то­ва­ров (один из ста), а по­это­му рас­хо­ды на не­про­дук­тив­ные вер­сии не мо­гут быть от­не­се­ны (об­ра­ти­мы) на вы­руч­ку от про­да­жи со­от­ветс­тву­ющих то­ва­ров. Их спи­сы­ва­ют на спе­ци­аль­но со­зда­ва­емые за счет при­бы­ли ин­но­ва­ци­он­ные фон­ды. Со­от­ветс­твен­но и при ор­га­ни­за­ции, ра­цио­на­ли­за­ции дейс­тву­юще­го про­из­водс­тва опре­де­лен­ные не­ра­цио­на­ль­ные за­тра­ты от­но­сят на убыт­ки и по­га­ша­ют за счет при­бы­ли. Все оста­ль­ные из­держ­ки об­ра­ти­мы на про­из­во­ди­мые то­ва­ры или их воз­вра­ща­ют за счет из­де­ржек на то­ва­ры. И про­бле­ма со­сто­ит в том, как их счи­тать.

Иное содержание приобретают безвозвратные издержки при отнесении к ним таких расходов, которые осуществляются фирмой раз и навсегда и не могут быть возвращены даже в том случае, когда фирма полностью прекращает свою деятельность (например, расходы на ее рекламу).

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ « ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ. Понятие «альтернативные» издержки проблематично. Его все шире используют при объяснении издержек, но они не являются издержками в прямом смысле слова. В этом проявляется неустановившаяся терминология при переводе английского выражения «opрortunity cost». Это словосочетание переводят и как издержки, и как стоимость, и как цена. Фактически, речь идет не об издержках, а о цене, которую «платит» предприниматель при выборе того или иного дела. «Альтернативная стоимость - это цена, измеряемая через другую вещь, которую вы должны отдать взамен» [109]. Ценой (платой) оказывается «потеря» (что бывает не всегда, но чаще всего) - недополученная прибыль, выгода. Это понятие надо рассматривать не в ряду издержек, а при анализе прибыли - упущенная выгода, прибыль. (Так поступает Х.Р. Вэриан [см.: 26, с. 352]). Поскольку, обычно, (на мой взгляд, ошибочно) это понятие рассматривают как форму издержек, то ниже покажем его смысл в существующих пояснениях.

Аль­тер­на­тив­ными на­зы­ва­ют так­же вме­нен­ные (хотя часто эти термины используют не как синонимы), при­пи­сы­ва­емые, эко­но­ми­че­ские за­тра­ты (из­держ­ки, сто­имость). В литературе отмечают многозначность этих терминов. Ими на­зы­ва­ют раз­мер наи­бо­ль­ше­го до­хо­да, от ко­то­ро­го при­хо­дит­ся от­ка­зы­ва­ть­ся, с тем, что­бы на­чать ка­кое-ли­бо кон­крет­ное де­ло с по­мо­щью опре­де­лен­но­го ка­пи­та­ла. Ве­ли­чи­на этих за­трат по­ка­зы­ва­ет луч­ший от­вер­гну­тый ва­ри­ант при­ло­же­ния ка­пи­та­ла. Аль­тер­на­тив­ная сто­имость рав­на до­хо­ду, ко­то­рый мог­ли бы при­не­сти эти ре­сур­сы при аль­тер­на­ти­вном, наи­бо­лее вы­год­ном их при­ме­нении.

Аль­тер­на­тив­ная сто­имость пред­став­ля­ет со­бой до­хо­ды, ко­то­рые фир­ма долж­на обес­пе­чить по­став­щи­ку ре­сур­сов, что­бы не до­пус­тить их аль­тер­на­ти­вно­го ис­по­ль­зо­ва­ния. Она рав­на ко­ли­че­ству дру­гих про­дук­тов, ко­то­рые не­ль­зя про­из­ве­сти, ког­да дан­ные ре­сур­сы ис­по­ль­зу­ют­ся для про­из­водс­тва опре­де­лен­но­го про­дукта.

Аль­тер­на­тив­ная сто­имость - эле­мент при­ня­тия ре­ше­ния с по­мо­щью опре­де­ле­ния ве­ли­чи­ны упу­щен­ной вы­го­ды. Со­по­став­ля­ют фак­ти­че­скую вы­го­ду с оцен­кой ве­ли­чи­ны са­мо­го же­лан­но­го из не­вы­бран­ных ва­ри­ан­тов при­ме­не­ния ка­пи­та­ла. Срав­не­ни­ем воз­мож­ных ва­ри­ан­тов сде­лок опре­де­ля­ют их срав­ни­те­ль­ную вы­го­ду. На осно­ве этих форм из­де­ржек опре­де­ля­ют упу­щен­ную вы­году:

упу­щен­ная вы­го­да = аль­тер­на­тив­ная прибыль — дейс­тви­те­льная прибыль.

В за­ру­беж­ной ли­те­ра­ту­ре обыч­но на­зы­ва­ют как си­но­ни­мы сло­во­со­че­та­ния: аль­тер­на­тив­ные из­держ­ки, аль­тер­на­тив­ная сто­имость, аль­тер­на­тив­ная цен­ность.

На самом же деле «альтернативные издержки» не являются издержками и не должны рассматривать в их ряду. Место этого понятия в ряду цен.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ за­тра­ты по­ка­зы­ва­ют фак­ти­че­ские рас­хо­ды на про­из­водс­тво и ре­али­за­цию то­ва­ра. При этом раз­ли­ча­ют яв­ные и не­явные затраты.

НЕЯВНЫЕ (внутренние) « ЯВНЫЕ (внешние). Не­яв­ные (имплицитные) из­держ­ки - величина за­тра­чен­ных ре­сур­сов, яв­ля­ющих­ся собс­твен­но­стью пред­при­ятия, в том чис­ле и за­ра­бо­ток (нор­ма­ль­ная при­быль) пред­при­ни­ма­те­ля и чле­нов его се­мьи, зе­ме­ль­ная рен­та за свою зем­лю, про­цент на собс­твен­ный ка­пи­тал. Про­из­во­ди­тель не обя­за­те­ль­но вклю­ча­ет эти рас­хо­ды в из­держ­ки на товар.

Неявные издержки

       
 
   
 


Расчетливость

ЯВНЫЕ из­держ­ки (бух­гал­терс­кие) - ре­аль­ные вы­пла­ты за обо­ру­до­ва­ние, ма­те­ри­алы, ра­бо­чую си­лу и дру­гие. Осно­вой учета этих из­де­ржек слу­жат до­ку­мен­ты на при­об­ре­те­ние то­ва­ров. Эти рас­хо­ды стро­го до­ку­мен­ти­ро­ва­ны. Де­ло бух­гал­те­рии их опре­де­лить для каж­до­го то­ва­ра. И здесь так­же су­ще­ству­ют вер­сии включения цены этих рас­хо­дов в цену товара.

НОМИНАЛЬНЫЕ« РЕАЛЬНЫЕ. Но­ми­на­ль­ные из­держ­ки - это та­кие рас­хо­ды на то­вар, ко­то­рые рас­счи­та­ны в фак­ти­че­ских це­нах при­об­ре­те­ния ре­сур­сов. В усло­ви­ях ста­би­ль­но­сти рын­ка и краткого технологического периода это­го впол­не до­ста­точ­но для опре­де­ле­ния из­де­ржек на то­вары.

РЕАЛЬНЫЕ из­держ­ки пред­став­ля­ют та­кие яв­ные из­держ­ки, ко­то­рые рассчи­та­ны на осно­ве кор­рек­ти­ров­ки цен на при­об­ре­та­емые фак­то­ры про­из­водс­тва. Они чаще всего подсчитываются в отношении оборудования (основных фондов), которое служит долгие годы и цена которого изменяется в одну или другую стороны. Не­об­хо­ди­мость в этом воз­ни­ка­ет в усло­ви­ях ин­фля­ции, осо­бен­но ги­пе­рин­фля­ции, и се­зон­но­го ха­рак­те­ра за­куп­ки сы­рья и т.п. В та­ком слу­чае не­об­хо­ди­мо ин­де­кси­ро­вать дейс­тви­те­ль­ные це­ны на за­куп­лен­ные то­ва­ры. Ина­че из­держ­ки на­до счи­тать по це­нам при­об­ре­те­ния то­ва­ров, скор­рек­ти­ро­ван­ным на мо­мент ре­али­за­ции про­из­ве­ден­ных с их по­мо­щью то­ва­ров. Ес­ли не де­лать это­го, то пред­при­ятие по­не­сет убыт­ки. Осо­бен­но это важ­но в тех слу­ча­ях, ког­да тех­но­ло­ги­че­ский про­цесс дли­те­лен (на­при­мер, стро­ите­льс­тво зда­ний). В бухгалтерии имеется специальный метод “лифо”, который учитывает ценности по цене последней поступившей или изготовленной партии.

ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ«ТРАНСАКЦИОННЫЕ. Трансформационные издержки – расходы на производство товаров. Трансакционные из­держ­ки - на управление или по отчуждению прав собственности посредством сделок (трансакций); издержки, связанные с поиском покупателей и продавцов и обеспечением сотрудничества с ними. Так называют издержки по общей организации бизнеса, без включения в них затрат на изготовление товаров (трансформационных издержек). Это кон­це­пту­аль­ное по­ня­тия для срав­не­ния раз­ных спо­со­бов ор­га­ни­за­ции тех­но­ло­ги­че­ских це­по­чек - чистые рас­хо­ды по обес­пе­че­нию ко­опе­ри­ро­ва­ния при уста­но­вле­нии тех­но­ло­ги­че­ских це­по­чек. Эти издержки связаны с поддержанием экономической системы на ходу и включают расходы по поиску информации, ведению переговоров, заключению контрактов, осуществлению расчетов, определению и защите прав собственности и т.д. Видимо их имеют в виду, когда указывают среднюю долю расходов на взаимодействие в компаниях США на уровне 50% всех издержек, в добывающей промышленности – 30-40%, в финансовых фирмах – 60% [см. 168,с. 14].

Из­держки ┌──────┼──────┐ об­щие® сред­ние® пре­дельные

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ. Ес­ли то­вар уни­ка­лен, то за­тра­ты на его изготовление яв­ля­ют­ся ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми из­держ­ка­ми. Та­кие ве­ли­чи­ны час­то по­лу­ча­ют при ин­ди­ви­ду­аль­ном про­из­водс­тве слож­ных то­ва­ров, на­при­мер, при стро­ите­льс­тве до­ма. Тог­да они из­ве­ст­ны.

ОБЩИЕ. Обыч­но ис­по­ль­зу­ют в ка­че­стве си­но­ни­мов сло­ва - ва­ло­вые, об­щие, со­во­куп­ные. Обо­со­бим их ис­по­ль­зо­ва­ние в на­зва­ни­ях из­де­ржек. При мас­со­вом про­из­водс­тве то­ва­ров не ве­дут ин­ди­ви­ду­аль­но­го уче­та за­трат на каж­дый то­вар, а опре­де­ля­ют об­щие рас­хо­ды пред­при­ятия на то­вар. Об­щие из­держ­ки пред­став­ля­ют со­бой все за­тра­ты предприятия на про­из­водс­тво то­ва­ров. При этом вы­де­ляют:

Об­щие издержки ┌────────┼──────────┐ по­сто­ян­ные ® пе­ре­мен­ные® ва­ловые (ОПоИ) (ОПеИ) (ОВИ)

Постоянные (кос­вен­ные, на­клад­ные) из­держ­ки не за­ви­сят от чис­ла про­из­во­ди­мых то­ва­ров каж­до­го ти­па. Они раз­лич­ны на раз­ных пред­при­яти­ях. К ним от­но­сят все рас­хо­ды по со­де­ржа­нию пред­при­ятия, ко­то­рые не за­ви­сят от кон­крет­но­го про­из­водс­тва: ото­пле­ние, осве­ще­ние, опла­та ад­ми­ни­стра­ции и другие.


ОПоИ

 
 


Переменные из­держ­ки пред­став­ля­ют пря­мые за­тра­ты ресурсов на произ­водс­тво то­ва­ров. Они рас­тут по ме­ре рос­та ве­ли­чи­ны про­из­во­ди­мо­го то­ва­ра. К ним от­но­сят рас­хо­ды на сы­рье, топ­ли­во, амор­ти­за­цию обо­ру­до­ва­ния, за­ра­бот­ную пла­ту и дру­гие. Их по­ка­зы­ва­ют пря­мой ли­ни­ей или вы­де­ля­ют обыч­но три от­резка:

В

│ ОПеИ │ Б

│ │

│ │А

└─────────── └──────────

А - от­ре­зок, на ко­то­ром из­держ­ки рас­тут про­пор­ци­она­ль­но объ­ему про­из­во­ди­мых то­варов; Б - от­ре­зок оп­ти­ма­ль­ной ста­би­ли­за­ции из­де­ржек; В - от­ре­зок чрез­мер­но­го их роста.

Валовые из­держ­ки по­ка­зы­ва­ет все рас­хо­ды на про­из­во­ди­мый пред­при­яти­ем то­вар. На­ло­же­ние двух гра­фи­ков да­ет ва­ло­вые из­держ­ки (см. прил. 16).


│ Пе­ре­мен­ные (ПеИ) ОВИ

│ ‑--------------
│ По­сто­ян­ные (ПоИ)
└───────────────

СРЕДНИЕ издержки по­ка­зы­ва­ют рас­хо­ды на единицу то­ва­ра мас­со­во­го про­из­водс­тва. При кон­вей­ер­ном про­из­водс­тве не опре­де­ляют рас­хо­ды на каж­дый то­вар. В этом слу­чае учи­ты­ва­ют об­щие рас­хо­ды на про­из­водс­тво пар­тии то­ва­ра и за­тем де­лят их на чис­ло про­из­ве­ден­ных то­ва­ров. В ре­зу­ль­та­те про­ис­хо­дит усред­не­ние из­де­ржек, что не от­ри­ца­ет фак­ти­че­ского ко­ле­бания из­де­ржек на каж­дый то­вар. В дан­ном слу­чае не учи­ты­ва­ют от­кло­не­ния за­трат на кон­крет­ные то­ва­ры при мас­со­вом про­из­водс­тве или ре­аль­ные рас­хо­ды на про­из­водс­тво каж­дой еди­ни­цы то­ва­ра.

“Труд, затраченный на отдельный товар - уже вследствие оценки средним числом, т.е. идеальной оценки, применяемой к той части постоянного капитала, которая входит просто как затрата в стоимость совокупного продукта, как и вообще к сообща потребленным условиям производства, равно как, наконец, вследствие непосредственного общественного труда, который выравнивается и оценивается как средний труд многих работающих сообща индивидов -совершенно невозможно исчислить. Этот труд имеет лишь значение как кратная часть совокупного труда, приходящегося на него и оцененного идеально” [79,Т.49, с.9].

Со­от­ветс­твен­но основ­ным эле­мен­там об­щих рас­хо­дов рас­счи­ты­ва­ют и сред­ние по­ка­за­тели.

Средние издержки

┌───────────┼─────────┐

по­сто­ян­ные ® пе­ре­мен­ные ® со­во­купные

(СПоИ) (СПеИ) (ССИ)

Сред­ние по­сто­ян­ные из­держ­ки (СПоИ) обыч­но пред­став­ля­ют со­бой сле­ду­ющую кривую.

│ СПоИ
└─────────────

Ти­пич­ные сред­ние пе­ре­мен­ные из­держ­ки (СПеИ) пред­став­ле­ны сле­ду­ющей кривой.

│ СПеИ

└─────────────────

На осно­ве об­щих из­де­ржек рас­счи­ты­ва­ют со­во­куп­ные сред­ние из­держ­ки (ССИ). Сна­ча­ла ССИ бы­ва­ют бо­ль­ши­ми, а с рос­том про­из­водс­тва они па­да­ют вви­ду то­го, что по­сто­ян­ные из­держ­ки де­лят­ся на бо­ль­шее чис­ло про­из­ве­ден­ных то­ва­ров. При рос­те про­из­водс­тва опре­де­ля­ющи­ми ста­но­вят­ся пе­ре­мен­ные фак­то­ры. По ме­ре рос­та ва­ло­во­го про­из­водс­тва кри­вая ССИ из­ме­ня­ет­ся сле­ду­ющим об­разом.

│ ССИ

└───────────────────

Конфигурация кривой ССИ напоминает латинскую букву U, и ее называют “У-образная” кривая. На од­ном гра­фи­ке эти три кри­вые по­ка­зы­ва­ют сле­ду­ющим об­разом.

ССИ

СПеИ


СПоИ

 

ПРЕДЕЛЬНЫЕ (до­ба­воч­ные, до­пол­ни­те­ль­ные, маржинальные) величины в экономике начали исследовать со второй половины ХIХ века, когда возникла новая экономическая школа - маржинализм. Предельные величины важны при анализе экономики.

Предельные из­держ­ки (ПИ) по­ка­зы­ва­ют характер и скорость из­ме­не­ний сред­них из­де­ржек. Их рас­счи­ты­ва­ют как раз­ность пре­ды­ду­щих и по­сле­ду­ющих сред­них из­де­ржек. Для это­го вы­яс­ня­ют уро­вень пре­де­ль­ных из­де­ржек, то есть до­пол­ни­те­ль­ные из­держ­ки, свя­зан­ные с про­из­водс­твом до­бавочной еди­ни­цы то­ва­ра. Пре­де­ль­ные из­держ­ки рас­счи­ты­ва­ют как раз­ность меж­ду из­держ­ка­ми про­из­водс­тва каж­дой но­вой единицы то­ва­ра (n) по срав­не­нию с из­держ­ка­ми пред­шес­тву­ющей единицы то­ва­ра (n‑1):

П И = С С И ( n ) — С С И ( n ‑ 1 ) .

На гра­фи­ке все это пред­став­ля­ют сле­ду­ющим об­разом.

 

ПИ

ССИ

СПеИ

По­сто­ян­ные сред­ние из­держ­ки не влия­ют на пре­де­ль­ные из­держ­ки по­то­му, что они су­ще­ству­ют не­за­ви­си­мо от объ­ема про­из­водс­тва - ко­ли­че­ства про­из­ве­ден­ных то­ва­ров. Пре­де­ль­ные из­держ­ки за­ви­сят от сред­них пе­ре­мен­ных из­де­ржек (СПеИ). Сна­ча­ла они опус­ка­ют­ся ни­же сред­них пе­ре­мен­ных из­де­ржек, а по­том под­ни­ма­ют­ся вы­ше их ввиду действия закона убывающей производительности переменного фактора производства.

ПИ

ССИ

 
 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.