Здавалка
Главная | Обратная связь

ОБЩЕСТВЕННОЕ БЛАГОСОСТОЯНИЕ



 

Бла­го­со­сто­яние на­ро­да - ко­неч­ная цель эко­но­ми­ки, в том чис­ле и рын­ка. Его оце­ни­ва­ют на осно­ве мно­гих кри­те­ри­ев: ка­че­ствен­ных и ко­ли­че­ствен­ных по­ка­за­те­лей. Не­об­хо­ди­мо ис­по­ль­зо­вать не то­ль­ко ра­цио­на­ль­ные, но и ин­ту­итив­ные со­об­ра­же­ния при оцен­ке бла­го­со­сто­яния на­рода.

Обыч­но используют, пре­жде всего, сле­ду­ющие по­нятия:

 
 


Образ (качество) жизни

Уровень жизни

Благосостояние

Реальная заработная плата

Номинальная заработная плата

 

Но­ми­на­ль­ная за­ра­бот­ная пла­та - это ве­ли­чи­на по­лу­ча­емо­го тру­до­во­го до­хо­да. Она важ­на для оцен­ки ка­че­ства жиз­ни, но мо­жет быть и об­ман­чи­вой ве­ли­чи­ной. Ес­ли ди­на­ми­ка цен вы­ше ди­на­ми­ки за­ра­бот­ной пла­ты, то ре­аль­ная за­ра­бот­ная пла­та па­да­ет, то есть уме­нь­ша­ет­ся ве­ли­чи­на то­го, что мож­но на нее ку­пить. Ре­аль­ная за­ра­бот­ная пла­та по­ка­зы­ва­ет то­ль­ко один ис­точ­ник до­хо­дов. Бла­го­со­сто­яние, не­со­мнен­но, за­ви­сит от уров­ня ре­аль­ной за­ра­бот­ной пла­ты, но не сво­дит­ся к не­му. Су­ще­ству­ют ра­бот­ни­ки, ко­то­рые не по­лу­ча­ют за­ра­бот­ной пла­ты. У всех лю­дей мо­гут быть не то­ль­ко основ­ные, но и дополнительные до­хо­ды. Кро­ме то­го, у мно­гих име­ют­ся зе­ме­ль­ные учас­тки, с ко­то­рых они по­лу­ча­ют продукцию. Уро­вень жиз­ни яв­ля­ет­ся бо­лее ши­ро­ким по­ня­ти­ем, по­ка­зы­ва­ющим дру­гие воз­мож­но­сти улуч­ше­ния жиз­ни, вы­те­ка­ющие из при­ро­ды мест­но­сти, вре­ме­ни и т.п. Не­об­хо­ди­мо учи­ты­вать при­ви­ле­гии и льготы, ко­то­рые име­ют­ся у раз­ных ка­те­го­рий лю­дей. По­ня­ти­е «об­раз жиз­ни» вклю­ча­ет в се­бя и та­кие ка­че­ства, как ста­би­ль­ность об­щес­твен­ной жиз­ни, ее бе­зо­па­сность и другие.

При ана­ли­зе бла­го­со­сто­яния рас­сма­три­ва­ют иму­ще­ствен­ную диф­фе­рен­ци­ацию на­се­ле­ния. Для это­го ис­по­ль­зу­ют кри­вую Ло­рен­ца, ко­то­рая по­ка­зы­ва­ет раз­ли­чие в до­хо­дах и иму­ще­стве меж­ду раз­ны­ми сло­ями на­се­ле­ния. С её по­мо­щью рас­счи­ты­ва­ют де­ци­ль­ные ко­эф­фи­ци­ен­ты: от­но­ше­ние 10% бо­га­тых и бед­ных се­мей по уров­ню до­хо­да и иму­ще­ства. В 1990-е гг. децильные коэффициенты в развитых странах составляли величину 6-7 раз, а в России - 15 раз [см. 126, с.94]. Рассчитывают и коэффициент Джини, которым измеряют неравенство доходов. Он равен соотношению площади между биссектрисой прямоугольника и кривой к площади треугольника АБВ. В развитых странах он равен 30%, а у нас в 1994 году он был равен 40% [см.: там же, с 94].

Б

 

До­хо­ды

Иму­ще­ство

А В

На­се­ление

Ана­лиз ка­че­ства жиз­ни пред­по­ла­га­ет ис­по­ль­зо­ва­ние бо­ль­шо­го чис­ла ко­ли­че­ствен­ных по­ка­за­те­лей, ко­то­рые от­ра­жа­ют все сто­ро­ны жиз­ни на­ро­да, пре­жде всего, ма­те­ри­аль­ное бла­го­со­сто­яние. Не­об­хо­ди­мо учи­ты­вать и мо­ра­ль­ные и ду­хов­ные ас­пек­ты жиз­ни. При этом име­ет зна­че­ние и лич­ное бо­гатс­тво индивидов, и их от­но­ше­ние к об­ще­на­род­но­му бла­го­со­сто­янию.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.