Здавалка
Главная | Обратная связь

КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЕ СТРАНЫ



 

Эти страны обо­со­били­сь от оста­ль­ных со вто­рой по­ло­ви­ны ХХ ве­ка. Кру­ше­ние ко­ло­ни­аль­ной сис­те­мы при­ве­ло к об­ра­зо­ва­нию по­ли­ти­че­ски са­мо­сто­яте­ль­ных стран ми­ра в Азии, Африке и Латинской Америке. В них проживает большинство населения мира, на их долю приходится 22% мирового производства и только 3% мировых капиталовложений.

До­бив­шись по­ли­ти­че­ской самостоятельности, они по-прежнему остаются экономически подчиненными развитым капиталистически странам. Развивающиеся страны ста­ли сре­дой со­зда­ния «вто­рых эко­но­мик» капиталистических стран. Развитие мировой системы социализма ста­ло важ­ней­шим усло­ви­ем завоевания политической самостоятельности развивающихся стран. В то же вре­мя капиталистический мир, по­те­ряв ко­ло­ни­аль­ные при­ви­ле­гии в этих стра­нах, не от­ка­зал­ся от экс­плу­ата­ции на­ро­дов развивающихся стран. Пе­ре­жив тя­же­лый пе­ри­од на­ча­ла 60‑х го­дов, капитализм на­шел спо­соб не то­ль­ко со­хра­не­ния, но и уси­ле­ния своего господства в развивающихся стра­нах. Глав­ным спо­со­бом экс­плу­ата­ции развивающихся стран яв­ля­ет­ся не­эк­ви­ва­лент­ная тор­го­вля из-за су­ще­ство­ва­ния «нож­ниц цен», вы­во­з ка­пи­та­ла. Это - за­ко­но­мер­ное яв­ле­ние потому, что стра­ны мира на­хо­дят­ся на раз­ных уров­нях раз­ви­тия ры­ноч­ной эко­но­мики. В развивающихся стра­нах су­ще­ствен­ное зна­че­ние име­ет тра­ди­ци­он­ный сек­тор эко­но­ми­ки - на­ту­ра­ль­ные и по­лу­на­ту­ра­ль­ные ти­пы про­из­водс­тва. На­при­мер, в бо­ль­шинс­тве тропических аф­ри­канс­ких стран 3/4 са­мо­де­яте­ль­но­го на­се­ле­ния, а ино­гда и бо­ль­ше, за­ня­ты в на­ту­ра­ль­ном и по­лу­на­ту­ра­ль­ном хо­зяйстве. Развивающиеся стра­ны ма­ло ин­ду­стри­али­зи­ро­ва­ны. В них нет сба­лан­си­ро­ван­но­сти внут­рен­не­го рын­ка. Ме­нь­шее зна­че­ние имеет внут­рен­ний рыно­к из-за гос­подс­тва на­ту­ра­ль­ной эко­но­ми­ки. В них сла­бо раз­ви­то внут­ри­го­су­дарс­твен­ное раз­де­ле­ние тру­да, меж­рай­он­ные, вер­ти­ка­ль­ные и го­ри­зон­та­ль­ные эко­но­ми­че­ские, ры­ноч­ные свя­зи. При этом 4/5 объ­ема про­мыш­лен­но­го про­из­водс­тва да­ют 5 - 7 про­мыш­лен­ных зон.

С 70‑х го­дов мно­гие развивающиеся стра­ны всту­пи­ли в пе­ри­од до­лгос­роч­ной стра­те­гии экс­порт­но-ори­ен­ти­ро­ван­ной ин­ду­стри­али­за­ции. В ее ре­али­за­ции ак­ти­вно учас­тву­ют ТНК, которые стре­мят­ся из­ну­три овла­деть объ­ек­ти­вно рас­ши­ря­ющи­ми­ся внут­рен­ни­ми рын­ка­ми развивающихся стран. Эти стра­ны все бо­лее при­тя­ги­ва­ют от­рас­ли, ори­ен­ти­ро­ван­ные на тру­до­из­бы­точ­ные рай­о­ны. Обыч­но это про­из­водс­тва с усто­яв­ши­ми­ся стан­дар­ти­зи­ро­ван­ны­ми, «ру­тин­ны­ми» тех­но­ло­ги­ями, то есть не­на­уко­емкие.

В развивающихся странах фор­ми­ру­ют­ся рай­о­ны но­вых ре­сурс­ных ру­бе­жей перс­пек­ти­вно­го ми­ро­во­го зна­че­ния: бас­сей­ны Ама­зон­ки (в основ­ном в Бра­зи­лии) и Ори­но­ко (Гуа­яна в Ве­не­су­эле), Па­та­го­ния (в Ар­ген­ти­не), ряд аре­алов в тро­пи­че­ской Аф­ри­ке. Эти и ряд дру­гих рай­о­нов об­ла­да­ют не то­ль­ко круп­ны­ми объ­ема­ми раз­но­об­ра­зных при­род­ных ре­сур­сов, но и ве­сь­ма перс­пек­тив­ны­ми и эф­фек­тив­ны­ми тер­ри­то­ри­аль­ны­ми со­че­та­ниями.

Развивающиеся страны остают­ся сы­рь­е­вой пе­ри­фе­ри­ей ми­ро­вой эко­но­ми­ки. В струк­ту­ре то­вар­но­го экс­пор­та в кон­це 1980‑х на сы­рье и энер­го­но­си­те­ли при­хо­ди­лось око­ло 35%, на се­льс­ко­хо­зяйс­твен­ную про­дук­цию - 13%. В ин­ду­стри­аль­ных стра­нах на эти фор­мы экс­пор­та со­от­ветс­твен­но 9-10%.

Сум­мар­ный вне­шний долг эко­но­ми­че­ски от­ста­лых стран в 1974 году был равен 135 млрд. долларов, а в 1995 г. приблизился к 2 трлн. дол­ла­ров США, про­цент­ные пла­те­жи по не­му на­мно­го пре­вос­хо­ди­ли но­вые по­ступ­ле­ния в ви­де зай­мов. В ря­де стран на об­слу­жи­ва­ние это­го до­лга идет от 40 до 60% их го­до­во­го ВНП. Еже­год­ные по­те­ри этих стран в от­но­ше­ни­ях с раз­ви­ты­ми стра­на­ми со­став­ля­ют 50-100 млрд. дол­ларов.

Со­вре­мен­ные рас­че­ты по­ка­зы­ва­ют, что то­ль­ко не­ви­ди­мое изъ­ятие сто­имо­сти капиталистическими странами из развивающихся со­став­ля­ет око­ло 400 млрд. дол. в год (сю­да не вклю­ча­ют­ся «ви­ди­мые» по­то­ки: вы­воз при­бы­лей ино­стран­но­го ка­пи­та­ла, про­цен­ты на вне­шний долг и «бегс­тво» ка­пи­та­лов ком­пра­дорс­кой бур­жу­азии).

В развивающихся странах на­блю­да­ют­ся раз­лич­ные тен­ден­ции эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия. Уси­ли­ва­ет­ся их диф­фе­рен­ци­ация. Энер­ге­ти­че­ский кри­зис при­вел к вы­де­ле­нию группы стран, экспортирующих нефть и объединившихся в картель (ОПЕК), в ка­че­стве наи­бо­лее раз­ви­той груп­пы этих стран. Од­но­вре­мен­но про­изош­ло обо­со­бле­ние «новых индустриальных стран» в развивающемся мире - группы стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.