Здавалка
Главная | Обратная связь

Функции менеджмента



При анализе управления следует выделять разные проявления лидерства в обществе. Распоряжение - главное проявление деятельности руководителя. Оно особенно важно в сфере военных отношений в качестве командования. В целом, его основой можно считать силу, власть. Управление - действие правом. Манипулирование предполагает использование психологическими, психотропными и т.п. методами для воздействия на людей:

распоряжение ® управление ® манипулирование.

Пер­во­на­ча­ль­но ли­дерс­тво воз­ни­кло на пред­при­яти­ях. За­тем оно ста­ло осно­вой мо­но­по­лий. Цен­тра­ли­за­ция ка­пи­та­ла ве­ла к по­яв­ле­нию бо­ль­ших эко­но­ми­че­ских ком­пле­ксов, со­сто­ящих из от­но­си­те­ль­но са­мо­сто­яте­ль­ных пред­при­ятий. В та­ком слу­чае речь уже шла не про­сто о ли­дерс­тве в сфе­ре про­из­водс­тва, но и о ли­дерс­тве в сфе­ре экономики. Это ли­дерс­тво со­гла­со­вы­ва­ло не то­ль­ко про­из­водс­тво, но и ком­мер­цию, фи­нан­сы, кре­дит и тем са­мым, бы­ло эко­но­ми­ческим.­

В то же вре­мя вся ка­пи­та­ли­сти­че­ская эко­но­ми­ка оста­ва­лась анар­хич­ной, то есть об­хо­ди­лась без управ­ле­ния. В ней воз­ни­кло и обо­стря­лось про­ти­во­ре­чие меж­ду пла­но­мер­но­стью внут­ри пред­при­ятий и анар­хи­ей в об­щес­тве. «Вся соль бур­жу­аз­но­го об­щес­тва со­сто­ит как раз в том, что в нем за­ве­до­мо не су­ще­ству­ет ни­ка­ко­го со­зна­те­ль­но­го об­щес­твен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния про­из­водс­тва» [79,Т.32,с.461]. Вы­те­ка­ющая из это­го про­ти­во­ре­чия огра­ни­чен­но­сть ка­пи­та­ли­сти­че­ской эко­но­ми­ки рож­дает ре­во­лю­ци­он­ную си­ту­ацию - со­зда­ет объ­ек­тив­ные и субъ­ек­тив­ные пред­по­сыл­ки ре­во­люции. Ф. Энгельс ви­дел сущ­ность со­ци­али­сти­че­ской ре­во­лю­ции в том, что­бы от­нять ру­ко­водс­тво об­щес­твен­ным про­из­водс­твом и рас­пре­де­ле­ни­ем у гос­подс­тву­юще­го клас­са ка­пи­та­ли­стов [см.: 79,Т.20,с.623].

Ру­ко­во­дя­щую функ­цию в эко­но­ми­ке при­зва­но вы­пол­нить го­су­дарс­тво. По­ста­но­вку про­бле­мы дал В.И. Ленин в ра­бо­те «Оче­ред­ные за­да­чи со­ветс­кой влас­ти». В це­лом, его кон­цеп­цию по­ка­жем так:

За­дачи со­ци­али­сти­че­ского

од­на пе­ре­устройс­тва об­щества

┌────┴────┐

две раз­ру­шить ® со­зидать

ка­пи­та­лизм со­ци­ализм

┌─────┼───────┐

три убе­дить ® за­во­евать ® управлять

┌────┼─────®

мно­го кон­крет­ных за­дач по управ­ле­нию: учет ®кон­троль ®...

 

Сис­те­мно рас­сма­три­вая за­да­чи со­ци­али­сти­че­ского пе­ре­устройс­тва об­щес­тва, В.И. Ленин по­ка­зал, что по­сле ре­во­лю­ции глав­ной, цен­тра­ль­ной, основ­ной, эко­но­ми­че­ской за­да­чей ста­но­вит­ся управ­ле­ние во­об­ще, эко­но­ми­кой, пре­жде все­го. В свя­зи с этим бы­ла со­зда­на сис­те­ма управ­ле­ния эко­но­ми­кой, и воз­ник го­су­дарс­твен­ный ка­пи­та­лизм или со­ци­ализм. Раз­ли­чие меж­ду го­су­дарс­твен­ным ка­пи­та­ли­змом и со­ци­али­змом несу­ще­ствен­ны. И в тех усло­ви­ях это мог­ло быть то­ль­ко в фор­ме ко­манд­ной (мо­би­ли­за­ци­он­ной) эко­но­ми­ки. Та­кое раз­ви­тие эко­но­ми­ки по­зво­ли­ло ре­шить мно­гие про­бле­мы. Пре­жде всего, был со­здан еди­ный эко­но­ми­че­ский ры­нок в стра­не. Бо­лее того, воз­ник и по­сто­ян­но раз­ви­вал­ся «еди­ный на­род­нохо­зяйс­твен­ный ком­плекс» (ЕНХК), ко­то­рый пред­став­лял бо­лее раз­ви­тую сис­те­му по срав­не­нию с тра­ди­ци­он­ны­ми мо­но­по­ль­ны­ми объ­еди­не­ни­ями:

пред­при­ятия ® кон­гло­ме­ра­ты ® ЕНХК.

Пред­при­яти­ями обыч­но на­зы­ва­ют не­бо­ль­шие про­из­водс­твен­ные про­цес­сы, спе­ци­аль­но со­зда­ва­емые пред­при­ни­ма­те­ля­ми. Пред­при­яти­ем мо­жет быть де­яте­ль­ность все­го лишь од­но­го ра­бот­ни­ка, спе­ци­аль­но юри­ди­че­ски офор­мив­ше­го свой биз­нес. Рост раз­ме­ров пред­при­ятий при­вел к со­зда­нию раз­лич­но­го ро­да эко­но­ми­че­ских со­юзов, объ­еди­не­ний, кор­по­ра­ций, кон­гло­ме­ра­тов. В та­ком слу­чае ин­те­гри­ро­ва­лась де­яте­ль­ность мно­гих пред­при­ятий, фирм и т.п. Са­мы­ми круп­ны­ми из них на част­ной осно­ве ста­но­ви­лись кон­гло­ме­ра­ты, объ­еди­ня­вшие де­яте­ль­ность мно­гих функ­ци­она­ль­ных эле­мен­тов эко­но­ми­ки: про­из­во­ди­те­лей, ком­мер­сан­тов, фи­нан­си­стов. Да­ль­ней­ший про­гресс это­го про­цес­са со­сто­ял в об­ра­зо­ва­нии го­су­дарс­твен­но­го сек­то­ра эко­но­ми­ки при ка­пи­та­ли­зме, а за­тем и при со­ци­али­зме. Он послужил материальной основой создания ЕНХК.

На­зван­ные про­цес­сы обоб­ще­ствле­ния, цен­тра­ли­за­ции, ин­те­гра­ции эко­но­ми­че­ских пред­при­ятий по­рож­да­ли не­об­хо­ди­мость сложных форм управления и про­ис­хо­ди­ли в ме­ру ста­но­вле­ния иерар­хи­че­ских сис­тем управ­ле­ния: пред­при­яти­ем, кон­гло­ме­ра­том, сек­то­ром эко­но­ми­ки стра­ны, эко­но­ми­кой стра­ны в це­лом. Все это пред­по­ла­га­ло рост ме­не­джмен­та. Ка­че­ство всей этой де­яте­ль­но­сти пре­до­пре­де­ля­ло пло­до­твор­ность этих про­цес­сов. И не то­ль­ко в на­ча­ле ХХ ве­ка, но и сейчас вер­ны сло­ва В.И. Ленина, ко­то­рый пи­сал о том, что глав­ное, че­го нам не хва­та­ет, - ку­ль­тур­но­сти, уме­ния управ­лять [68,Т.33,с.223]. И это от­но­сит­ся не то­ль­ко к Рос­сии, но и ко всем стра­нам мира.

«Вся­кий не­по­средс­твен­но об­щес­твен­ный или со­вмест­ный труд, осу­ще­ствля­емый в срав­ни­те­ль­но круп­ном мас­шта­бе, нуж­да­ет­ся в бо­ль­шей или ме­нь­шей сте­пе­ни в управ­ле­нии, ко­то­рое уста­на­вли­ва­ет со­гла­со­ван­ность меж­ду ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми ра­бо­та­ми и вы­пол­ня­ет об­щие функ­ции, воз­ни­ка­ющие из дви­же­ния все­го про­из­водс­твен­но­го ор­га­ни­зма в от­ли­чие от дви­же­ния его са­мо­сто­яте­ль­ных ор­га­нов» [79,Т.23,с.342]. И эту функ­цию вы­пол­ня­ет особая группа людей - ли­де­ры, со­сто­ящие из на­зван­ных ра­нее типов. В ХХ ве­ке всех ли­де­ров на­зы­ва­ют ме­не­дже­ра­ми. Сей­час ме­не­дже­ра­ми иногда на­зы­ва­ют не то­ль­ко на­ем­ных ра­бот­ни­ков, но и са­мо­де­яте­ль­ных пред­при­ни­ма­те­лей и мно­гих дру­гих, в том чис­ле не име­ющих к нему никакого отношения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.