Здавалка
Главная | Обратная связь

Система и систематика цен



Обо­со­блен­ная от сис­те­мы це­на не мо­жет быть по­ня­та. В свя­зи с этим важ­но раз­ра­бо­тать сис­те­мную (теоретическую) трак­то­вку цен. Эта за­да­ча непо­си­ль­на од­но­му ис­сле­до­ва­те­лю. По­это­му здесь да­ны фраг­мен­ты гипотезы не­ко­то­рых вариантов под­хода.

Цены ┌────┴────┐ легитимные ® теневые ┌──────┴────┐ долговременные ® гибкие (стандартные) (меняющиеся) ┌──────┴────┐ единые ® сегментированные

Теневые цены действуют на криминальном рынке. Главными являются легитимные цены основного рынка. Они могут быть стандартными и меняющимися (динамичными). В свою очередь, каждая их группа может быть различной -единой или сегментированной. Важно различие цен на цены предотвращения конкуренции и препятствие ей, что следует рассматривать специально.

Цены ┌──────┴────┐ ну­ле­вые ® по­ло­жи­те­льные ┌────┴────┐ от­но­си­те­ль­ные ® аб­со­лютные ┌────┴────┐ со­по­ста­вимые® но­ми­на­ль­ные ┌──┴───┐ чис­тые ®со­во­купные ┌──┴───┐ рыночные ®трансфертные

НУЛЕВЫЕ це­ны су­ще­ству­ют для бес­плат­ных благ, на­при­мер, для осы­па­вших­ся с де­ре­вь­ев лис­ть­ев или воды родника. Это пре­де­ль­ный слу­чай, к ко­то­ро­му ино­гда при­бе­га­ют при ана­ли­зе цен. Це­ны обыч­но по­ло­жи­те­ль­ны, то есть бо­ль­ше нуля.

ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ це­ны -это це­на од­но­го то­ва­ра, вы­ра­жен­ная в дру­гом то­ва­ре. От­но­си­те­ль­ная це­на яв­ля­ет­ся не це­ной, а эк­ви­ва­лен­том. В раз­ви­тых стра­нах при­да­ют зна­че­ние та­ко­му ана­ли­зу цен, что мож­но у­яс­нить из мно­гих учеб­ных по­со­бий по эко­но­ми­че­ской на­уке [на­при­мер, 129,с. 30]. Так на­зы­ва­ют вы­ра­же­ние сто­имо­сти то­ва­ра в це­не дру­го­го то­ва­ра, на­при­мер, ука­за­ние про­пор­ции вод­ки в хле­бе и её из­ме­не­ние во вре­ме­ни, на­при­мер, от­но­си­те­ль­но хле­ба вод­ка по­де­ше­ве­ла в 8 раз. В ми­ре за тон­ну зер­на по­ку­па­ют пол­то­ры-две тон­ны бен­зи­на, а в Рос­сии в 1995 го­ду за тон­ну бен­зи­на на­до за­пла­тить 10 тонн зер­на.

Относительные «це­ны» ве­сь­ма важ­ны для по­ни­ма­ния спра­ве­дли­во­сти, за­ко­но­мер­но­стей це­но­об­ра­зо­ва­ния, рациональности при покупке, учета фактора замещения товаров и др. Аб­со­лют­ные це­ны вы­ра­жа­ют в де­ньгах.

НОМИНАЛЬНЫЕ (дейс­тву­ющие) це­ны вы­ра­жа­ют в те­ку­щих це­нах, а со­по­ста­ви­мые -в це­нах, ис­пра­влен­ных на осно­ве ин­де­кса по­тре­би­те­льс­ко­го до­хо­да (ИПД).

ЧИСТЫЕ це­ны не учи­ты­ва­ют кос­вен­ные на­ло­ги, а со­во­куп­ные вклю­ча­ют их, например НДС.

РЫНОЧНЫЕ це­ны яв­ля­ют­ся нор­мой. Они по­ка­зы­ва­ют сис­те­му цен мак­ро­мар­ке­та и мо­гут быть раз­лич­ными.

ТРАНСФЕРТНЫЕ це­ны яв­ля­ют­ся пла­но­мер­ны­ми или пла­но­вы­ми це­на­ми внут­ри кор­по­ра­ций, гос­сек­то­ра и еди­но­го на­род­но­хо­зяйс­твен­но­го ком­плекса [см. 62].

Ры­ноч­ные цены ┌───┴───┐ обычные®фьючерсные ┌──────┴──────┐ не­сис­те­мные ® сис­темные ┌──────┴───────┐ сво­бод­ные (договорные) ® го­су­дарс­твенные ┌────┴────┐ гиб­кие ® фик­си­ро­ванные ┌────┴────┐ роз­нич­ные ® оп­то­вые

ЦЕННОСТИ не яв­ля­ют­ся це­на­ми и при­хо­дят на сме­ну им по ме­ре от­ми­ра­ния ры­ноч­ных от­но­ше­ний меж­ду субъ­ек­та­ми. Это име­ет мес­то при по­треб­ле­нии об­щес­твен­ных благ, за счет движения об­щес­твен­ных фон­дов по­треб­ле­ния.

Це­ны ре­аль­но­го рын­ка то­ва­ров обыч­но от­ли­ча­ют­ся от со­вре­мен­ных цен бу­ду­ще­го то­ва­ра -фью­черс­ных (форвардных) цен.

Сис­те­мные це­ны вклю­ча­ют все за­тра­ты на про­из­водс­тво и расходы на экс­плу­ата­цию из­де­лия, на­при­мер са­мо­лё­та. Це­на са­мо­ле­та вклю­ча­ет не то­ль­ко его из­го­то­вле­ние, но и це­ну зап­ча­стей на весь пе­ри­од его экс­плу­ата­ции, те­ку­щие ре­монт­ные ра­бо­ты и тех­ни­че­ское об­слу­жи­ва­ние, обу­че­ние пи­ло­тов и тех­ни­че­ско­го пер­со­на­ла. Обыч­ные це­ны огра­ни­че­ны то­ль­ко за­тра­та­ми на про­из­водс­тво и ре­али­за­цию из­делий (хотя многие из них включают плату за гарантию в течение определенного периода времени).

Цены ┌──┴───┐ обычные ® ба­зисные (базовые) ┌───┴───┐ сво­бод­ные ® прейс­ку­рантные ┌────┴────┐ го­ри­зон­та­ль­ные® вер­ти­ка­льные ┌───┴────┐ твер­дые ® лимитные ┌────┴───┐ ми­ни­ма­ль­ные® мак­си­ма­льные

Обыч­ные це­ны опре­де­ля­ют на осно­ве до­го­во­ров. Бо­лее слож­ны­ми яв­ля­ют­ся та­кие цены, ко­то­рые опре­де­ля­ют по­средс­твом ба­зи­сных цен. В та­ком слу­чае пе­ре­го­во­ры, кон­кур­сы на бир­же и т.п. опре­де­ля­ют ба­зи­сную цену, к ко­то­рой су­ще­ству­ют на­цен­ки и скид­ки в за­ви­си­мо­сти от мно­гих фак­то­ров. Ба­зи­сную це­ну мо­гут ука­зы­вать в ка­че­стве фик­си­ро­ван­ной в прейс­ку­ран­те. На её осно­ве опре­де­ля­ют про­даж­ную це­ну с уче­том на­це­нок и ски­док в за­ви­си­мо­сти от об­сто­ятельств. «Го­ри­зон­та­ль­ные» це­ны пред­став­ля­ют со­бой це­ны, по ко­то­рым про­из­во­ди­тель про­да­ёт товар сво­им не­по­средс­твен­ным контр­аген­там. «Вер­ти­ка­ль­ные» це­ны -сис­те­ма цен, установленная сверху донизу, т.е. от производителя до розницы, а так­же сис­те­ма ски­док для всех аген­тов. Та­кие це­ны мо­гут быть твёр­дыми, а могут быть и ли­мит­ными -уста­на­вли­вать ниж­ний или вер­хний предел.

Внешнеторговые цены бывают разными: монопольными, мировыми - биржевыми (аукционными), ведущих фирм мира или ведущих стран мира, контрагентными (фактурными) и т.п.

За­ви­си­мость це­ны от УСЛОВИЙ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ПОСТАВКИ ве­дёт к уста­но­вле­нию сис­те­мы цен. Она уста­но­вле­на Меж­ду­на­род­ной ор­га­ни­за­цией (ИНКОТЕРМС) по эко­но­ми­че­ским тер­ми­нам. Наи­бо­лее пол­но ее можно по­ка­зать на при­ме­ре морс­кой пе­ре­воз­ки то­вара:

1. Заводские цены (це­на франко-завод) -обя­зан­ность про­дав­ца под­го­то­вить то­вар к от­прав­ке на сво­ём за­во­де. Она вклю­ча­ет рас­хо­ды по про­вер­ке то­ва­ра, кон­тро­лю ка­че­ства, его из­ме­ре­нию, взве­ши­ва­нию и т.п.;

2. Це­на ФАС вклю­ча­ет за­водс­кую це­ну и транс­порт­ные рас­хо­ды по до­став­ке то­ва­ра до при­ча­ла пор­та по­грузки;

3. Це­на ФОБ вклю­ча­ет в се­бя до­пол­ни­те­ль­но рас­хо­ды по по­груз­ке, а так­же не­ко­то­рые дру­гие рас­хо­ды по экс­по­рту то­вара;

4. Це­на КАФ вклю­ча­ет опла­ту транс­пор­ти­ров­ки до пор­та по­ку­па­теля;

5. Це­на СИФ вклю­ча­ет сто­имость морс­ко­го стра­хо­вания;

6. Це­на ДЕК вклю­ча­ет рас­хо­ды по вы­груз­ке на при­чал, по офор­мле­нию им­порта;

7. Це­на ДДР вклю­ча­ет расходы на транс­пор­ти­ро­вку от мес­та вы­груз­ки до по­тре­би­те­ля и та­мо­жен­ные по­шлины.

Многообразие цен привело к многообразию терминологии и способов их упорядочения, схем. В частности, основные типы цен можно показать следующей схемой:

Цены

┌─────┴────┐

на материальные ресурсы - на услуги (тарифы)

┌─────┴────┐

оптовые - розничные

┌─────┴────┐

закупочные - на промтовары

┌─────┴────┐

производственные - отпускные (на товары народного потребления)

Цены ориентируют с помощью разных факторов.

Ори­ен­та­ция це­но­об­ра­зо­вания

┌─────────────┼───────────┐

на за­тра­ты по­тре­би­те­лей кон­ку­рентов

┌─────┴────┐ ┌──────┴─────┐

пря­мая об­рат­ная при­спо­со­бле­ние -по­сле­до­ва­те­льное

к ры­ноч­ной це­не ┌───┴────┐

за­ни­же­ние цен -за­вы­ше­ние цен

При пря­мой ори­ен­та­ции цен на за­тра­ты рас­счи­ты­ва­ют се­бе­сто­имость и за­тем опре­де­ля­ют раз­мер при­бы­ли. При об­рат­ной ка­ль­ку­ля­ции идут от цен. По­тре­би­те­льс­кая ори­ен­та­ция це­но­об­ра­зо­ва­ния со­сто­ит в опре­де­ле­нии той це­ны, ко­то­рую по­тре­би­тель го­тов за­пла­тить за то­вар. Со­от­ветс­твен­но опре­де­ля­ют и раз­ные спо­со­бы ори­ен­та­ции на кон­ку­рен­тов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.