Здавалка
Главная | Обратная связь

Основания присвоения доходов



Систематика доходов предполагает их трактовку с точки зрения оснований их получения, т.е. системы отношений, которые обеспечивают их поступление:

по­треб­ле­ние ® борьба за средства существования ® рас­пре­де­ле­ние ® отчуждение® вме­не­ние® ценообразование® ра­цио­ни­ро­ва­ние.

По­треб­ле­ние свободных благ и даров природы жи­вот­ными и лю­дьми на на­ча­ль­ных ста­ди­ях об­щес­твен­ной жиз­ни про­ис­хо­ди­ло без рас­пре­де­ле­ния. У жи­вот­ных нет рас­пре­де­ле­ния, хотя, несомненно, су­ще­ству­ют опре­де­лен­ные инс­тинк­ты доминирования, оче­ред­ность при по­треб­ле­нии ими до­бы­чи. Ана­ло­гич­ной была на­ча­ль­ная ста­дия жиз­ни лю­дей. И сей­час лю­ди по­треб­ля­ют свободные блага, дары природы, продукты натурального хозяйства вне их присвоения, пре­вра­ще­ния в до­ходы. Борьба за средства существования возникает у животных и является основой жизни людей. Она бывает индивидуальной, групповой, классовой. И все эти виды борьбы имеют значение. На их основе происходит формирование определенных социальных порядков распределения благ.

Рас­пре­де­ле­ние воз­ни­ка­ет на опре­де­лен­ном эта­пе жиз­ни лю­дей в пре­де­лах пер­вой сот­ни ты­сяч лет до новой эры. Воз­ни­кшее хо­зяйс­тво­ва­ние по­ро­ди­ло не­об­хо­ди­мость распорядительства, в т.ч. рас­пре­де­ле­ния. Воз­ни­кно­ве­ние рас­пре­де­ле­ния между домохозяйствами пред­став­ля­ло на­ступ­ле­ние эко­но­ми­че­ско­го об­ра­за жиз­ни. Распределение про­ис­хо­ди­ло по обы­ча­ям, тра­ди­ци­ям, пра­ву. И та­кой по­ря­док со­хра­ня­ет­ся по на­сто­ящее вре­мя в на­ту­ра­ль­ном сек­то­ре эко­но­ми­ки.

Отчуждение- определенная форма распределения, когда на основе силы или собственности одни субъекты эгоистично присваивают продукты чужого труда.

Вме­не­ние. Воз­ни­кно­ве­ние мены и, тем более, рын­ка при­ве­ло к становлению нового по­ряд­ка рас­пре­де­ле­ния. Для обо­зна­че­ния спе­ци­фи­че­ски ры­ноч­но­го рас­пре­де­ле­ния ис­по­ль­зуют тер­мин «вме­не­ние». По­треб­ность тео­ре­ти­че­ско­го объ­яс­не­ния рын­ка требует воз­ве­де­ния этого слова в ранг эко­но­ми­че­ской ка­те­го­рии (ка­те­го­ри­за­ции). Его содержание можно объяснить с помощью следующих понятий:

интересы® при­тя­за­ния® мена ® пропорции® до­хо­ды.

Вме­не­ние - рас­пре­де­ле­ние по­средс­твом меновых от­но­ше­ний. Оно пред­став­ля­ет осмыс­ле­ние ин­те­ре­сов субъектов и возникновение у него пре­тен­зий (при­тя­за­н­ий) в меновых отношениях, которые проявляются в пропорциях мены каж­до­го участ­ни­ка ры­ноч­ных сде­лок и в по­лу­че­нном им эк­ви­ва­лен­те свое­го то­ва­ра или опре­де­лен­ном до­хо­де. На этой осно­ве воз­ни­ка­ет по­ня­тие аль­тер­на­тив­ной сто­имости (ценности, из­держе­к). За­прос субъ­ек­та рын­ка мо­жет быть лю­бым, но осу­ще­ствит­ся сдел­ка с ка­кой-то про­пор­ци­она­ль­но­стью об­ме­ни­ва­емых то­ва­ров, раз­ной вы­год­но­стью. И глав­ная про­бле­ма со­сто­ит в том, что­бы опре­де­лить за­ко­ны вме­не­ния ин­те­ре­сов лю­дей в по­лу­ча­емую ими вы­го­ду от сдел­ки. Для это­го на­до ра­зо­бра­ть­ся во всем мно­го­об­ра­зии до­хо­дов в усло­ви­ях рын­ка и вы­явить осно­ва­ния их воз­ни­кно­ве­ния.

Ценообразование -главная современная форма распределения ценностей по законам торговли.

Ра­цио­ни­ро­ва­ние - выс­шая фор­ма рас­пре­де­ле­ния. Оно воз­ни­кло в древ­но­сти в фор­ме бла­го­тво­ри­те­ль­но­сти, со­де­ржа­ния ин­ва­ли­дов, пре­ста­ре­лых и т.п. Оно пред­став­ля­ет транс­фор­ма­цию рас­пре­де­ле­ния и воз­ни­кно­ве­ние на этой осно­ве но­во­го яв­ле­ния. В та­ком слу­чае про­ис­хо­дит об­ра­зо­ва­ние не­ко­то­рых спе­ци­фи­че­ских до­хо­дов, например, по­со­бий инвалидам (транс­фер­ты), не­по­средс­твен­ные фор­мы по­треб­ле­ния (об­щес­твен­ные фон­ды по­треб­ле­ния в уз­ком смыс­ле сло­ва) и по­треб­ле­ние об­щес­твен­ных благ. Рационирование есть ре­зу­ль­тат юри­ди­че­ско­го уста­но­вле­ния по­ряд­ка, опре­де­ля­емого влас­тью. Бес­плат­ное или льготное по­ль­зо­ва­ние пен­си­оне­ра­ми опре­де­лен­ным транс­пор­том, по­се­ще­ние му­зе­ев и т.п. не пред­по­ла­га­ют опе­ре­жа­ющего по­лу­че­ния пра­ва на это в фор­ме фи­нан­со­вых ре­сур­сов (до­хо­дов). По­лу­ча­емая пен­сия, по­со­бие и т.п. - до­ход, зависимый от по­ли­ти­ки ра­цио­ни­ро­ва­ния. Рационирование су­ще­ству­ет во всех го­су­дарс­твах. Его зна­чи­мость раз­лич­на.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.