Здавалка
Главная | Обратная связь

Для завоевания доверия партнера по общению необходимо использовать некоторые приемы.



1. Улыбка. Внутреннее позитивное и уважительное отношение к партнеру выражается в мимике, взгляде, позе, наклоне туловища и головы, тональности речи. Стоит только подумать о предстоящем приятном общении, как мозг положительно отреагирует улыбкой и другими сопутствующими внешними проявлениями.

2. Произнесение имени собеседника. Собственное имя вызывает у человека положительные чувства, поэтому чаще следует называть собеседника по имени.

3. Подчеркивание индивидуальности, достоинства партнера по общению.

4. Подчеркивание уважения к желанию, потребностям партнера.

5. Оценка благородных намерений. Обычно мы оцениваем других по результатам, а себя по намерениям. Попробуйте по–другому: «Я верю, что вы сделаете все возможное. Вы хороший, уважаемый человек».

6. Принятие во внимание половозрастных особенностей партнера.

7. Подчеркивание положительных моментов партнера. Он невольно будет стремиться оправдать высказанные вами положительные ожидания.

8. Предупреждение возможных негативных реакций собеседника. Например: «Я рад, что вы положительно отнеслись к этому вопросу, несмотря на трудность его разрешения».

9. Учет настроения партнера. Затронуть нужно те особенности настроения собеседника, которые наблюдаются в его поведении. Например: «Несмотря на вашу усталость, вы готовы решить вопрос о…»

10. Подчеркивание значимости общения для дальнейшего сотрудничества: «Общение было продуктивным. Будет оно продуктивным и в будущем».

Алгоритм активного слушания в диалоге

Активное слушание – это техника общения с собеседником, заключающаяся в оказании ему поддержки в разговоре и активизации его речи при сохранении внутреннего психологического комфорта.

Внутренний стержень активного слушания – переключение себя (своих мыслей, чувств, состояния) на собеседника (его мысли, чувства, состояние).

Внешними признаками активного слушания являются: проявление заинтересованности, участия, готовности оказать поддержку и стремление полностью понять собеседника (табл. 8).

Таблица 8

 

 

Подумайте, какими способами вы могли бы активно слушать собеседника, показывать это с помощью:

♦ языка тела;

♦ голоса, интонации;

♦ ободряющих слов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.