Здавалка
Главная | Обратная связь

В Музыкальной гостиной



Лет прошло с тех пор, как не стало Заслуженного работника культуры России, нашего коллеги и учителя Александра Георгиевича Тархова, основавшего отделение «Сольное и хоровое народное пение» (в то время называвшееся «Руководитель народного хора»).

35 лет отделение готовило исполнителей, преподавателей и руководителей по специальности, любовью к которой вдохновил его выпускников Александр Георгиевич. Продолжателями дела стали работающий сейчас на отделении его соратник И.Е. Кондраков, как и Александр Георгиевич закончивший Саратовскую консерваторию в классе профессора Л.Л. Христиансена, и его воспитанницы Т.Г. Кондратьева, Т.В. Назарова. В качестве ведущей на концерте памяти Александра Георгиевича выступила Заслуженный работник культуры и председатель Пензенского отделения всероссийского музыкального общества Алла Тархова. Концерт, прошедший в большом зале нашего колледжа 26 января,собрал многочисленных выпускников отделения, гостей из районов, коллег и учеников Александра Георгиевича, солистов разных лет основанного им фольклорного ансамбля «Реченька». Присутствовавшие почтили память основателя развитого фольклорного движения в Пензе и области минутой молчания.

 

 

Алла Тархова поделилась воспоминаниями об отце, вот одно из них: «Он имел пять образований. Будучи уже конструктором на заводе «Пензхиммаш» — это было четвертое образование, он сказал маме, что не может жить без музыки и должен учиться в консерватории — там открылось отделение руководителя народного хора». Начальник Управления культуры Пензы Вера Фейгина, взяв слово, подчеркнула: «Всем нам нужно помнить, что русская культура является основой государственности». Заслуженный работник культуры В.С. Денисов был директором музыкального училища в то время, когда открылось отделение народного хора, он способствовал воплощению в жизнь идеи, и внес своей помощью значительный вклад, за который А.Тархова поблагодарила его, пригласив на сцену. Вячеслав Сергеевич отметил, что имя А.Г. Тархова почитается в ряду ведущих деятелей культуры Пензы, работавших в нашем колледже, таких, как Ф.П. Вазерский, Н.А. Витвер, В.В. Попов, А.И. Штейнвиль, Р.Е. Цимринг.

Звучали слова воспоминаний, песни, а на экране в это время демонстрировались многочисленные фотографии, запечатлевшие Александра Георгиевича в работе, на уроках и репетициях, на сцене. Его собственные высказывания о народных песнях и своих учениках прозвучали из видеозаписей передачи Пензенского телевидения «С Борисом Шигиным на кухне под гитару» и репетиций, одна из которых была снята по дороге на концерт прямо в автобусе. Все песни артисты посвятили памяти Учителя. Народный хор нашего колледжа (рук. Татьяна Кондратьева) исполнил песню Пензенской области на слова Лермонтова «Выхожу один я на дорогу». Алла Тархова пела сольно

 

любимую песню отца «Брошу я деревнюшку», ей подпевали слушатели. Выступили ансамбль «Юрьев день», которым руководит воспитанница Александра Георгиевича заслуженный работник культуры Елена Пыкова и солистка первого состава «Реченьки» Любовь Тихомирова с песней Октября Гришина «Солдатская мать» (концертмейстеры Эдуард Токарев и Евгений Раскидной), а собравшиеся вместе на сцене представители всех составов «Реченьки» дружно спели песню «И туда гора».

 

 

Фольклорное движение в Пензе и области продолжает развиваться, многим исполнителям дает возможность прозвучать ежегодный межрегиональный фестиваль-конкурс «Песни родной стороны» имени заслуженного работника культуры РФ Александра Тархова.

 

В Татьянин день

25 января слушателей приветствовали студенты, выпускники и преподаватели отделения «Вокальное искусство» Пензенского колледжа искусств на творческой встрече в концертном зале «Молодежный». Об истории вокального отделения, насчитывающей более 130 лет, рассказали ведущие – студенты отделения «Теория музыки» Константин ДолговиГалина Комова. У истоков профессионального обучения пению стоял известный музыкант, директор Пензенского отделения Императорского Русского музыкального общества Михаил Костромитинов. На протяжении многих лет сменялись целые поколения музыкантов, но традиции вокального мастерства по-прежнему бережно сохраняются преподавателями и студентами отделения.

Сегодня свой опыт передают ученикам специалисты сольного пения Людмила Алексеевна Иващенко и ее ученица Ольга Николаевна Нуждова. Певческая школа Валерия Александровича Волчкова известна далеко за пределами России. К нему едут учиться молодые талантливые вокалисты с разных уголков нашей страны и из-за рубежа. За последние годы вокальное отделение из старейшего стало самым молодым, активно растущим под энергичным руководством Лидии Петровны Синотовой, отдавшей профессиональной вокальной сцене более 30 лет.

 

 

Человеческий голос - самый ранимый и хрупкий инструмент. Обучение профессиональному пению требует неимоверных усилий, огромного труда, артистизма и глубокого знания языков. Все эти тонкости наши студенты постигают под руководством коллектива педагогов вокального отделения. Неизменными участниками камерных вокальных ансамблей являются пианисты-концертмейстеры, без которых не обходится ни один урок, ни одно концертное выступление.

Концертную программу открыла музыка классика песенного жанра

Александры Пахмутовой, недавно отметившей свой восьмидесятилетний юбилей. Воспитанник О.Н. Нуждовой Виталий Аминев исполнил песню «Снегурочка» на слова С.Гребенникова и Н.Добронравова. Свои успехи в классе Ольги Николаевны продемонстрировала дипломница Алена Грошева, в ее исполнении ярко и убедительно прозвучала «Ария Василины» из оперетты «Трембита» Ю.Милютина. Уверенно держатся на сцене студенты третьего курса класса О.Н. Нуждовой: Надежда Троценко, исполнившая «Аллилуйя» («Радуйся») В.А. Моцарта, и лауреат Международного конкурса Роман Николаев, в исполнении которого прозвучала песня Г.Свиридова на слова А.Пушкина «Подъезжая под Ижоры». Дуэт «Цветы» Ц.Кюи на слова А.Пушкина Надежда Троценко и Роман Николаев исполнили вместе (концертмейстер класса Юлия Сидорова).

Класс преподавателя В.А. Волчкова представляли Степан Волков, исполнивший романс П.Чайковского на слова Я.Полонского «Ночь», и

У Цзиньу, освоивший Арию Жермона из оперы «Травиата» Дж.Верди (концертмейстер Илья Тишков).

Свои возможности показали студенты класса преподавателя Елены Андреевны Серебряковой. Анатолий Ерин («Серенада Дон Кихота» Д.Кабалевского на слова С.Богомазова) и Татьяна Горюнова («К Хлое» В.А. Моцарта, концертмейстер Лариса Бурунова).

Воспитанница Л.П. Синотовой Злата Абрамова пока делает первые шаги на сцене, исполняя романс «Я вижу образ твой» А.Алябьева на слова А.Бистрома. Екатерина Алексеева, получив музыкальное образование, сможет исполнить партию в мюзикле «Моя прекрасная леди» Ф.Лоу, а пока в ее исполнении прозвучала «Песенка Эльзы». В репертуаре еще двоих студентов класса есть настоящие оперные шедевры Моцарта, в которые исполнители вложили все свое обаяние. Анастасия Жесткова пела «Арию Церлины» из «Дон Жуана», а Тимофей Кузьмин исполнил «Арию Фигаро» из «Свадьбы Фигаро» (концертмейстер класса Заслуженный артист России Валерий Яшин).

В концерте к студентам присоединились выпускники Лидии Петровны Синотовой прошлых лет, ныне успешно продолжающие свое обучение в ВУЗах, и находясь на каникулах, не забывающие о творчестве. Студентка Астраханской консерватории Елизавета Целикова предстала с песней А.Скарлатти «Фиалки», Арией Сюзанны из оперы «Свадьба Фигаро» Моцарта и романсом А.Гурилева на слова С.Любецкого «Отвернитесь, не глядите». Сюрпризом стало появление студента Нижегородской консерватории Алексея Анисимова. Романсы М.Глинки «Бедный певец» на слова В.Жуковского, «Я здесь, Инезилья» на слова Н.Кукольника и «Хотел бы в единое слово» П.Чайковского на слова Л.Мея Алексей исполнил свободно и вдохновенно (концертмейстер Валерий Яшин). В качестве гостьи на сцену вышла однокурсница Алексея Дарья Филиппова, в репертуар которой входят замечательные произведения: «Ария Адриенны Лекуврер» Ф.Чилеа из одноименной оперы, романсы «Я жду тебя» Д.Аракишвили и «Снегирь» Н.Крюкова.

В заключительном разделе концерта прозвучали три ярких дуэта: Виталия Аминева и Надежды Троценко («Застольная» из оперы Верди «Травиата»), Екатерины Алексеевой и У Цзиньу («Дуэт Церлины и Дон Жуана» из оперы «Дон Жуан» Моцарта), Анастасии ЖестковойиТимофея Кузьмина («Дуэт Памины и Папагено» из оперы «Волшебная флейта» Моцарта). Помогала солистам концертмейстер Юлия Сидорова.

«Надежды земли Пензенской»

Февраля почти весь коллектив колледжа искусств с интересом устремился в Большой концертный зал Пензенской филармонии в надежде увидеть успехи своих дорогих выпускников и оказать им поддержку. Многие из них в дни каникул приехали домой из своих ВУЗов не только отдыхать, но и продолжать творчество.

Идея организации концерта «Надежды земли Пензенской» была обозначена как творческая встреча выпускников образовательных учреждений культуры Пензенской области: Пензенского колледжа искусств, Кузнецкого музыкального колледжа и Пензенского художественного училища им. К.А. Савицкого. В фойе перед концертом для слушателей играл эстрадно-джазовый оркестр «Весеннее настроение» под управлением Заслуженного работника культуры Михаила Изюмова. Собравшиеся, среди которых было много

молодежи, приглашенных ветеранов, представителей правительства, с удовольствием рассматривали выставку картин выпускников Художественного училища и работ отделения художественных промыслов ПКИ.

Атмосферу праздника на сцене создал открывавший программу камерный оркестр под управлением лауреата Международного конкурса Владислава Казакова. В исполнении этого коллектива прозвучала Симфония «В сельском стиле» А.Вивальди. Затем в первом отделении на очень достойном профессиональном уровне выступили солисты – выпускники Пензенского музыкального колледжа 2010-2014 годов, ныне студенты ВУЗов. РАМ имени Гнесиных представляли Василий Зюрин (аккордеон, V курс, в его исполнении прозвучала «Боса-нова» В.Власова,), Лауреат международного конкурса Александр Губарьков (фортепиано, IV курс, С.Прокофьев. Соната №7) и Екатерина Белоножко (композитор, I курс, Прелюдия для фортепиано собственного сочинения).

 

Из Самарской академии культуры и искусств выступили Арина Баранова (флейта, III курс, Д.Энеску, «Анданте и Престо», конц. Светлана Соболева) и Наиля Казакова (руководитель народного хора, IV курс), которая как руководитель подготовила к выступлению свой детский фольклорный ансамбль «Крупинка» («А мы просо сеяли», конц. Виктор Климов, Елена Чудова).

Саратовскую консерваторию им. Л.В. Собинова представлял Михаил Дранин (фагот, III курс, С.Рахманинов «Вокализ», конц. Сергей Суднев), а из Нижегородской консерватории им. М.И. Глинки приехали Оксана Юрлова (фортепиано, II курс, Н.Метнер, «Лесной танец») и Олеся Нестерова (фортепиано, III курс, Р.Шуман «Порыв»). Во втором отделении участвовал фольклорный дуэт Аллы Тихоновой и Валерии Дарьиной (II курс МГУКИ, Частушки «Пензенские девчонки», конц. Эдуард Токарев),

Гордость Кузнецкого музыкального колледжа составляют его выпускники – ныне студенты Саратовской консерватории им. Л.В. Собинова, выступившие дуэтами: Алексей Иванов и Ксения Яковлева (дуэт баянистов, V курс, В.Семенов «Праздник в горах»), Дарья Сашина и выпускница нашего колледжа Анастасия Бабаева (дуэт домристок, III курс, П.Сарасате «Наваррская хота», конц. Лауреат международных конкурсов Юлия Коровина), а также солистки Гульсина Рафикова(«Ариозо Иоланты» из оперы «Иоланта» П.Чайковского, конц. Анастасия Суднева) и Светлана Андрюшечкина (эстрадный вокал, III курс СГАКИ, А.Малинин «Заклятье»).

От выпускников Колледжа культуры и искусств (ул. Плеханова) выступили солистка Татьяна Куртукова (народная песня «Тихий омут», III курс ГМПИ им. М.Ипполитова-Иванова, конц. Николай Маркин) и Анастасия Карпова (I курс МГУКИ), прочитавшая стихи В.Застрожного «Чисто поле» к 90-летию поэта.

Обширнейшая программа концерта включала выступления целого ряда коллективов, в состав которых также входят выпускники. Это ансамбль этнической музыки «Миряне», в замечательной аранжировке исполнивший «18 лет» О.Гришина и песню «Ничего не говорила» (рук. Заслуженный работник культуры Елена Пыкова), эстрадно-джазовый ансамбль под управлением Сергея Струкова, ансамбль песни и танца «Казачья застава» (композиция к 70-летию Победы «На Берлин», худ. руководитель Андрей Сугоняк). К ним присоединились и танцевальные коллективы, которыми руководят студенты Пензенского колледжа искусств.

Если учесть, что вся Филармония и все коллективы Пензенской области включают в себя студентов и выпускников образовательных учреждений культуры, то концерт мог бы продолжаться не два часа, а, превратившись в целый фестиваль, несколько дней. Поэтому отдельная самостоятельная программа была составлена на 4 февраля, но исполнена она была уже не в Филармонии, а в первом корпусе Колледжа искусств (ул.Захарова, 24). Это был концерт выпускников Музыкального колледжа имени А.А. Архангельского, и здесь более отчетливо слушатели смогли почувствовать творческую индивидуальность молодых исполнителей. Мы услышали трогательную, самоотверженную искренность Галины Шаровой (СГК, III курс, «Вечер в Гранаде» К.Дебюсси) иОлеси Нестеровой (Соната № 3 С.Прокофьева), обостренную чуткость Лилии Родиковой (СГК, II курс, Этюд-картина c-moll, ор.39 С.Рахманинова) и сосредоточенную вдумчивость Юрия Воропаева (ГКА им. Маймонида, IV к., Элегическая тема и Престо из Сюиты Мартини для альта соло).

Слушатели по достоинству оценили благородную аристократическую точность Михаила Дранина (Скерцино Купревича, конц. Сергей Суднев), изысканность звукоизвлечения Василия Зюрина (Фантазия В.Семенова на тему «Калина красная» Я.Френкеля) и грациозное изящество Анастасии Судневой (вып.2005 года, ныне артистки Пензенской филармонии, «Альборадо дель грациозо» М.Равеля).

Мы давно ждали встречи с Ильей Кузнецовым - выпускником ПМК 2006 года и затем Московской консерватории им. П.И. Чайковского. В его исполнении, поразившим своей королевской мощью и весомостью репертуара, прозвучала «Фантазия» Ф.Шопена, требующая глубинного подхода к трактовке, а «Серьезные вариации» Ф.Мендельсона стали поистине открытием для слушателей. Молодой композитор Екатерина Белоножко вновь исполнила уже не одну свою прелюдию, а три, в которых юмор блистал свежестью и вдохновенная лирика приносила упоение, а потрясенная душа обновлялась катарсисом.

Мы услышали шедевры флейтовой музыки, накануне исполнявшиеся в концерте «Моцартовского общества». Снова одарили нас повторением озорных частушек про «Пензенских девчонок» Валерия Дарьина и Алла Тихонова. А в финале элегантный и артистичный Руслан Канеев (РАМ им.Гнесиных, IV курс) блестяще выступил как дирижер оркестра народных инструментов колледжа, под управлением которого прозвучали живописная пьеса «Осенняя акварель» Г.Чернова и праздничное «Болгарское концертино» Хондо.

 

Наследники и продолжатели глубоких и славных традиций подлинного профессионального искусства, выпускники ПМК им.А.А. Архангельского выступали с искренним желанием поделиться своими поисками, достижениями, сомнениями. До сих пор мнение преподавателей колледжа играет для них важную роль, каждый стремился услышать после концерта несколько слов от своих прежних, но дорогих сердцу наставников.

В Музыкальной гостиной







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.