Здавалка
Главная | Обратная связь

Но еще гениальнее слушали вы.



Строки поэта Андрея Дементьева красивым кружевом слов высвечивают глубину щемящего душевного потрясения красотой, возникающего при звуке элегичного, пасторального, парящего голоса флейты. После такого концерта, скорее всего, многократно увеличится интерес к этому инструменту, чудесные природные свойства которого были умножены на отточенное исполнительское мастерство музыкантов.

3 февраля в Музыкальной гостиной Моцартовского общества состоялся концерт флейтовой музыки. Участниками концерта стали музыканты из Москвы: Елена Захоржевская (флейта) – лауреат Международных и Всероссийских конкурсов,

лауреат премии правительства Москвы 2014 года, студентка РАМ им. Гнесиных, преподаватель московской ДМШ им. Б.В. Асафьева, и Ольга Чернова (фортепиано) – лауреат Международных конкурсов, выпускница Пензенского музыкального училища и Астраханской консерватории.

Обширная программа концерта состояла из произведений музыкальных стилей разных эпох. Прозвучала музыка барокко (Фантазия для флейты соло Г.Ф. Телемана), романтизма («Размышление» Ж.Массне, Концертино С. Шаминада, Блестящая фантазия на темы из оперы «Кармен» Ж.Бизе-Ф.Борна), импрессионизма («Сиринкс» для флейты соло К.Дебюсси), неоклассицизма (Первые части из Сонат для флейты и фортепиано Ф.Пуленка и П.Хиндемита).Завершала программу блестящая музыка джазового стиля - изысканного, филигранного, ювелирно выполненного в произведениях Яна Кларка («Orange Dawn» и «Гипноз»).

Изобилие интересных сведений об истории инструмента, о композиторах и произведениях для флейты, ярко преподнесенных ведущей концерта Еленой Севастьяновой, дополнило общее впечатление от встречи с прекрасным.

 

«Воспитание искусством»

В начале февраля стартовал II Областной фестиваль внеклассных мероприятий учебных заведений культуры и искусства «Воспитание искусством». Тематика мероприятий, проходящих в рамках фестиваля в ДМШ и ДШИ, а также колледжах Пензы и области, посвящена 70-летию Великой Победы. В Положении о фестивале предусмотрен целый ряд возможных мероприятий. Это и лекции-концерты, и литературно-музыкальные композиции, и театрализованные представления, и тематические вечера. Главная задача фестиваля, по мнению его инициаторов, заключается в историко-патриотическом воспитании подрастающего поколения, знакомстве с военным прошлым родного

края, семейными историями военных лет, воспитании глубочайшего уважения к людям того поколения - ветеранам, детям войны, и бережного сохранения памяти о прошлом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.