Здавалка
Главная | Обратная связь

Лидия Петровна Сумерина



преподаватель Пензенского музыкального училища по классу общего фортепиано с 1972 года, концертмейстер, на протяжении многих лет классный руководитель, хранитель редких архивных материалов и основатель музея колледжа. Лидия Петровна - инициатор многих новых форм преподавания общего фортепиано – не раз организовывала и проводила тематические концерты своего класса, как например, «Музыка композиторов XX века», «Концерт-конкурс на лучший аккомпанемент», «Концерт переложений фортепианных произведений для различных инструментов» и много других. Студенты ее класса – постоянные участники ежегодных фестивалей «Фортепиано для всех», а многие из них имеют почетные дипломы лауреатов.

Мы от всей души поздравляем нашу дорогую коллегу со знаменательной датой и желаем здоровья, долгих лет жизни и неиссякаемого творческого потенциала!

А теперь, Лидия Петровна, принимайте букет поздравлений от коллег, своих выпускников и нынешних студентов!

 

Л.А. Смушко, заведующая учебной частью колледжа:

- Поздравлять юбиляров приятно всегда, но особенно приятно адресовать теплые слова человеку, который в любой момент придет на помощь, непременно выручит и поддержит, всегда проявит сострадание и заботу, вне зависимости от любых обстоятельств.

Лидия Петровна не просто любит, она обожает свою работу, обожает своих студентов и боготворит свое училище, зная, как никто другой, его историю и собирая эту историю по крупицам. В ее личном архиве – сотни фотографий педагогов, студентов самых разных лет, ветеранов войны и труда, письма, отзывы, грамоты и многие другие документы. Много лет назад большая часть этих редчайших документов экспонировалась в музее нашего училища, который, к сожалению, существовал недолго. И вот теперь Лидия Петровна вновь пытается возродить утраченное, восстанавливая экспозицию заново. Уже издан Сборник с иллюстрациями по истории отделения общего фортепиано и готовится к изданию новый – «История отделения специального фортепиано».

Дорогая Лидия Петровна, желаю Вам здоровья, счастья и пусть Ваша удивительная энергия не иссякает еще долгое время!

 

Г.В. Балшена, председатель ПЦК «Общее фортепиано»:

- От имени всех коллег отдела «Общее фортепиано» и себя лично сердечно поздравляю с замечательным юбилеем дорогую Лидию Петровну, высшей степени интеллигентного, приветливого, внимательного человека, обладающей большой душевной щедростью! Никогда, никому не навязывая своего мнения, не повышая голоса, предпочитая оставаться на втором плане, она, всегда спокойная и ровная с учениками, любит их, как своих детей.

Дорогая Лидия Петровна! Мы знаем, что вы по-прежнему молоды душой, полны новых планов. Здоровья вам, творческих сил! Вы -пример серьезного, творческого отношения к своей профессии и к своему долгу педагога-воспитателя. Многая лета Вам, дорогая!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.