Здавалка
Главная | Обратная связь

Елизавета Бабурина, выпускница отделения струнных инструментов 2007 года, ныне артистка оркестра Астраханского



Государственного театра оперы и балета:

- Скажите, найдется ли человек, способный поверить, что я училась у настоящей волшебницы? А это - сущая правда! Хотите расскажу?

Это произошло лет 10 назад. Перешагнув тогда порог 322 класса, я оказалась в необычном месте. Передо мной возник новый мир - тонкий и возвышенный. Мир чарующей красоты, но все же такой, в котором ничто меня не ограничивало, кроме собственной фантазии. В нем не было строгих запретов, а существовало лишь 2 правила - правда выражения и ложь. Мир, где время ощущалось по-особенному, и, если прислушаться, можно было услышать его дыхание, стук сердца, шаги, даже голос, а еще - звучащую тишину... Слушать можно было бесконечно...

Именно поэтому уроки с Лидией Петровной мне казались совершенно необычными для скромного названия дисциплины «общее фортепиано». Попадая туда, о связи с реальностью смутно напоминал лишь гул звонка каждые 45 минут.

Слов «заставлять» и «зубрить» в 322 классе не было. Там мы творили новые миры, занимаясь чародейством и волшебством. Как по мановению волшебной палочки рояль мог стать самым большим симфоническим оркестром или жалобной тростинкой по велению мастера. И обучая нас этой магии звуков, использовалось единственное «заклинание»: «У тебя всё получится!» Да, именно так оно звучало! И действительно, работало!

Лидия Петровна подарила нам жизнь в мире Музыки, раскрыла тайну богатейшего языка этого мира, состоящего из магических 12 букв. Она по искре разжигала в душе молодых музыкантов пламя, свет которого освещал нам дорогу для новых открытий. Через ощущение всех эмоций — гнева, радости, скорби и смирения, она вела нас к доброте, благородству, смелости, самоотдаче, стойкости - к тем самым лучшим человеческим качествам. Именно поэтому каждый урок с ней был для нас, студентов ее класса, неким посвящением в таинство, и мы с нетерпением ждали каждой встречи, как чуда. Время летело неумолимо. Скарлатти, Моцарт, Бетховен, Чайковский, Шостакович кружились в водовороте времени, чулки галантных кавалеров сменялись джинсами, кринолины - мини-юбками. Мы побывали во всех исторических эпохах, рассмотрели картины и статуи, перечитали стихи и прозу, ощутили ароматы ведущих столиц мира... и подошли к госэкзаменам...

Прошло столько лет, но воспоминания о каждом дне, о каждом уроке с Лидией Петровной живут во мне и сейчас… У меня давно уже есть диплом об окончании Музыкального Училища. Только я до сих пор не могу понять, почему в нем нет квалификации начинающих волшебников?

С юбилеем, дорогая Лидия Петровна!

 

Артем Мотовилов, выпускник 2010 года, ныне – мастер по ремонту контрабасов (г.Москва):

- Огромное спасибо, дорогая Лидия Петровна, за Ваши уроки, которые я вспоминаю с особым трепетом и любовью, за мудрые замечания, в точности которых убеждаешься спустя годы. Бесконечно благодарен за Ваше умение вникать в суть проблемы и находить решение - это стало бесценным ориентиром и опытом для меня.

Желаю Вам крепчайшего здоровья, долгих лет жизни и учеников, достойных Ваших знаний.

 

Алексей Анисимов, выпускник 2013 года отделения вокального искусства, ныне студент ННГК:

- Поздравляю Лидию Петровну с юбилеем!!!!! Желаю крепкого здоровья, счастья и всех-всех земных благ))) Я вас очень люблю))) Огромное вам спасибо за вклад, который вы вложили в мою ленивую вокальную голову и руки))) Ведь вы учили меня не только игре на фортепиано, но и правильной, профессиональной, творческой работе над собой))) Каждое ваше слово! навсегда осталось в моей голове))) Спасибо вам огромное))) С юбилеем))))

 

Алена Грошева, студентка группы 45:

- От всей души хочу поздравить с юбилеем прекрасного педагога и замечательного человека - Лидию Петровну Сумерину! Дорогая Лидия Петровна, горячо благодарю вас за поддержку, за вашу чуткость, терпение, понимание и высокий профессионализм при работе и общении! Вы стали для меня за эти почти 4 года по - настоящему близким и родным человеком! От чистого сердца желаю вам здоровья, понимания, счастья и верных, преданных друзей!!!

 

Дарья Матюшечкина, студентка группы 36-а:

- Каждый ученик Лидии Петровны твердо знает, что он может прийти на урок уставшим, недовольным, а иногда и неподготовленным, но выйдет он из 322 кабинета совсем другим - отдохнувшим, повеселевшим и бодрым, веря в свои силы и зная, что у него все-все получится с помощью любимого преподавателя! А все потому, что наша дорогая Лидия Петровна не отпустит ученика, пока не добьется результата, всегда поможет добрым мудрым советом, успокоит и поддержит. И даже если вы совсем не готовы и не можете понять самых простых вещей, она никогда не повысит на вас голоса, терпеливо будет показывать и объяснять, пока вы не поймете, поможет прочувствовать произведение или расскажет что-нибудь очень интересное и поучительное, после чего уже точно все получится!

Дорогая наша Лидия Петровна! От всего сердца поздравляем Вас! Желаем долгих лет жизни, крепкого здоровья; не болейте никогда-никогда и совсем-совсем! Хороших и талантливых Вам учеников, добра и счастья! И дай то Бог, чтобы мы привели к Вам учиться своих детей!

С большой любовью и благодарностью, Ваши ученики.

40 лет на сцене

Ушедший в историю 2014 год был отмечен не одним ярким событием в культурной жизни нашего региона. Завершала их череду встреча в Органном зале Пензенской областной филармонии с уникальным по своему творческому долголетию музыкальным коллективом. С новой концертной программой перед слушателями выступил хорошо известный среди почитателей музыкальной классики инструментальный дуэт Руфины Глазман (скрипка) и Галины Машковой (фортепиано).Сорокалетняя биография дуэта сама по себе представляет незаурядное явление, воодушевляющий пример успешного долговременного сотрудничества, а его новая программа – очередной повод удивиться артистической многогранности исполнительниц и широте их творческих интересов.

Основу нового репертуара дуэта составили произведения ХХ столетия, принадлежащие композиторам очень разной направленности – это Рахманинови Шнитке, Ибер и Шаминад. Но еще интереснее то, что, открыв концерт сонатой Франца Шуберта и завершив сочинением современного пензенского композитора Евгения Гусева, музыканты сумели выстроить разнообразный по жанрам и стилистике материал в единую линию, выделив в музыке каждого автора то важное, что хотели донести до своего слушателя. Сказать о главном, о добром, сказать просто и глубоко - эта непростая задача была успешно реализована опытными исполнителями в концерте, прозвучавшем в позитивном ключе, на большом подъеме. Ярких красок в общую картину добавило участие солистовНадежды Нестеровой(флейта) иГалины Безусой(сопрано).

Горячими аплодисментами сопровождали слушатели новые и полюбившиеся произведения в исполнении легендарного дуэта. После концерта не удержались от теплых слов коллеги музыкантов.

 

С.К. Шалдыбина, председатель ПЦК «Специальное фортепиано»:

- Очень понравилось, что на концерте звучала интересная, понятная, доступная любому слушателю музыка. Хочется сказать спасибо музыкантам, которые на протяжении 40 лет выступают вместе на самых разных концертных площадках города и области, и не единожды в год готовят разнообразные программы. Можно только по-хорошему позавидовать творческому союзу и энтузиазму исполнителей, который являет собой пример беззаветного служения музе искусства и образец для молодых музыкантов.

 

Дмитрий Шекуров, студент гр.32:

- Все мы долго ждали встречи с нашим любимым инструментальным дуэтом Р.Ю. Глазман и Г.П. Машковой! Ведь их концерты оставляют глубокий след в наших сердцах. Не был исключением и этот! В концерте звучали очень интересные произведения, в частности, дуэт для скрипки и фортепиано A-dur Ф.Шуберта, не столько раскрывающие технические возможности скрипки, сколько ее мелодический голос, выразительность звучания этого инструмента, богатство красок и красоту тембра!

Украсили вечер вокальные и флейтовые произведения в исполнении приглашенных гостей Галины Безусой и Надежды Нестеровой. Очень понравилось инструментальное трио (скрипка, флейта и фортепиано).

В целом, концерт получился очень насыщенным и интересным. Я, как и другие слушатели, получил массу удовольствия от этой встречи. Большое спасибо исполнителям!! Хочется выразить надежду, что такие творческие вечера будут проходить чаще!!!

Слушательский отклик нашел отражение и в поэтической форме:

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.