Здавалка
Главная | Обратная связь

Благодарим за информацию Т.А. Дугину



Мнения…

 

 

С.Р. Лялин,председатель ПЦК «Инструменты народного оркестра»:

- Особенно ярко и проникновенно на этом фестивале прослеживалась творческая, методическая, исполнительская связь поколений, временной разрыв между которыми составлял целое столетие. На сцене демонстрировали свое мастерство творческие внуки,

правнуки мастеров, рассказ и видео сопровождение о которых осуществлялся на протяжении всего фестиваля. В зале за артистов волновались и переживали ученики, коллеги, близкие люди выдающихся мастеров и прародителей народно-инструментального жанра Пензенской области. Сложно переоценить воспитательную роль подобных мероприятий. Выражаю особую благодарность преподавателям отделения «Инструменты народного оркестра» за усилия и помощь в подготовке фестиваля.

 

В.М. Балшен,преподаватель отделения «Инструменты народного оркестра»:

- «Вспоминая друзей!» - это не просто дань памяти ушедшим из жизни коллегам. Это продолжение их жизни, в которой участвует нынешнее поколение педагогов и студентов нашего отдела. Это история создания отделения «Народные инструменты». Ушли живые люди, но осталось наше училище, остались жить дела этих людей, остались волнующие воспоминания о них - педагогах, преданных своему делу, посвятившим жизнь молодым поколениям.

Незаметно пролетели 2 часа мероприятия, и перед нами прошла картина смены поколений: ушли старшие, их место заняли их ученики, а на сцене играют ученики учеников. Жизнь идет вперед, дальше, история пишется. Когда-то у нас был музей нашего училища, где была представлена его 100-летняя история. С предложения Сергея Римиевича «продолжить историю отдела» и берут начало эти вечера памяти. Было бы очень здорово, если бы и другие отделения возродили свой исторический путь. Это необходимо сегодня молодежи, и не только для патриотического воспитания, но и для осознания их сопричастности со славной 130-летней историей профессионального музыкального образования в Пензе. И то, что в нашем колледже много педагогов из бывших его воспитанников, это здорово, т.к. обеспечивается полная преемственность в методике обучения и ее педагогических приемах. Особая благодарность ведущей – Татьяне Александровне Дугиной. Ее рассказ шел от души, от сердца и никого не оставил равнодушным.

Мария Оленина,студентка гр.44:

- Как замечательно, что на нашем отделении есть традиция -проводить вечер памяти педагогов, ушедших из жизни. Это лишь маленькая благодарность за их огромный труд и вклад в развитие и сохранение нашего дела-искусства. Мы должны помнить и знать их имена. Память о них должна передаваться из поколения в поколение. Лично мне было очень приятно присутствовать на этом вечере. Добрая атмосфера, маленькие и молодые выступающие музыканты, студенты, преподаватели... и незримо присутствующие в зале наши дорогие педагоги-ветераны, оставившие свой земной путь и завещавшие нам любовь к музыке...

Давайте помнить, друзья! Ведь это наше прошлое, без которого не может быть настоящего будущего.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.