Здавалка
Главная | Обратная связь

Наших замечательных женщин – Зухру Хатмуллаевну Мартынову, Светлану Анатольевну Давиденко, Марину Ивановну Акимову,



Юлию Владимировну Мукосееву, а также уважаемых мужчин – Вячеслава Сергеевича Денисова и Антона Константиновича Лысова!

Дорогие коллеги, будьте здоровы, счастливы, как и сегодня – молоды, энергичны и любимы!

А Заслуженного работника культуры, преподавателя по классу скрипки и альта, руководителя и дирижера камерно-симфонического оркестра колледжа, солиста и концертмейстера в камерных концертах Вячеслава Сергеевича Денисовавместе с нами поздравляют его коллеги и ученики.

Артем Кукаев, артист Российского Национального оркестра:

- Поздравляю дорогого Учителя с Юбилеем! Желаю Здоровья и больше хороших учеников! Хочу так же сказать огромное спасибо за настойчивость, упорство и труд, которые привил мне Вячеслав Сергеевич.

Вячеслав Филиппенков, руководитель струнного квартета «Премьера» Пензенской областной филармонии:

- Вячеслав Сергеевич! От всей души поздравляю Вас с юбилеем!!! Хочу пожелать отменного здоровья, ярких учеников (спешу напомнить, что половина коллектива, которым я руковожу, являются Вашими, очень надеюсь, яркими учениками) и, конечно же, новых творческих проектов. Признаюсь, что благодаря Вашим концертам, я смог открыть для себя много прекрасной музыки, знакомство с которой сделало мою жизнь более эмоциональной. Спасибо Вам!!!

Ян Черлянцев, студент Саратовской консерватории:

- Дорогой Вячеслав Сергеевич, поздравляю вас с юбилеем! Желаю вам долгих лет жизни, больше талантливых и благодарных учеников и поменьше таких лентяев, как я. Очень рад, что учился у вас... Огромное вам спасибо!!

О.В. Свиридова, ветеран Пензенского музыкального колледжа:

- Беззаветное служение МУЗЫКЕ - такова «линия жизни» Вячеслава Сергеевича Денисова!!!! От души поздравляю его с юбилейной датой!!!

Евгения Кутузова:

- Я от всей души и от всего сердца поздравляю своего любимого педагога с Юбилеем! Желаю ему долгих лет жизни, творческого вдохновения, настоящего счастья! Я очень благодарна ему за все, что он для меня и для всех своих учеников сделал и делает! Вячеслав Сергеевич уникальный человек, он не только помогает нам познавать мир музыки, но и поддерживает, когда нам тяжело. Для меня большая честь быть его ученицей! Еще раз поздравляю с Юбилеем!

Встреча с Людмилой Усовой

Сентября у нас в гостях вновь побывала академик Евразийской академии телевидения и радиовещания, лауреат многочисленных международных конкурсов, кинорежиссер-документалист Людмила Усова с премьерой нового фильма о выдающемся оперном певце начала ХХ века «Другой Мозжухин. Звезда светозарная», приуроченной к 350-летнему юбилею Пензы.

Творческие визиты Людмилы Усовой стали традицией. Мы помним премьеры ее фильмов в нашем колледже: «Александр Архангельский. Гласом моим ко господу воззвах», «Детская музыкальная школа № 1», «Центральная музыкальная школа», «Владимир Татлин. Созидающий башню», «Два крещения Всеволода Мейерхольда» и другие. Новый фильм тоже неразрывно связан с краеведением. Значительная его часть снималась в Пензенском краеведческом музее. Научными консультантами и героями фильма стали пензенский историк и краевед Александр Васильевич Тюстин, а также сотрудник краеведческого музея, редактор отдела истории и краеведения литературного журнала «Сура», член Союза кинематографистов России Олег Владимирович Сиротин, автор книги о братьях Мозжухиных «Двойная звезда. Александр и Иван Мозжухины», удостоенной премии «Слон» Гильдии киноведов и кинокритиков России.

В эпизодах фильма посчастливилось сняться преподавателям нашего колледжа Е.Ю. Севастьяновой, М.А. Рыбачковой и некоторым студентам вокального, теоретического и народного

отделений. Кадры для этих фрагментов были сделаны всего год назад на внеклассной лекции в краеведческом музее, проводимой Людмилой Усовой, во время которой

студентам была предоставлена возможность познакомиться с уникальной коллекцией личных вещей Александра Мозжухина из фондов музея. Значительная часть фильма посвящена истории этой коллекции, в нем рассказывается о подвижничестве вдовы певца и его постоянного аккомпаниатора, специально покинувшей Париж и переехавшей в Россию для того, чтобы исполнить волю своего союзника по жизни и по сцене, завещавшего передать свои вещи на родину в Пензу и село Кондоль, где сегодня открыт Краеведческий музей.

Пензенскую премьеру фильма можно приравнять к абсолютной, потому что его впервые оценивали уже не специалисты-критики, выдвинувшие фильм на участие в специальных конкурсах, а обычные зрители. На пензенских зрителей произвели сильное впечатление эмоциональная глубина и насыщенность картины. История артиста была лично пережита каждым из создателей фильма. Режиссерская команда состоит из мастеров, любящих и знающих свое дело: оператор, заслуженный деятель Республики Татарстан Фарит Галиев; художник по свету, продюсер кинокомпании «Синема продакшн» Рузаль Хабибуллин; звукорежиссер, директор компании «Волга продакшн» Игорь Сиденко.

Взволнованные зрители после просмотра ленты задавали вопросы съемочной группе. Была приподнята завеса кинематографической «кухни», участники съемочной группы делились впечатлениями и рассказывали о трудностях, которые встретились им в рабочем процессе. Всем известно, что кинопроцесс требует больших денежных средств. Присутствовавшим было любопытно узнать, что не обязательно уповать на миллионы денег. Людмила Усова пояснила, как снимается фильм при помощи всеобщей поддержки и благотворительности. Она обращается за помощью, и многие люди помогают, например, бесплатно предоставить транспорт или зал для концерта и съемок.

Людмила Усова с благодарностью и гордостью за Пензу сказала, что здесь ей помогли не только сотрудники Управления культуры Пензенской области, но и простые люди, к которым она обращалась. К тому же, народные средства благотворительности на всевозможные творческие проекты собираются с помощью сайта boomstarten. ru. Автор фильма представила зрителям приглашенных на премьеру научных консультантов, которые тоже ответили на их вопросы.

Благое дело совершают те, кто вынимают из забвения имена великих людей. Фильм «Другой Мозжухин. Звезда светозарная» восстанавливает историческую справедливость. Приятно было увидеть на следующий день репортаж Пензенского телевидения о премьере фильма, подготовленный журналистом Инессой Романовой.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.