Здавалка
Главная | Обратная связь

Бенефис Дмитрия Букина



 

21 сентября мы были приглашены на бенефис известного пензенского барда-исполнителя авторской песни Дмитрия Букина.Концерт снимали две творческие бригады: компания Кинофест (сценарист и режиссер, директор Арт-студии «А prima vista» Л.Усова, оператор – Ф.Галиев, художник по свету, продюсер кинокомпании «Синема продакшн» Р.Хабибуллин, звукорежиссер - директор компании «Волга продакшн» И.Сиденко) и молодежная студия Пензенского Государственного Университета.

Большой зал нашего колледжа на Захарова, 24 для этой встречи был выбран не случайно. Как сказала Людмила Усова, пояснившая идею бенефиса и будущего фильма, этот зал очень подходит для съемок, его устройство отвечает всем правилам и требованиям кинопроцесса. Здесь была проведена необходимая предварительная подготовка, установлены освещение и рельсы для специальной кинокамеры, так что новый фильм Л.Усовой,теперь ужео творчестве Дмитрия Букина, снимался прямо во время концерта, зрители в зале тоже удостоились чести быть в нем запечатленными и увековеченными.

Героями фильмов Л.Усовой были многие творческие личности, которых объединяет пензенская земля. Большинство из них прославились за ее пределами, а вот Дмитрий Букин постоянно живет в Пензе. Задача фильма – представить всему миру известного у нас человека. Людмила Усова назвала Дмитрия Букина героем не только фильма, но и жизни, делающим все возможное в предлагаемых обстоятельствах.

Играть на гитаре и петь Дмитрий научился еще в старших классах средней школы, которую заканчивал на дому из-за инвалидности. Жизнь состояла в сочинении песен, дружбе, путешествиях. В 1994 году с успехом прошел первый авторский концерт в областной библиотеке, а за ним – многие другие концерты, конкурсы, фестивали, сочинены более 300 песен в жанрах бардовской песни, романса, блюза, рок-н-рола, эстрадной песни, вышли 4 авторских диска.

Авторская песня всегда объединяла единомышленников, исполнялась в кругу друзей, чему способствуют доверительные и проникновенные интонации мелодии. Исполнители авторской песни, прежде всего, поющие под гитару поэты, считают, что в этом жанре на первом месте находится текст, как и в песнях Дмитрия Букина. Через изобретательность слова передаются тонкости настроения, отношений людей, юмор, ирония, а порой – философия, ценности и приоритеты, все, что дает смысловую наполненность. Мы услышали песни, уже полюбившиеся поклонникам Д.Букина, а также автор поделился планами о создании альбома новых романсов и спел некоторые из них. На сцене на первый план выходят очень привлекательные человеческие качества исполнителя: обаяние, остроумие, общительность, истинная интеллигентность, артистизм.

В традицию бенефиса входит приглашение друзей со своими выступлениями. Дмитрий Букин представил своего сподвижника Андрея Кузнецова, исполнившего песню Булата Окуджавы и поддержавшего друга в

дуэте «Не пью я чай», стилизованном Дмитрием под народный жанр. Под руководством А.Кузнецова слушатели с удовольствием принимали участие в исполнении, добавляя традиционное «Ох!». Рассказывая историю создания некоторых песен Д.Букина, Андрей выразил свое восхищение людьми, которые могут как по волшебству превратить сказанное когда-то слово или фразу, а также любое событие в стихи и песни. Дочь Дмитрия Букина Мария, обладательница красивого голоса, тоже поддержала его своим выступлением. Автор посвятил ей самые душевные песни «Улыбка дочери моей» и «Мария».

После концерта слушатели общались с Дмитрием Букиным, задавали ему вопросы. Поскольку мы встретились с человеком, который щедро дарит всем окружающим свое душевное богатство как солнечный свет, то спросили его, кто для него самого был главным источником душевного тепла. Дмитрий Букин ответил: «мои друзья и моя мама». Бенефис собрал много благодарных письменных отзывов слушателей. Будем ожидать премьеры нового фильма.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.