Здавалка
Главная | Обратная связь

Репортаж и фото Л.А. Бульен



«Нужно ли нам имя»?

В этом номере мы предлагаем читателям результаты опроса мнений о необходимости возвращения нашему колледжу имени А.А. Архангельского. Неравнодушные студенты, преподаватели, выпускники разных лет откликнулись на наш призыв и обращение Е.Ю. Севастьяновой. Мы получили 72 голоса «ЗА» от представителей социальных сетей в Интернете. Из специального ящичка для мнений в колледже нами были извлечены оставленные вами записки, которых, к сожалению, оказалось не так много, а большинство их были анонимными и немногословными. Очень жаль, что будущее нашего учебного заведения не беспокоит значительную часть нынешнего коллектива. Тем не менее, во всех поступивших мнениях было выражено согласие с идеей сохранения имени А.А. Архангельского у объединенного колледжа. Этих мненийоказалось16. Интересно отметить, что 4 записки из всех оставили студенты группы 36-н, - наверное, они и есть самые активные и неравнодушные представители коллектива! «Я считаю, что нашему колледжу необходимо имя Архангельского. Это великий человек, великий дирижер, мы гордимся, что музыкальный колледж носил его имя. Это звучит достойно и благородно!» - эти строки принадлежат явно учащемуся, который хотел бы чувствовать гордость за свое учебное заведение и в дальнейшем. Думается, что такое чувство есть в душе не одного человека!

Елизавета Целикова(студентка гр.45) считает, что престиж колледжа с именем А.А. Архангельского для студента значительно выше. А выпускница 2000 г. Ольга Викулова (Трофимова) полагает, что сохранение имени должно быть объяснено чиновникам той известностью и уважением, которыми долгие годы пользовался колледж в столице и других регионах России.

Лидия Яворская, выпускница 2011 года,пишет:«Верните нашему ЛЮБИМОМУ Колледжу имя!!!! Лично я горжусь, что окончила музыкальный колледж имени А.А. Архангелького. Прекрасные педагоги, какое-то родительское отношение к студентам, колледж стал для меня вторым домом, в который хочется возвращаться! Мы Вас ЛЮБИМ!!!!!!!! И будем отстаивать имя нашего родного Колледжа! Он всегда был и должен быть Колледжем имени А.А. Архангельского! Друзья, выпускники и студенты Колледжа поддержите меня!!!!!»

Лидию поддерживает Олеся Нестерова, студентка ННГК им. М.И. Глинки:«Конечно, имя должно сохраниться!! Нас в свое время кормили обещаниями и должны их выполнить, наконец! И я тоже очень горжусь, что закончила Пензенский музыкальный колледж имени Александра Андреевича Архангельского!!»

Преподаватели колледжа тоже не остались

в стороне от дискуссии. Вот что они пишут.

М.М. Наумкина:

- Безусловно, надо оставить имя Архангельского

в названии колледжа искусств.

О.Ю. Тразанова:

-Имя нашего земляка Александра Андреевича Архангельского по сей день известно не только в России, но и за рубежом. Его имя несет за собой не только культурно-исторические традиции, но и большую Духовность, ответственность перед своими коллегами и студентами, просто перед всеми пензенцами и россиянами. Наши студенты учатся и работают в разных уголках страны и объединяет нас трепетное отношение к своей малой Родине, к тем великим землякам, которые прославили наш Пензенский край.... Очень грустно, что КОЛЛЕДЖ ОСИРОТЕЛ, лишившись имени... но надеюсь, что он снова будет назван в честь Александра Андреевича Архангельского!

Э.В. Сидорова и члены ее семьи:

- Большинство достойных учебных заведений и учреждений культуры и образования в нашей стране известны именами знаменитых людей, которые они носят: «Гнесинка», «Щука», университеты Ломоносова, Баумана и многие другие. Мы долгие годы имели честь носить высокое имя Архангельского, которое я всегда с гордостью произносила. Во-первых, оно благозвучно, красиво фонетически и в нем заложен промысел Божий. А упоминать о заслугах самого Александра Андреевича на этих страницах уже излишне.

Поэтому, когда на июньском педсовете в зале «Молодежный» встал вопрос о голосовании нести ли нам эту честь дальше, я думала, что это чистая формальность. Однако, преподаватели музыкального колледжа наткнулись на какую-то стену со стороны преподавателей колледжа культуры. Великого Архангельского назвали архаичным. Предлагали другие малоизвестныеимена. Как же можно поступать таким образом, если ИМЯ УЖЕ ЕСТЬ? Это же не футбольный мяч! Тем более, что оно прославило пензенскую землю во всем мире как в лице самого Архангельского, так и в лице преподавателей и студентов музыкального колледжа. И уж когда речь идет о смене зарплатных карт (в связи с бумажными формальностями), я думаю, что просто не этично ставить вопрос о голосовании.

Уверена, что сильные мира сего, в лице К.В. Застрожного и Е.А. Шилова, не допустят подобной несправедливости. Ведь «сохраняя прошлое, мы создаем будущее».

М.А. Рыбачкова:

- Думаю, что главное в период любых реорганизаций (и это должны понимать в первую очередь власть имущие!) – СОХРАНЕНИЕ от прошлого самого ценного, которое необходимо передать настоящему поколению с благоговейностью перед великими людьми, заложившими основу этих неоспоримых ценностей (в нашем случае - в педагогике, методике, исполнительстве). Для чего? Чтобы ПРОДОЛЖИТЬ (а не прервать) начатое, ЗАКРЕПИТЬ И ПРИУМНОЖИТЬ (а не уничтожить) накопленное, ПОДТВЕРДИТЬ (а не начинать с нуля) свой статус, - одним словом, все то, что приобретено за годы истории!

А для наших новых коллег хочется сказать: в результате сохранения имени, известного далеко за пределами нашей области, коллектив бывшего колледжа культуры не только не потеряет, но приобретет еще больше! Он станет частью богатой и славной 130-летней истории профессионального образования в сфере культуры Пензенского края! Именно вместе (раз уж такова воля времени) – музыканты, театралы, хореографы, с различными отделениями и специализациями, со своими профессионалами и слушателями, но ПОД ОБЩИМ БРЕНДОМ, БЕЗ ВНУТРЕННИХ РАСПРЕЙ – мы сможем продолжить летопись, начатую 130 лет назад, сохранив свой высокий статус одного из старейших средних специальных учебных заведений России.

О.В. Свиридова, ветеран колледжа:

- Возмущена до глубины души действиями руководства Областного управления культуры: сначала - слиянием таких разных по своим задачам учебных заведений, а затем – оставлением объединенного колледжа без имени. Я выпускница музыкального училища, проработала 40 лет с такими выдающимися деятелями культуры как Л.М. и Н.А. Котляры, А.А. Штейнвиль, В.Н. Попов и с более молодыми преподавателями, которые своим искусством, методическим мастерством, обучением и воспитанием проложили творческий путь многим нынешним руководителям творческих коллективов Пензенской области. И все они выучились в профессиональном учебном заведении со 130-летней историей!

Выражаю недоумение и непонимание действиями чиновников от культуры (а может быть просто их некомпетентностью) в ПОПЫТКЕ ЗАЖИВО «ПОХОРОНИТЬ» не только музыкальное училище с его историей и традициями, но в дальнейшем и все профессиональное образование в сфере культуры области. Выражаю также свою солидарность с коллективом и выпускниками нашего училища и поддерживаю обращения коллектива за восстановление имени Архангельского.

А вот мнения выпускников 60-70-х годов, в том числе представителей социальных сетей:

- Считаю, что колледж искусств ДОЛЖЕН носить имя Архангельского, это и есть «сохранение традиций при создании будущего» (Н.А. Голубева, преп. ДМШ № 4);

- Наше училище имеет глубокие корни и традиции. Его выпускники пропагандируют музыкальное искусство во всех уголках России и мира. С потерей имени знаменитого педагога, дирижера, хорового композитора КОЛЛЕДЖ ПОТЕРЯЛ СВОЙ СТАТУС! Очень хочется надеяться, что имя Архангельского нашему прославленному учебному заведению восстановят (С.А. Шилова, преп. ДШИ Бессоновского р-она);

- Обеспокоена тем, что старейшее профессиональное учебное заведение в сфере культуры, которое я заканчивала, потеряло имя известнейшего музыканта. Необходимо вернуть его новому объединенному колледжу! (Е.Н. Пуленец, преп. ДШИ г.Сердобска);

- Я очень на это надеюсь. А если по правде - то я шокирована уже самим фактом объединения. Как это, приравнять и соединить два совершенно разных по своим задачам учебных заведения? А почему тогда художественное училище сохранило самостоятельность? Это какое-то, если хотите, уничижение уровня преподавания, подготовки, да и вообще таланта тысяч людей, связавших свою жизнь с музыкой.

Что это за реформа образования? По-моему, КТО-ТО очень хочет это образование свести на нет, организовать некую уравниловку. Извините за эмоции, но я уже 15 лет в Москве и в Подмосковье наблюдаю эту «чудо-реформу», правда, пока это касалось только общеобразовательной школы. Но, видимо, и до культуры добрались!..

Училище для меня (не ради красного словца) - важнейший период в жизни любого музыканта, поступление в него всегда было мерилом уровня, таланта, данного от Бога. Это касается всех моих сокурсников и преподавателей, которых очень люблю и уважаю. НЕЛЬЗЯ так просто ПЕРЕЧЕРКНУТЬ ИСТОРИЮ и нельзя позволить обесценить то, что мы получили - ни абы где, а именно в Музыкальном училище им. А.А. Архангельского (Марина Бронзель-Якимова).

- Возмущена. . . Без лишних слов поддерживаю мнение коллектива в идее восстановить имя!!!.Но считаю, что надо писать в Москву! Там прочитают и отправят на рассмотрение в Пензу. А еще губернатору надо писать и собирать подписи, такие вопросы только он в Пензе решает (Валентина Корсакова(Королева);

- Пишите на сайты Президента и Медведева! Надо, чтобы это возмущение было обнародовано. Делайте заявление в Прокуратуру! Сейчас могут принять сторону возмущающихся, т.к. коммерция в деле Министерства Обороны на многое открывает глаза и, может быть это остановит коммерцию в культуре! Не сдавайтесь! И если нас будет много, то как в песне: «Не задушишь, не убьешь!» Удачи! (Любовь Осипенко(Паршина).

Друзья! Не оставайтесь в стороне. Ведь это НАШЕ БУДУЩЕЕ!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.