Здавалка
Главная | Обратная связь

Пензенский академический хор. Руководитель и дирижер Н.Котляр, хормейстер И.Бельдюсова, конц. О.Камышева(60-е годы)



Дорогие коллеги, примите самые искренние пожелания добра, радости, вдохновения, творческого полета и удовлетворения в работе в канун двух

профессиональных праздников –

Дня учителя и Международного дня музыки!

Нам память не дает забыть глаза людей,

Которых мы любили,

Которых с юных лет боготворили…

Нам память не дает забыть.

Нас память возвращает вновь в то прошлое,

Знакомое до боли,

И к тем, кто нам дарованы судьбою…

Нас память возвращает вновь.

Международный день музыки, учрежденный ЮНЕСКО, отмечается во всем мире 1 октября. Его отмечают музыканты, композиторы, педагоги, студенты, школьники и просто любители музыки. Инициатором создания этого дня в России стал Д.Д.Шостакович. Величайший композитор ХХ столетия, он обратился к международной общественности с письмом, в котором говорил, что именно Музыка объединяет людей разных поколений, профессий и национальностей, открывает людям новые миры, врачует раны, искореняет зло.

Свой профессиональный праздникучителя начали отмечать еще в Советском Союзе в первое воскресенье октября, а официальным на территории Российского государства он стал в 1994, изменив дату - 5 октября. В этот день все мы благодарим своих учителей и наставников – тех, кто направляет нас в большую жизнь, кто учит любви и преданности выбранной профессии, кто ежедневно передает нам бесценный творческий и педагогический опыт.

 

И еще один праздник отмечает весь мир

1 октября – День пожилого человека.

 

Сегодня мы поздравляем наших уважаемых ветеранов

Труда – тех, кто работает рядом с нами и тех,

кто уже находится на заслуженном отдыхе!

Будьте здоровы, благополучия и мира вам!

 

Памяти учителя

Этим летом ушла из жизни ветеран труда

Ирина Александровна Бельдюсова

педагог «старой» школы, «старой» закалки, одна из первых хормейстеров – выпускников Пензенского музыкального училища, получивших высшее образование в Гнесинке, педагог, отдавший 50 лет преподаванию в родном учебном заведении.

В 1949 году она с отличием окончила дирижерско-хоровое отделение училища и стала его преподавателем. Позднее, успешно завершила обучение в ГМПИ им. Гнесиных, работала хормейстером в Пензенском академическом хоре, руководила хоровым ансамблем училища, заведовала отделением. За десятилетия педагогического труда у нее сложилась определенная система преподавания, для которой характерны были прекрасное знание психологии и педагогики, четкая организация урока, его глубокое содержание. К 100-летию колледжа И.А. Бельдюсовой было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».

 

Пензенский академический хор. Руководитель и дирижер Н.Котляр, хормейстер И.Бельдюсова, конц. О.Камышева(60-е годы)

Ирина Александровна родилась в 1926 году в семье с культурными традициями настоящей русской интеллигенции, благодаря которым она получила прекрасное воспитание. Отец Александр Алексеевич Львов был учителем физики с университетским образованием, а мать – врачом. В семье любили музыку, отец играл на фортепиано, у матери был певческий голос. Ирина Александровна занималась в музыкальной школе № 1. Во время Великой Отечественной она, будучи студенткой музыкального училища, проводила концерты для раненых бойцов в госпиталях Пензы, пела в хоре Пензенского дома учителя и помогала руководителю в хормейстерской работе.

 

С коллегами и студентами







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.