Здавалка
Главная | Обратная связь

Вера М. Горького в творческие силы народа

Автор правдиво рисует жизнь простых русских людей, их быт и тяжелый труд. История Алеши Пешкова — самого писателя - пример активности человека из народа, его стремления к самообразованию.

«Русский человек все-таки настолько еще здоров и молод душой, что преодолеет мерзость жизни», - писал Горький, и это - основная мысль его произведений. «Не только тем изумительна жизнь наша, что в ней так плодовит и жирен пласт всякой скотской дряни, но тем, что сквозь этот пласт все-таки победно прорастает яркое, здоровое и творческое, растет доброе - человечье, возбуждая несокрушимую надежду на возрождение наше к жизни светлой, человеческой». Это человечье растет в душе Алеши Пешкова на протяжении всего повествования. Алеша жил и среди чуждых ему родственников, и среди чужих людей, к которым чувствовал симпатию. На формирование внутреннего мира Алеши, его мыслей, чувств и поступков значительное влияние оказывают окружающие. Это его любимая бабушка Акулина Ивановна, фактически ставшая Алеше матерью, нахлебник Хорошее Дело из повести «Детство».

Горький, мечтая о переустройстве мира, считал, что русский народ способен подняться над повседневностью жизнью, преодолеть «преграду на пути к свободному творчеству жизни, в борьбе за свое право ломать для того, чтобы создавать». Народ для писателя - это «сила огромная, потенциально талантливая, воистину способная к всестороннему развитию», которая ощущает в себе творческую силу свободы и сама создает свою историю и свое будущее.

вторая глава рисуЕтся ужасающие картины пьяной жестокости, озорства, издевательства над слабыми, семейных драк из-за собственности, извращающей человеческие души. Алешу поразила обстановка в доме Кашириных. «Взаимная вражда всех со всеми», которая отравляла и взрослых, и детей. Эпизоды: ссора дядьев, сцена с наперстком, порка детей, донос Саши на Алешу. Наиболее полно нравы в доме деда переданы в сцене ссоры. Передает звероподобный облик дерущихся братьев. Хотя дед также одержим духом стяжательства, но вместе с тем он жалок, так как не в силах остановить сыновей. Светлым пятном на мрачном фоне жестокого быта выделяется бабушка, которая старается внести мир в этот дом. Разговоры деда с бабушкой о необходимости раздела имущества могут показаться, что главной причиной вражды в семье Кашириных была тяга к собственности, порождающая беспощадную жестокость, но вражду братьев обостряло непрочное положение мелких предприятий в эпоху развития капитализма.

 

- Что особенно поразило Алешу в семье Кашириных? Обращается внимание на отношение в этом доме к женщинам и детям. Сцена наказания, изображает не только жестокость , но и покорность. Она интересна и тем, что показывает, как жестокость в свою очередь порождает такие не менее страшные и низменные качества, как лицемерие и предательство. Приспособившись к миру насилия и лжи, стал доносчиком и подхалимом Саша дяди Якова, рабски покорным и безвольным - сын дяди Михаила.

- Кто из героев особенно вызывает чувство сострадания и почему? Эпизод с наперстком показывает, какое место занимает Григорий в доме Кашириных, что судьба его - это типичная судьба труженика в царской России. Бывший компаньон деда, всю жизнь отдавший Кашириным, он теперь, полуслепой и больной, выносит издевательства даже детейДом Кашириных изобилует жестокостью. Образ деда сложен, хранитель собственнических устоев, собственной жадности и корыстолюбияони и стали преобладающими чертами его характера.Для речи деда характерны только повелительные интонации.Дед может быть и ласковым, и сердечным, умеет интересно рассказывать. Порой кажется Алеше и его наружность, что дед выдвинулся благодаря своему уму. Что же ожесточило деда? Испив до дна горькую чашу бурлака, испытав унижения и побои, дед наконец выбился в люди, стал хозяином. Но жестокая мораль капитализма, погоня за копейкой, постоянная боязнь лишиться красильни породила в нем дух собственника, озлобленность, недоверие к людям. Каширин постепенно терял все лучшее, что было в нем от народа, противопоставив себя людям труда. Дед, когда он, разорившись, теряет остатки человеческого облика.

В дом Кашириных Алеша попал, когда ему было четыре года, но впечатления иной жизни уже жили в нем. Он помнил дружную семью, отца Максима Савватеевича, умного, веселого и талантливого человека, гордился сначала своей матерью, не похожей на окружающих людей. На всю жизнь запомнил Алеша и «первые дни насыщения красотою» во время плавания на пароходе.

«Густая, пестрая, невыразимо странная жизнь» в семье Кашириных воспринимается Алешей как «суровая сказка, хорошо рассказанная добрым гением».

Алешу доводит до бешенства жестокость уличных забав, как он испытывает стыд перед ослепшим мастером Григорием за то, что дед не кормит его. Бабушка - человек большого природного ума, яркого художественного дарования и чуткой сердечной отзывчивости, Акулина Ивановна внушила внуку любовь к миру и людям, раскрыла глаза на красоту природы, сроднила его с народным творчеством. По высокому строю своей души она на всю жизнь осталась для Горького, по его словам, «другом, самым близким сердцу... самым понятным и дорогим человеком»; ее бескорыстная любовь к миру обогатила Алешу, «насытив крепкой силой для трудной жизни». Первоначально Горький даже был намерен назвать повесть «Бабушка».

Чувство прекрасного, свойственное бабушке, делает ее непримиримой ко всему уродливому. Эту сторону ее характера писатель раскрыл во второй, третьей и седьмой главах. Акулина Ивановна показана в них на фоне мрачного быта семьи Кашириных. Необыкновенная человечность бабушки, ее любовь к людям, ее умении в обстановке зла делать людям добро, ее вере в победу справедливости. В образе бабушки Горький воплотил все лучшее, что было свойственно простым русским людям. Вместе с тем мудрость бабушки - это мудрость патриархального народа, в ней выражена его покорность, всепрощение. Бабушка примиряется даже с жестокостью, какую ей самой не раз приходилось испытывать со стороны деда, находя оправдание вспышкам его гнева.

Своим внутренним ростом и духовным обогащением Алеша обязан и постояльцу по прозвищу Хорошее Дело, который покорил мальчика прямотой и правдивостью. Алеша подружился с Хорошим Делом и ценил эту дружбу.

Таковы были первые уроки суровой жизни, полученные Алешей в доме Кашириных. Простые русские люди, умные, добрые, интересные, талантливые, укрепляли в Алеше благородные и светлые черты его личности: правдивость и смелость, доброту и чуткость, стремление к знаниям, волю и трудолюбие.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.