Здавалка
Главная | Обратная связь

Как правильно заниматься физкультурой



Приходилось ли вам наблюдать за людьми, бегающими в жаркий солнечный день в прорезиненной форме? Каждый раз, когда вы одеваетесь слишком плотно для занятий физкультурой, вы создаете угрозу для своего здоровья. Телу необходимо остужаться, что происходит путем испарения пота. Если вы будете препятство­вать этому процессу, то можете перегрузить сердце, спровоцировать сердечный приступ, тепловой удар и даже летальный исход.

Возникает парадоксальная ситуация, не правда ли? Вы думаете, ч-то укрепляе­те здоровье, а на самом деле наносите ему вред. Люди увлекаются прорезиненны­ми костюмами, потому что хотят испытать терпение богов. Может, они всего лишь пытаются сбросить вес и считают, что чем больше потеют, тем больше веса теряют. Они не думают о том, что недостаток жидкости восполнится питьем и меньшим количеством выделяемой мочи. Они не подозревают о той опасности, Которой себя подвергают. Им не хватает знаний.

В данном разделе я расскажу, как заниматься грамотно. Среди обсуждаемых тем будут следующие: что нужно делать перед упражнениями, какие упражнения являются подходящими и как сильно вы устанете от занятий. Кроме того, мы за­тронем проблему соревнования, и я предложу вам программу упражнений. Вы сможете сделать физические упражнения одним из способов управления стрес­сом.

Опросник готовности к физической деятельности {Physical Activity Readiness Questionnaire — PAR-Q) [8] на основе личностных характеристик и анамнеза Аме­риканского колледжа спортивной медицины (The American College of Sports Medi-cine,s — ACSM) позволяет определить интенсивность упражнений и степень вашей готовности к занятиям физкультурой. Данный опросник представлен в табл. 13.3. Очевидно, что здоровые люди, у которых нет противопоказаний и ограничений для занятий спортом, могут смело браться за упражнения умеренной интенсив­ности без медосмотра или предварительного тестирования. ACSM рекомендует людям с теми или иными заболеваниями пройти тест физической активности и медосмотр, после которых можно заниматься под наблюдением врача или вместе с ним [4].

Если на любой из предложенных в табл. 13.3 вопросов вы выбираете ответ «да», то перед увеличением физической нагрузки проконсультируйтесь со своим терапевтом.

ACSM — ведущая организация по вопросам спорта и физкультуры. Она также предлагает пособия для выбора программы упражнений и медицинского скри­нинга.

Таблица 13.3 Модифицированный опросник готовности к физической активности (PAR-Q)

Вопросы Да Нет
1. Говорил ли нам когда-либо врач о необходимости осторожно­го обращения с сердцем и рекомендовал ли заниматься лечеб­ной физкультурой (под надзором врача)?    
2. Бывают ли у вас болезненные ощущения в груди в процессе выполнения упражнений?    
3. Возникала ли у вас боль в груди в течение последнего месяца?    
4. Были ли случаи, когда вы падали в обморок из-за головокру­жения?  
5, Есть ли у вас проблемы с костями или суставами, которые мо­гут усугубиться в результате физической деятельности?    
6. Прописывал ли вам врач лекарства, влияющие на артериаль­ное давление или сердечную деятельность?    
7. Существует ли иная причина, связанная с состоянием здоро­вья, которая препятствует вашим занятиям физкультурой без медицинского наблюдения?    






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.