Здавалка
Главная | Обратная связь

Смертность младенцев



Нигде так хорошо не видна разница в состоянии здоровья, как при сравнении данных смертности младенцев. В 1997 году эти показатели составляли в Соеди­ненных Штатах 7,2 смерти на 1000 новорожденных. Для белых этот показатель равнялся 6,0, тогда как для афроамериканцев — 13,7 [14].Причин такой разницы много. Например, беременные афроамериканские женщины в среднем начинают позже заботиться о плоде, чаще живут в бедности, их образовательный уровень ниже, чем у белых женщин в таком же положении. У переселенцев с Востока по­казатели смертности наиболее низкие (5,0 на 1000 новорожденных). Данные, ка­сающиеся смертности младенцев, приведены в табл. 15.1.

Показатели смертности младенцев

Таблица 15.1

Матери 7,2 на 1000 новорожденных
Белые 6,0
Афроамериканские 13,7
Индейцы и племена Аляски 8,7
Азиаты / жители островов Тихого океана 5,0
Латинос 6,0

Предположительная продолжительность жизни

Предположительная продолжительность жизни с рождения— это количество лет, которое, ожидается, проживет человек с момента рождения. В 2000 году в Соединенных Штатах предположительная продолжительность жизни состав­ляла 76,4 года. То есть предполагается, что ребенок, рожденный в 2000 году, про­живет 76,4 года. Однако для белых мальчиков эта цифра была на 9,6 лет больше, чем для афроамериканских мальчиков (74,2 против 64,6). А предположительная продолжительности жизни для белых девочек была на 5,8 лет больше, чем для афроамериканок(80,5 против 74,7). Более тревожным фактором является то, что между 1990 и2000 годами, несмотря на рост общего показателя продолжительно­сти жизни, возросший на год, возрастание для белых мальчиков составило 1,3 го­да, тогда как для афроамериканцев — 0,6 года. Нельзя не заметить, что разрыв по данному показателю между белыми и афроамериканцами растет [15].

Потенциальная потеря продолжительности жизни

Потенциальная потеря продолжительности жизни— это количество лет, состав­ляющих разницу между ожидаемой и реальной продолжительностью жизни. Если мы рассмотрим причины преждевременной смерти среди представителей мень­шинств, мы увидим разницу между этими причинами и причинами смерти боль­шинства. Для всего населения наиболее распространенными причинами смерти являются болезни сердца, рак и инфаркт, на четвертом и пятом месте стоят слу­чайные повреждения и болезни легких. Однако эта цифра отличается у разных меньшинств (табл. 15.2). Например, если СПИД стоит на шестом месте среди причин смерти афроамериканцев, то у индейцев он вообще не входит в первую

десятку. Также существуют различия между «мужскими» и «женскими* причи­нами смерти.

Таблица 15.2 Десять наиболее распространенных причин смерти

 

.—„-------------- Причины смерти Показатели
Белые Афроаме-риканцы Индейцы Азиаты/жи­тели о-вов Тихого океана Латиносы
Болезни сердца
Инфаркты
Рак
Болезни легких
Пневмония и грипп
Болезни печени _
Диабет
Болезни почек - - -
ВИЧ-инфекция (СПИД) - - - -
Случайные травмы  
Суицид - -
Убийства -
Пренатальные заболевания - - -






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.