Здавалка
Главная | Обратная связь

Возраст и инвалидность



Положение стариков и инвалидов ничуть не лучше, когда речь идет о стереоти­пах и стрессе.

Старики

Во многих странах, например в Японии, стариков все уважают за опыт и знания. К несчастью, в Соединенных Штатах, когда человек стареет, он готовится к увольнению, так как знает, что должен отойти в сторону и дать дорогу более молодым людям, чтобы они делали свой вклад в развитие общества. Однако и уволенные они не остаются без дела. Некоторые остаются на работе с частичной занятостью, работая полный рабочий день. Тем не менее предубеждения, связан­ные с возрастом, могут заставить людей в возрасте чувствовать себя бесполезны­ми или, что еще хуже, обузой. Это очень тяжелое чувство!

Правительство разработало определенные программы, касающиеся пожилых людей. Одна из них направлена на увеличение продолжительности рабочих лет для них, а это, в свою очередь, будет способствовать увеличению количества лет здоровой жизни. Такая программа была разработана на 2000 год, и хотя в основ­ном для населения количество лет здоровой жизни равнялось шестидесяти двум, для афроамериканцев эта цифра равнялась пятидесяти шести, а для латиносов — шестидесяти двум.

Инвалиды

К несчастью, зачастую мы не ценим то, что у нас есть, пока не потеряем это. Не­давно, играя в баскетбол, мой друг ударил меня в глаз пальцем. Я никогда в жиз­ни не испытывал такой боли! Получилось, что я отделался царапиной на рогови­це и порезом на белке глаза. Но удар также поразил и глазодвигательные мышцы, поэтому у меня в глазах все двоилось. Офтальмолог сказал, что зрение можно восстановить. Я поверил ему лишь наполовину. К счастью, он оказался прав. Че­рез несколько месяцев я уже был способен что-то взять, будучи уверенным, что это именно та вещь, которая мне нужна, а не ее фантомный образ. Однако в тече­ние этих месяцев раздвоение в глазах провоцировало головные боли, головокру­жение и тошноту. Теперь я по-настоящему ценю зрение и способность видеть двумя глазами один и тот же образ.

Инвалиды испытывают то же самое, что удалось испытать и мне (только го­раздо в большей степени), при этом их дефект не является временным. Жестоко добавлять к их бремени дискриминацию, однако это происходит довольно часто. И опять же, хотя дискриминация на почве физической неполноценности неза­конна, слишком много работодателей ущемляют инвалидов. Сейчас создано мно­го приспособлений для обеспечения инвалидам большей подвижности, тем не менее количество сложностей все еще велико. И несмотря на такие героические поступки, как марафон на инвалидном кресле или пробег по всей стране на но­ге-протезе, неуважение к людям с физическими недостатками по-прежнему со­храняется. Признавая необходимость заниматься потребностями инвалидов, пра­вительство разработало программы, направленные на улучшение жизни этой группы населения [45].

Одним из последствий предрассудков по поводу пола, возраста и инвалидно­сти может стать опустошение, испытываемое людьми, которые просто хотят чтобы их воспринимали наравне со всеми, то есть иметь такую же возможность ухватить «американскую мечту». Однако в бедности живут больше женщин, инвалидов и ста­риков, чем мужчин. Важно понимать, что восприятие наших земляков через призму предрассудков имеет не только негативные последствия для них, но и унижает нас Тому, кто когда-либо помогал человеку в беде, знакомо ощущение, возникающее при оказании помощи. Когда от нас исходит дискриминация, мы лишаем себя воз­можности испытать это чувство и потому менее счастливы, довольны и меньше ува­жаем себя, чем могли бы,







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.