Здавалка
Главная | Обратная связь

Недостаточное участие



Одним из факторов modus operandi организации и рабочего места, связанным со стрессом, является степень участия. Восприятие работниками степени своего участия в процессе принятия решений, уровне консультаций, получаемых по по­воду проблем организации, и вовлеченности в формирование норм и правил по­ведения связано с удовлетворенностью работой, ощущением угрозы на работе и самооценкой [42, 43]. Другие отмечают, что неучастие связано в целом с плохим физическим здоровьем, злоупотреблением алкоголем с целью забыться, депрес­сиями, неудовлетворенностью жизнью, низкой мотивацией к работе, намерением покинуть место работы и прогулами [44]. На рис. 16.3 представлены последствия высокого уровня вовлеченности в работу. Недостаточное участие соответственно вызывает противоположный эффект.

Стресс развивается, когда нужно сделать очень многое за слишком короткое время

Рис. 16.3. Влияние участия, измеренное по рабочим критериям

Ролевые проблемы

Четкое понимание своей роли в организации и ощущение, что вы «играете роль», очень важны для поддержания минимального уровня стресса. У работников, кото­рым не хватает этих ощущений, может возникнуть множество ролевых проблем.

Ролевая перегрузка

Когда требования настолько высоки, что работник чувствует, что не может спра­виться, развивается стресс. Вы можете себе представить, каково это, когда нужно сделать очень много за слишком короткое время.

Ролевая недостаточность

Когда работникам не хватает сноровки, образования, навыков или опыта для рабо­ты, они испытывают стресс. Несоответствие возможностей и способностей работ­ника и ожиданий организации создают дисгармонию и неудовлетворенность [45].

Двусмысленность роли

Другой возможный источник стресса — ситуация, при которой не прояснены де­тали работы. Работники должны знать о возможностях продвижения, приорите­тах организации и о том, что от них ожидается.

Ролевой конфликт

Иногда работники попадают «между львом и крокодилом». Два начальника ста­вят перед ним разные цели. Работник может столкнуться с противоречащими

требованиями (рис. 16.4). Это дилемма из разряда «сделаешь — плохо, не сдела­ешь — тоже плохо». Подобная ситуация — также фактор профессионального стресса.

Рис.16.4. Ролевой конфликт: чьи указания выполнять?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.