Здавалка
Главная | Обратная связь

Финансовые стрессоры



Другая категория стрессоров, которые испытывают многие семьи, относится к сфере финансов. Некоторые семьи живут в бедности, и, как мы видели, это часто приводит к слабому физическому и психологическому здоровью, низкому уров­ню образования, скудной домашней обстановке, восприимчивости к актам наси­лия и ряду других негативных последствий. Даже попытки вытащить людей из бедности путем принуждения их к работе не были так успешны, как на это надея­лись. Например, в середине 1990-х годов законодательство о социальном пособии изменили, чтобы установить предел числу лет, в течение которых можно, не ра­ботая, получать доход. Упорно отстаивая цен­ность этих новых правил, правительство ссыла­лось на прежних получателей пособия по безра­ботице, которые нашли работу. Тем не менее при этом никто не говорит о числе американцев, занятых на работах с минимальной оплатой тру­да или близкой к минимальной, которые не мог­ли позволить себе страхование здоровья или ме­дицинскую помощь для себя или своих детей, не имели возможности потратить достаточное количество денег на приличную домашнюю об­становку и в целом не могли поддерживать свои семьи так, как того бы хотели. Представьте себе, какой стресс может создавать такая ситуация!

Даже среди американцев, принадлежащих к среднему классу, встречаются люди, испытываю­щие влияние финансовых стрессоров. Слишком часто люди допускают перерасход и попадают в долги, с которыми трудно справиться. Это не является необычной ситуацией для студентов колледжа, которые впервые в жизни могут са-

мостоятелыю использовать кредитную карточку. Учитывая высокий процент, принятый многими компаниями, выпускающими кредитные карточки, может оказаться очень трудно выбраться из долгов по отношению к ним. Но не только студенты колледжей допускают перерасходы. Некоторые американцы среднего класса хотят водитьновую красивую машину, или жить в самом лучшем районе города, или носить очень дорогую модную одежду. Желание иметь все это не создает никаких проблем. Проблемы создает приобретение этих вещей. Уметь жить в опре­деленных пределах — это задача, которую людям нужно освоить, но слишком ча­сто за эти уроки платятвысокую финансовую и эмоциональную цену. Как будет сказано далее в разделе, посвященном вмешательствам, бюджет необходимо пла­нировать, с тем чтобы предотвратить или разрешить финансовые проблемы.

Почти все семьи, но особенно те, которые плохо занимаются планированием, имеют финансовые трудности, касающиеся обеспечения детей. Стоимость затрат на ребенка в течение семнадцати лет составляет от $262 669 для семьи с относи­тельно высоким достатком и до S132 544 для семьи с низким достатком [30]. Эти цифры включают в себя содержание дома, уход за ребенком, заботу о здоровье, одежду, транспортные расходы, расходы на питание и различные другие. И все это только на одного ребенка! Добавьте сюда других детей, и стоимость, конечно, возрастет. Далее, эта стоимость не включает в себя расходы на детей старше семна­дцати лет, когда они могут посещать колледж или оканчивать профессиональную школу, вступать в брак со всеми расходами на свадьбу или нуждаться в финансо­вой поддержке, когда они начинают карьеру с относительно низкооплачиваемой работы.

Процветающие семьи также испытывают финансовый стресс. Хотя это не так болезненно, как жить в бедной семье, но тем не менее любые изменения в финан­совом положении могут сопровождаться стрессом. Например, тетя Эбигейл скон­чалась и оставила крупную сумму наличными маме или папе. Или акции на фондо­вой бирже претерпели резкие колебания в курсе, либо нечто произошло с други­ми вложениями. Теперь вам необходимо оберегать эти деньги, сводя к минимуму уплату налогов. Растет страх потерять состояние, и вы должны тратить внима­ние, время и энергию на то, чтобы предотвратить возможную потерю. Это в свою очередь требует различных финансовых трюков вроде операций с недвижимо­стью, финансовыми фондами и тому подобное. Кроме того, вы можете купить но­вый автомобиль, переехать в более комфортабельный дом с престижными сосе­дями, приобрести модную одежду или устроить себе отпуск, поехав в прекрасные места, вместо того чтобы навестить родственников неподалеку. Возможно, вы чувствуете себя восхитительно, привыкая к новому стилю жизни, тем не менее это все является приспособлением и изменениями. Поэтому появляются стрессо­ры, которые потенциально могут перейти в недуги и болезни.

Другие стрессоры

Существует много других стрессоров, о которых мы только упомянем ввиду не­достатка места в этой книге. Сгрессогенными могут быть разногласия между ро­дителями относительно того, как приучить к дисциплине детей. Как быть с пожи­лыми родителями — поместить их в дом для престарелых или жить вместе с ними, это также вызывает стресс во многих семьях. Некоторые семьи обнару­живают, что сексуальные отношения между ними создают стресс: например, надо

определить, насколько часто у них должны быть половые сношения, кто будет инициатором или какие виды сексуальной активности допустимы. Некоторые родители вынуждены растить детей в одиночестве или в ходе развода. Часть ро­дителей, в основном отцы, могут жить раздельно со своими детьми. Я уверен, что вы можете продолжить этот список. Семейная жизнь динамична, переменчива и поэтому вызывает стресс.

Модель стресса в семье

Чтобы иметь возможность влиять на семейный стресс, необходимо ясно пред­ставлять ситуацию. Модель стресса в семье (рис. 18.1), которую я разработал, по­может в решении этой задачи. Люди, применявшие данную модель, обнаружили, что она полезна для правильной оценки компонентов и проявлений стресса в тех семьях, которые им были известны.

Рис. 18.1. Модель семейного стресса

Эта модель показывает, что внутри семьи существуют стрессоры, но они пре­ломляются в индивидуальностях, которые сильно отличаются друг от друга. Она также показывает, каким образом стрессоры, возникшие вне контекста семьи, влияют на этих членов семьи, но именно эта индивидуальность влияет на то, ка­ким образом они воспринимают семейные стрессоры и реагируют па них. В ре­зультате взаимодействия семейных стрессоров и стрессоров вне семьи на различ­ных членах семьи могут проявиться симптомы семейного стресса или обшиинедуг семьи. Если вам понятен этот набор стрессов в семье, то вы можете воздей­ствовать на сложившуюся ситуацию с учетом имеющихся в конкретной семье потребностей.

Воздействия

Можно предотвратить превращение стресса в семье в недуги и заболевания, воз­действуя на жизненную ситуацию на восприятие, эмоции и физиологическое со­стояние.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.