Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные средства: сущность и роль в деятельности организации



Основные средства предприятия рассматриваются, как составная часть капитала в ходе кругооборота, который, по мнению проф. Сотниковой Л.В., «может одновременно находиться в следующих конкретных формах: денежной (деньги), производственной (средства производства) и товарной (товары). Часть производственного капитала, овеществленная в зданиях, сооружениях, машинах, оборудовании и других средствах труда, многократно участвующих в производстве и переносящая свою стоимость на готовый продукт долями, постепенно, называется основными фондами». [15, с.23]

Таким образом, понятию основных средств соответствует понятие «средства труда». Средства труда – это орудия, с помощью которых человек воздействует на предмет труда. Согласно ПБУ 6/01 «Учет основных средств» в бухгалтерском учете данному понятию соответствует понятие основных средств.

Финансово-хозяйственная деятельность предприятия складывается из трех непрерывных, взаимосвязанных хозяйственных процессов: заготовления и приобретения материально-технических ресурсов, производства продукции и ее продажи. Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства. Следовательно, важнейшие объекты бухгалтерского учета на предприятии - основные и оборотные активы в их движении. Значение основных средств в общественном производстве определяется тем, какое место занимают средства труда в развитии производительных сил и производственных отношений.

Объекты основных средства предприятия – это совокупность материально производственных ценностей, используемых в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организацией в течение длительного периода времени. Они переносят свою стоимость на готовую продукцию (работы, услуги) постепенно через амортизацию.

В соответствии с приказом Минфина России от 12.12.05 г. №147н «О внесении изменений в положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств»» изменены критерии принятия актива к бухгалтерскому учету в качестве основных средств. Актив принимается к учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

1) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и использование или во временное пользование;

2) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

3) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

4) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

При этом, следует отметить, что множество вопросов вызывали, изложенные в предыдущей редакции положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств», утвержденного приказом МФ РФ от 30.03.2001 г. №26-н (ПБУ 6/01), условия принятия активов в качестве основных средств у некоммерческих организаций. Некоммерческими организациями являются юридические лица, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. В связи с этим, данные организации, при принятии к бухгалтерскому учету основных средств, используемых непосредственно для достижения целей их создания, сталкивались с невозможностью соблюдения критерия «г» пункта 4 ПБУ 6/01, предусматривающего способность объекта приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем. Вместе с тем некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность, но лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

В новой редакции пункт 4 ПБУ 6/01 дополнен критериями признания объектов основных средств для некоммерческих организаций. Некоммерческая организация принимает объект к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если он предназначен для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания данной некоммерческой организации (в том числе в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации), для управленческих нужд некоммерческой организации, а также, если выполняются условия, установленные в п.п. «б» и «в» пункта 4 ПБУ 6/01.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они изнашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на издержки производства (обращения) в течение срока их полезного использования путем начисления износа (амортизации).

Время, в течение которого предполагается получить доход от эксплуатации конкретного объекта или выполнения им в данном периоде определенных функций, рассматривается в учете как срок полезного использования. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объём работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта. Этот срок организация устанавливает самостоятельно (если он не определен в централизованном порядке или не указан в технических документах на конкретный объект), принимая во внимание:

- конкретные условия эксплуатации объекта с учетом планируемого количества смен работы, планово - предупредительных ремонтов, наличия агрессивной среды и других факторов;

- ожидаемую производительность объекта с учетом его технико-экономических показателей;

- действующие ограничения на эксплуатацию (например, срок аренды).

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно – техническую базу и определяют производственную мощь предприятия. Без основных средств, принципиально, не возможна хозяйственная деятельность предприятия, то есть не возможен процесс производства продукции, выполнение работ или оказание услуг. Следовательно, отсутствие основных средств означает невозможность достижения основной цели создания организации.

Таким образом, основные средства являются одним из основополагающих факторов успешности, рентабельности и прибыльности предприятия. Они являются фундаментальной основой создания и функционирования предприятий, практически, всех организационно-правовых форм.

Современное состояние экономики требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе эффективных форм хозяйствования и управления производством. Формирование рыночных отношений в экономической деятельности хозяйствующих субъектов обуславливает поиск новых подходов к постановке учета отдельных участков финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе, учета основных средств и их налогообложения.

Основные средства - один из важнейших факторов любого производственного процесса. Их состояние и эффективное использование прямо влияют на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий. Рациональное использование основных фондов способствует улучшению всех технико-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, трудоемкости изготовления.

Исходя из существенной роли основных средств в хозяйственной деятельности предприятия, по мнению экономиста Кан Ю. выделяются следующие основные задачи бухгалтерского учета основных средств:

1) формирование фактических затрат, связанных с принятием активов в качестве основных средств к бухгалтерскому учету;

2) правильное оформление документов и своевременное отражение поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия;

3) достоверное определение результатов от продажи и прочего выбытия основных средств;

4) определение фактических затрат, связанных с содержанием основных средств (технический осмотр, поддержание в рабочем состоянии, др.);

5) обеспечение контроля за сохранностью основных средств, принятых к бухгалтерскому учету;

6) проведение экономического анализа использования основных средств;

7) получение полной и достоверной информации об основных средствах, необходимой для их отражения в бухгалтерской отчетности.

Указанные задачи находят отражение в реализации основных функций бухгалтерского учета: информационной, контрольной, обратной связи, аналитической. Информационная функция, при этом, обусловлена тем, что управление организацией осуществляется на основе информации об основных средствах, большая часть которой предоставляется бухгалтерским учетом. Контрольная функция состоит в том, что бухгалтерский учет является источником данных о фактическом наличии, сохранности и техническом состоянии основных средств, о способности выполнять плановые нормативы. Функция обратной связи заключается в том, что информация, полученная об основных средствах с помощью бухгалтерского учета, используется не только для оценки плановых заданий, но и является базой для разработки новых планов. Аналитическая функция состоит в том, что информация об основных средствах, предоставленная бухгалтерским учетом, дает возможность анализировать хозяйственную деятельность предприятия.

Задачи бухгалтерского учета основных средств решаются с помощью надлежащей документации и обеспечения правильной организации учета наличия основных средств, расчетов по их амортизации и учета затрат по их ремонту, учета поступления и выбытия основных средств.

Таким образом, с помощью бухгалтерского учета основных средств обобщается одна из важнейших частей информации, на основе которой вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Основные средства призваны служить для достижения целей создания предприятия, и являются основой для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг. В процессе осуществления хозяйственной деятельности возможны ситуации, при которых происходит выбытие основных средств из активов организации.

Предприятия имеют право владения, пользования и распоряжения основными средствами: безвозмездно передавать или продавать другим предприятиям, обменивать, сдавать в аренду принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того, полностью ли они амортизированы или нет.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.