Здавалка
Главная | Обратная связь

Автоматизация учета основных средств в организации



Учет основных средств ведется в соответствии с ПБУ 6/01 "Учет основных средств".

Автоматизированы операции по учету основных средств: поступление, принятие к учету, перемещение, модернизация, реализация, списание. Предоставляется возможность регистрации дополнительных затрат, связанных с приобретением и монтажом основного средства, и их включение в первоначальную стоимость основного средства.

При принятии основного средства к учету в информационную базу вносятся сведения, необходимые для учета основного средства и последующего начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете. В налоговом учете можно указать единый способ начисления амортизации по амортизируемому имуществу.

Суммы начисленной амортизации можно распределять между несколькими счетами затрат или объектами аналитического учета. Для основных средств, использующихся сезонно, можно указать график начисления амортизации.

Ежемесячное начисление амортизации по всем основным средствам выполняется автоматически регламентными операциями закрытия месяца.

Для анализа информации по наличию и движению основных средств в организации, а также суммах начисленной амортизации по бухгалтерскому и налоговому учету (по налогу на прибыль), постоянным и временным разницам предназначен отчет "Ведомость амортизации основные средства". Информация может быть сгруппирована и отобрана по подразделениям, материально-ответственным лицам, амортизационным группам и другим признакам.

Поступление основного средства в 1с бухгалтерия 8.2 осуществляется документом «Поступление товаров и услуг». Для отражения поступления товаров и материалов от поставщика необходимо выбрать операцию Покупка, комиссия или Оборудование (если товары поступают совместно с оборудованием) в меню Операция. После выбора операции нужно заполнить закладки: Товары, Счета расчетов, Дополнительно.

На закладке Товары в программе 1с бухгалтерия указывается номенклатура, количество, цена, ставка НДС, а также счета учета номенклатуры.

При применении упрощенной системы налогообложения в 1с бухгалтерию нужно дополнительно ввести реквизит Расходы. Если особенности поступления материалов не позволяют в будущем учесть их в составе расходов, например, при безвозмездном поступлении, то нужно выбрать значение Не принимаются. В остальных случаях следует указывать Принимаются

1с бухгалтерия 8.2 принятие к учету основного средства

Документ "Принятие к учету основные средства" в 1с бухгалтерии предназначен для отражения принятия к учету основных средств.

При вводе документа в шапке указываются следующие реквизиты: Подразделение - подразделение организации, в котором принимается к учету основное средство. Событие - событие основного средства, которое отражается документом.

На закладке Основные средства заполняется список принимаемых к учету основных средств (табличное поле Основные средства).

В программе 1с бухгалтерия 8.2 для каждого основного средства в колонке Инв. № указывается инвентарный номер. При выборе основного средства инвентарный номер заполняется автоматически кодом основного средства из справочника. Для быстрого заполнения документа группой однотипных основных средств нужно ввести в табличное поле хотя бы один такой объект и автоматически заполнить табличное поле основными средствами с таким же наименованием по кнопке Заполнить - По наименованию.

На закладке Бухгалтерский учет указываются следующие реквизиты: Порядок учета - порядок бухгалтерского учета основных средств. МОЛ - лицо, ответственное за сохранность основных средств. Способ поступления - способ поступления основных средств в организацию. Счет учета - счет, на котором будут учитываться основные средства.

Если в поле Порядок учета выбрано значение Начислять амортизацию, дополнительно указываются реквизиты:

Счет начисления амортизации - счет, на котором будет накапливаться амортизация по основным средствам. Флажок Начислять устанавливается, если по основным средствам предполагается начисление амортизации. Способ начисления - способ начисления амортизации по основным средствам. Способы отражения расходов - способ отражения расходов по амортизации ОС - счета затрат и аналитика, на которые будут относиться расходы. Срок полезного использования (в месяцах) - срок полезного использования основных средств. График амортизации по году - годовой график в организациях с сезонным характером производства.

В зависимости от применяемого способа начисления амортизации (а программа 1с бухгалтерия их поддерживает несколько) дополнительно заполняются следующие реквизиты: При применении способа уменьшаемого остатка в поле Коэффициент ускорения указывается применяемый при начислении амортизации коэффициент ускорения. При применении способа начисления амортизации пропорционально объему продукции (работ): Параметр выработки - наименование характеристики, объем которой используется для начисления амортизации. Предполагаемый объем выработки - предполагаемый объем продукции (работ), исходя из которого будет начисляться амортизация. Объем указывается в единицах измерения параметра выработки.

Учет основных средств и нематериальных активов ведется в соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов». Автоматизированы все основные операции по учету: поступление, принятие к учету, начисление амортизации, модернизация, передача, списание, инвентаризация. Возможно распределение сумм начисленной амортизации за месяц между несколькими счетами или объектами аналитического учета. Для основных средств, использующихся сезонно, возможно применение графиков начисления амортизации.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.