Здавалка
Главная | Обратная связь

Денежно-кредитного обращения.



Денежная система – организация денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством.

Денежные системы в зависимости от вида денег бывают 2-х типов:

1) Система металлического обращения, которая базируется на действительных деньгах (серебряных, золотых), выполняющих все 5 функций, а образующиеся банкноты беспрепятственно обмениваются на действительные деньги.

2) Система бумажно-кредитного обращения, при которой действительные деньги вытеснены знаками стоимости, а в обращении находятся бумажные (казначейские векселя) либо кредитные деньги.

При системе металлического денежного обращения выделяются 2 вида денежных систем:

1. Биметаллизм– денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закреплена за двумя металлами (золотом и серебром). Эта система не обеспечивает устойчивости денежного обращения, поскольку изменение стоимости одного из денежных металлов приводило к колебанию цен на товары.

2. Монометаллизм – денежная система, при которой один металл (серебро или золото) служит всеобщим эквивалентом.

С целью создания состояния стабильности на валютных рынках мировое сообщество давно уже стремилось к определенной организационной системе. Первым шагом было создание системы золотого стандарта. В дальнейшем были созданы Бреттон-Вудская и Ямайская валютные системы, служащие этой же цели.

Золотой стандарт – это денежный стандарт, который международное сообщество принимает за базу денежной системы. По отношению к этой базе определяется стоимостное содержание денег и особенно денежной единицы. Само понятие “золотой стандарт” стало означать форму денежно-валютных отношений, основанных на использовании золота как денежного товара (система золотого монометаллизма).

 

Различают 3 разновидности золотого монометаллизма:

1. Золотомонетный стандарт –денежная система,характеризующаяся:

· золотым обращением;

· свободной чеканкой золотых монет;

· беспрепятственным обменом банкнот на золото;

· свободным движением золота между странами.

Золотомонетный стандарт - это то, что принимают по общему согласию за основу денежной системы страны. По отношению к этой базе определяется стоимостное содержание денег (и особенно денежной единицы). Указанный стандарт в наибольшей степени приемлем для свободной конкуренции раннего капитализма, поскольку золото успешно подкрепляло развитие производства, кредитной системы и мировой торговли.

 

Важнейшей характеристикой обращения денег в виде золотой формы монет являются два их состояния или свойства:

1) абсолютная эластичность по условиям сжатия, когда в результате уменьшения размеров товарного обращения происходит изменение соотношения между денежным спросом и товарным предложением. Вследствие такого соотношения меновая стоимость монет оказывается ниже, чем внутренняя цена золота, и население начинает накапливать золотые монеты (“сокровищное накопление”);

2) абсолютная эластичность по условиям расширения, когда в ситуации простого воспроизводства происходит обратное действие, т.е. население стремится избавиться от золотых денег. При варианте расширенного воспроизводства рост объемов золотомонетного обращения связан с уровнем промышленной добычи золота и введением его в каналы обращения.

После окончания первой мировой войны, наступивший экономический кризис не позволил государствам восстановить золотомонетный стандарт.

На смену золотомонетному стандарту пришел золотослитковый стандарт.

2) Золотослитковый стандарт – денежная система, при которой банкноты обменивались на золотые слитки установленного веса. В ряде стран обмен денег на слитки производится с помощью обмена на валюту стран с золотослитковым стандартом, т. е. сохраняется косвенная связь денежных единиц с золотом.

 

3) Золотодевизный стандарт (золотовалютный стандарт) - денежная система, при которой банкноты обменивались на девизы, разменные на золото.

Девизы (платежные средства в иностранной валюте): переводы, чеки, аккредитивы, платежные требования, платежные поручения и векселя, подлежащие оплате за рубежом, а также иностранные банковские билеты и монеты; девизы включают не только платежные средства, но и иностранную валюту.

В результате мирового экономического кризиса (1929-1933 г.г.) были ликвидированы все формы золотого монометаллизма и утвердилась система обращения бумажно-кредитных денег, не разменных на действительные деньги. Система бумажно-кредитных денег предусматривала господствующее положение банкнот, выпускаемых эмиссионным центром страны.

В 1944 году в Бреттон-Вудсе сформировалась международная валютная система, включающая в себя следующие элементы:

- международный денежный товар в виде денежной массы, с помощью которой осуществляются международные расчеты;

- валютный курс;

- международные денежно-валютные рынки;

- межгосударственные институты, занимающиеся непосредственным регулированием межгосударственных валютных отношений.

Цель международной валютной системы - сохранив преимущества системы золотого стандарта (фиксированных валютных курсов - курс валюты, свободное повышение или понижение которого не допускается), сделать новую валютную систему реальной и дееспособной.

Новая мировая валютная система, базирующаяся на относительно фиксированных валютных курсах и управляемая через Международный валютный фонд (МВФ), просуществовала с некоторыми модификациями вплоть до 1971 года, а МВФ и поныне продолжает занимать важнейшее место в международной финансовой системе.

Сохраняя традиции золотого стандарта, Бреттон-Вудская система установила:

· золотое (или долларовое) содержание денежной единицы каждой страны - участницы МВФ; тем самым определяется валютный паритет между своей валютой и валютами других стран - участниц (отклонение курса от официально установленного допускалось в пределах +1%). /Валютный паритет - законодательно установленное соотношение между двумя валютами, являющимися основой валютного курса. Устав МВФ предусматривает установление валютного паритета на базе СДР/;

· использование каждой страной в международном обороте в качестве резервных и платежных средств наряду с золотом двух основных резервных валют (доллара США и фунта стерлингов Англии), определяет тем самым паритет валют: между своей валютой и валютами всех других стран - членов ЕС (Бельгия, Люксембург, Дания, Германия, Португалия, Франция, Нидерланды, Ирландия, Испания и Греция);

· предоставление МВФ странам – членам кредитов в иностранных валютах для финансирования дефицитов их платежных балансов.

Вместе с тем Бреттон-Вудская система не обеспечивает стабильности валютных курсов стран - членов ЕС. Укрепить курсы валют по отношению к доллару США можно было только за счет ослабления американского доллара, что означало бы подрыв всей валютной системы. Формальный крах Бреттон-Вудской системы (1973), где основным денежным рынком был рынок золота, привел к тому, что последний превратился в разновидность товарного рынка. Одновременно центральные эмиссионные банки государств получили возможность взаимодействовать с МВФ по двум направлениям:

1) официальный валютный рынок;

2) евровалютный рынок (вторичный, денациональный) - кредитно-денежный рынок, возникший на основе национальных рынков ведущих стран, объединяющий совокупность счетов транснациональных банков в иностранной валюте.

Переход от фиксированных валютных курсов к “плавающим” (курс валюты, который определяется спросом и предложением на иностранные деньги и который может свободно повышаться или понижаться) должен был неизбежно привести к усилению неустойчивости курсовых соотношений валют. Применяемая во всех странах система государственно-монополистического регулирования в сфере образования валютных курсов оказались не в состоянии стабилизировать валютные рынки. Поэтому в 1976 году в городе Кингстон (Ямайка) были подписаны новые международные соглашения, действующие до сих пор и получившие название “Ямайская валютная система”. Она опирается уже не на национальные валютные системы, а на юридически закрепленные межгосударственные принципы. Теперь уже доллар хотя и сохраняет в ней особое положение, но не играет прежней роли. Новая система представляет собой многовалютный стандарт.

Ямайская валютная система отличается от прежней следующим:

· монетарные функции золота прекращают свое существование, то есть ни одна валюта уже не имеет золотого содержания;

· центральные эмиссионные банки могут продавать, но не могут покупать золота у иностранных государств или отдельных частных лиц; золотые запасы стран и международных финансовых институтов замораживаются;

· водится новый вид средств международных расчетов - СДР.

Новый устав МВФ, вступивший в силу с апреля 1978 года, открывает перед странами - членами возможности гибкого маневрирования в области валютных паритетов и курсов:

· члены фонда могут не устанавливать валютные паритеты, а использовать валютные курсы;

· отклонение рыночных курсов между теми валютами, для которых установлен паритет, допускается в пределах 4,5% от данного паритета;

· страна, установившая фиксированный паритет своей валюты, имеет право вернуться к прежнему (“плавающему”) курсу.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.