Здавалка
Главная | Обратная связь

Формы и виды кредита



На рынке реализуются основные формы кредита, как:

Коммерческий кредит – предоставляется одним предприятием другому в виде продажи товаров с отсрочкой платежа.

Орудием такого кредита является вексель, оплачиваемый через коммерческий банк. Главная цель такого кредита - ускорить процесс реализации товаров и получение прибыли. Процент по коммерческому кредиту, входящий в цену товара и в сумму векселя, ниже, чем по банковскому кредиту. Размеры такого кредита ограничиваются величиной резервных капиталов, которыми располагают промышленные и торговые компании.

Банковский кредит предоставляется банками и другими кредитно-финансовыми институтами юридическими лицам, населению, государству в виде денежных ссуд.

Спрос на банковский кредит определяется состоянием долгов в различных секторах экономики. Банковский кредит носит двойственный характер: он может выступать как ссуда капитала для функционирующих предприятий, компаний либо в виде ссуды денег, т.е. как платежное средство при уплате долгов.

Потребительский кредит предоставляется торговыми компаниями, банками и специализированными кредитно-финансовыми институтами для приобретения населением товаров и услуг с рассрочкой платежа. Обычно с помощью такого кредита реализуются товары длительного пользования.

Ипотечный кредит –этоссуда под залог недвижимости. Она выдается на приобретение и строительство жилья, покупку земли, т.е. имеет долгосрочный характер.

Государственный кредит следует подразделять на собственно государственный кредит и государственный долг. В первом случае кредитные институты государства кредитуют различные секторы экономики. Во втором случае государство заимствует денежные средства у банков и других кредитно-финансовых институтов (размещая государственные ценные бумаги на финансовом рынке) для финансирования бюджетного дефицита и государственного долга.

Международный кредитотражает движение ссудного капитала в сфере международных экономических и валютно-финансовых отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях срочности, платности и возвратности. В качестве кредиторов и заемщиков выступают частные фирмы, банки, государственные и региональные валютно-кредитные и финансовые организации.

Лизинговый кредит –этоотношения между юридически самостоятельными лицами по поводу передачи в аренду движимого и недвижимого имущества на определенный срок.

Основными формами кредита как разновидности расчетов являются:

· фирменный кредит

· вексельный кредит

· факторинг

Фирменный кредит –традиционная форма кредитования, при которой поставщик (продавец) предоставляет кредит в форме отсрочки платежа. Разновидностью фирменного кредита является аванс покупателя.

Вексельный кредит. Для кредитования торговых операций может использоваться коммерческий (торговый) вексель. Он выдается предприятиям под залог товаров при совершении торговой сделки, как платежный документ или как долговое обязательство. В такой сделке участвуют обычно три стороны: должник (трассат), первоначальный кредитор (трассант) и тот, кому должна быть выплачена сумма (ремитент). Обычно трассат выражает свое согласие (акцепт) на уплату долга. Это согласие и делает вексель законным платежным средством. В роли ремитента выступает банк. Трассант обращается в банк с векселем, на котором письменно зафиксирован акцепт трассата, и получает взамен векселя деньги. Эта процедура называется учетом векселя.

Факторинг –это комиссионно-посредническая операция (деятельность), связанная с переуступкой банку клиентом-поставщиком неоплаченных платежных требований (счетов-фактур) за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги и соответственно право получения платежа по ним, т.е. инкассированием дебиторской задолженности клиента (получением средств по платежным документам).

Банк становится собственником неоплаченных платежных требований и берет на себя риск их неоплаты, хотя кредитоспособность должников предварительно проверяется. В соответствии с договором банк обязуется оплатить сумму переуступленных ему платежных требований вне зависимости от того, оплатили ли свои долги контрагенты-поставщики или нет.

Итак, при банковском гарантировании банк обязуется в случае неуплаты клиентом в срок причитающихся сумм произвести платеж за свой счет. Целью же факторингового обслуживания является немедленное инкассирование средств (или получение их на определенную в факторинговом договоре дату) вне зависимости от платежеспособности плательщика. В нашей стране немедленно или через два-три дня поставщик получает от факторингового отдела банка определенный процент от суммы требований.

В факторинговых операциях участвуют три стороны:

· факторинговая компания (или факторинговый отдел банка), то есть специализированное учреждение, покупающее счета-фактуру у своих клиентов;

· клиент (поставщик товара, кредитор) – промышленная или торговая фирма, заключившая соглашние с факторинговой компанией;

· предприятие (заемщик) - фирма - покупатель товара.

 

Различают два вида факторинга:

· конвенционный факторинг (широкий);

· конфиденциальный факторинг (ограниченный).

Конвенционный факторинг – это универсальная система финансового обслуживания клиентов, включающая бухгалтерский учет, расчеты с поставщиками и покупателями, страховое кредитование, представительство и прочее. За клиентом сохраняется только производственная функция.

Конфиденциальный факторинг ограничивается только выполнением некоторых операций: уступка права на получение денег, оплата долгов и т.д.

 

При расчетах по экспортно–импортным операциям применяются такие формы кредита, как :

· форфейтинг;

· кредит по открытому счету;

· овердрафт.

Форфейтинг является однократной операцией, связанной с взиманием денежных средств путем перепродажи приобретенных прав на товары и услуги.

Форфейтинг термин, обычно употребляемый для обозначения покупки обязательств, погашение которых приходится на какое-либо время в будущем и которые возникают в процессе поставки товаров и услуг без оборота на любого предыдущего должника. Слово “форфейтинг” – французского происхождения и выражает “отказ от прав”.

Сущность кредита по открытому счету заключается в том, что продавец отгружает товар покупателю и направляет в его адрес товарораспорядительные документы, относя сумму задолженности в дебет счета, открытого им на имя покупателя. В обусловленные контрактом сроки покупатель погашает свою задолженность по открытому счету.

Овердрафт – это форма краткосрочного кредита, предоставление которого осуществляется путем списания банком средств по счету клиента сверх остатка средств на его счете. В результате такой операции образуется отрицательный баланс (дебетовое сальдо) т.е. задолженность клиента банку. Банк и клиент заключают между собой соглашение, в котором устанавливаются максимальная сумма овердрафта, условия предоставления кредита, порядок погашения его, размер процента за кредит.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.