Здавалка
Главная | Обратная связь

Суть, принципы построения, механизм функционирования



Кредитной системы

Сущность и функции кредита в его различных формах реализуется через кредитную систему.

Кредитная система рассматривается в двух аспектах:

1) функциональном – это когда под кредитной системой понимается совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования, т.е. кредитная система представлена банковским, коммерческим, потребительским, государственным и международным кредитами.

2) институционном – это когда кредитная система представляет собой совокупность кредитных институтов, создающих, аккумулирующих и представляющих денежные средства в соответствии с основными принципами кредитования

 

Кредитная система– это совокупность различных кредитно-финансовых институтов, действующих на рынке ссудных капиталов и осуществляющих аккумуляцию и мобилизацию денежного капитала

Кредитная система характеризуется совокупностью банковских и иных кредитных учреждений, правовыми формами организации и подходами к осуществлению кредитных операций

 

Кредитная система включает в себя два основных звена: банковские и парабанковские учреждения, формирующие банковскую и парабанковскую системы.

Первая из них представлена банками и иными учреждениями банковского типа.

Вторая – специализированными кредитно-финансовыми и почтово-сберегательными институтами.

 

Необходимость и предпосылки кредитной системы как центрального звена экономики базируются с одной стороны, на развитии производства и расширении торговли, которые обусловили возрастание объемов денежного оборота, а отсюда - необходимость его организации, а с другой - возникает необходимость в специфической форме предпринимательской деятельности, связанной с накоплением и распределением временно свободных средств субъектов рынка. Организация выполнения этих двух самых важных задач привели к появлению особых предприятий - институтов кредитной системы, которые разделяются на три большие группы: центральные банки, коммерческие банки и специализированные кредитно-финансовые учреждения (парабанковские).

 

Экономической основой функционирования кредитной системы являются кредитные отношения, которые возникают в хозяйственном обороте в связи с несоответствием во времени затрат субъектов хозяйствования и получения ими вырученных от реализации продукции средств. В результате, у одних предприятий возникает потребность в дополнительных средствах для процесса производства, а у других появляется значительная сумма свободных средств. Решается это противоречие с помощью институтов кредитной системы, в которых аккумулируются временно свободные средства одних субъектов рынка и предоставляются во временное пользование другим, что отвечает экономическим и социальным потребностям общества в целом.

Следует отметить, что деятельность современных институтов кредитной системы является столь разнообразной, что очень сложно четко определить их настоящую экономическую суть.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.